1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стабилизация изображения с подвижной матрицей (Antishake)

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем KR@Nold, 26 июл 2005.

  1. #1 26 июл 2005 в 20:21 | Стабилизация изображения с подвижной матрицей (Antishake)
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2013
    Специально для цифровых фотоаппаратов компания Konica Minolta разработала технологию стабилизации (англ. Anti-Shake — антитряска), впервые применённую в 2003 году в фотокамере Dimage A1. В этой системе движение фотоаппарата компенсирует не оптический элемент внутри объектива, а его матрица, закреплённая на подвижной платформе.

    Объективы становятся дешевле, проще и надёжнее, стабилизация изображения работает с любой оптикой. Это важно для зеркальных фотоаппаратов, имеющих сменную оптику. Стабилизация со сдвигом матрицы, в отличие от оптической, не вносит искажений в картинку (быть может кроме вызванных неравномерной резкостью объектива) и не влияет на светосилу объектива. В то же время считается, что стабилизация сдвигом матрицы менее эффективна, нежели оптическая стабилизация.

    С увеличением фокусного расстояния объектива эффективность Anti-Shake снижается: на длинных фокусах матрице приходится совершать слишком быстрые перемещения со слишком большой амплитудой, и она просто перестаёт успевать за «ускользающей» проекцией.

    Кроме того, для высокой точности работы система должна знать точное значение фокусного расстояния объектива, что ограничивает применение старых трансфокаторов, и расстояния фокусировки при малой дистанции, что ограничивает её работу при макросъёмке.

    Системы стабилизации с подвижной матрицей:
    Konica Minolta — Anti-Shake (AS);
    Sony — Super Steady Shot (SSS) — является заимствованием и развитием Anti-Shake от Minolta;
    Pentax — Shake Reduction (SR) — разработка Pentax, нашла применение в зеркальных камерах Pentax K100D,K10D и последующих;
    Olympus — Image Stabilizer (IS) — применяется в некоторых моделях зеркальных фотокамер и «ультразумах» Olympus.

    Пример работы SSS от Sony на камере А100: http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/SonyA100Part1/SonyA100Part1_page03.asp
     
  2. Стабилизация изображения (Antishake)

    Недавно приобрёл камеру D7D.
    В целом очень доволен !
    Но есть один вопрос по Antishake.

    При включённой системе Antishake на длинных выдержках ( 1.5 - 8 сек. )
    слышен характерный механический звук ( похожий на скрип ) , меняющий свою природу , громкость . Иногда он совсем пропадает , когда делаешь разные кадры при одинаковых условиях съёмки. :confused:

    Скажите ,это действительно нормальный режим работы антишейка,
    или это брак камеры? Как это работает у Вас ?

    Сейчас камера находится в сервисе на тех.экспертизе .
    Но я уже стал сомневаться , может это нормальный режим работы Antishake ? Кто , что скажет ?

    Всем Спасибо !
    Дмитрий.
     
  3. Хм... А Вы что, на таких выдержках с рук снимали??? Антишейк ведь не панацея "от всех бед", он позволяет "опустить" выдержку максимум (вернее эффективно) на 2-3 стопа от "обычной" минимальной выдержки.
    А на штативе его просто необходимо отключать, иначе (читал про аналогии с оптическими стабилизаторами от "Панасоник") может произойти обратный эффект, - стабилизатор пойдет "в разнос". Насколько мне известно, у стабилизатора очень большая амплитуда "гашения" тряски, может это как рах у вас и произошло, - т.е. стабилизатор пытался "исправить" самого себя при стабильной опоре???
     
  4. Думаю, что зря вы отдали камеру в сервис. У меня при попытках снять что-нибудь на длительных выдержках со стабилизатором он издавал похожие звуки. Видимо матрица все-таки пытается стабилизировать дрожание рук и гуляет во всю внутри камеры на протяжении всего времени экспозиции. Вот только получается у нее не очень. Хотя никто и не обещал, что на выдержке в несколько секунд антишейк будет работать.
     
  5. Да , то что Antishake не спасёт на таких выдержках это понятно.
    Значит нужно выключать на длинных выдержках.
    А если не выключишь , то камера будет двигать матрицу издавая этот звук ? У Вас так ?

    А вообще есть в описании такие рекомендации , как отключение Antishake на выдержках от 0.5сек или 1сек. ?

    Спасибо ! :)
     
  6. Рекомендация я таких нигде не читал, по крайней мере, в описании их нет. Но там написано, что он может спасти при выдержках, длиннее обычных (для данного фокусного расстояния) на 2-3 ступени. При длительных выдержках появляется гудящий звук из камеры. Пот отключении антишейка, он естественно пропадает. Толку от его использования при этом я не обнаружил, так зачем тогда насиловать фотоаппарат, уж лучше отключить.
     
  7. Я тут таки прочитал инструкцию к КМ 7Д ;-)
    Масса новых впечатлений! :) :) :)

    Исходя из прочитанного, антишейк нужно включать только в исключительных случаях, т.к. зачастую он мешает, а иногда и вредит. В худшем случае вообще сломаться может. Вот такие дела.
     
  8. О как интересно!!!
    А на какой странице такие ужасы пишут, а то всю читать не хочется :)
    Я вот только нашел, что при выдержках длиннее 1/4 секунды снижается ее эффективность.
     
  9. О как!!! :)
    Даже может сломаться, .. весело .

    Но в целом всё понятно.
    Antishake лучше отключать при выдержках длиннее 1/4 ,1/2 сек,
    чтобы зря не перетруждался, а то действительно ещё сломается.

    Да , но звук был такой , что я побежал в сервис. Целая история. :D
    Теперь похоже надо забирать обратно.

    Ну ничего будем привыкать.
    BDI , albert.im , dzemon , - всем спасибо !
     
  10. Читать: стр. 42, 116, 117
     
  11. Может мы о разных камерах говорим, но на этих страницах в описании для Dynax 7D, ничего об ограничении использования Антишейка, о его вреде в некоторых случаях и о возможности повреждения камеры я не нашел.
     
  12. видел вчера на выставке систему Antishake в разрезе - оказывается амплитуда движения матрицы можете составлять чуть ли не целый сантиметр.
     
  13. Угу! И в этом ее большое преимущество перед стабилизаторами, встраиваемыми в объектив.
     
  14. Эх, напрашивается вывод, что инженеры KM, к сожалению не смогли дать симметричный ответ стабилизированым объективам Canon и NiKon, жаль, хотя может уже тестируетяся какой-нибудь AntiShake2.
     
  15. Действительно, со стороны КМ ответ получился совсем ассиметричный ;) Правда в сторону выгоды пользователей КМ.
    Готов терпеть такую ассиметрию каждый день :D
     
  16. Да, конечно если рассматривать свои кошельки :D , то такая ассиметрия, очень даже не плоха, но когда речь зайдет о самых технологически совершенных системах стабилизации, которые уже существуют и используются, то выходит, что Minolta не может оснастить стабилизатором свои телеобъективы, в отличии от Canon и Nikon, очень хочется, чтобы это было исправлено.
    Я согласен, что матричная стабилизация KM выглядит более предпочтительнее нежели оптическая от Canon, просто меня пугает тишина производителя AntiShake, по поводу улучшения данной системы, ощущение, что успокоились, новым камерам нужен более продвинутый стабилизатор, также, как система шумоподавления, процессор и т.д. :)
     
  17. Дело не только в кошельках.
    Если можно, подробнее остановитесь на "самых технологически совершенных системах стабилизации, которые уже существуют и используются". Это позволит перевести дискуссию в более предметную плоскость.

    ПС. Всеже ходят упорные слухи о полноформатной 9D, у которой вроде и АШ должен быть. Сохранить параметры АШ при переходе с APS-C на полноформат это уже улучшить его. Ну а на счет молчания, Минольта любит сюрпризы. Это одна из черт ее маркетингового стиля.
     
  18. Вот только 7ку они не от кого не скрывали и делали год после известия...;)
     
  19. Ну и молодцы, гибкость проявили, чтобы народ по другим маркам не расползался.
     
  20. СтабилиЗАция изображения.. .

    Хорошей фотоохоты!
    Я к сожалению 7d еще в руках не держал, поэтому возник такой вопрос: на сколько ступеней увеличивается выдержка при использовании технологии AntiShаke? По заявлению Никона, их стабилизация изображения в объективах увеличивает выдержку на 3 ступени..
     

Поделиться этой страницей