1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Средний формат (бюджетный)

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Lampon, 6 окт 2016.

  1. Всем привет. Решил я на поиграться взять себе СФ от Mamiya. Но абсолютно не разбираюсь в этом вопросе. Полный ноль. Бюджет на поиграться 20-25т.р. Ни по оптике, ни по самой камере я не в курсе, а там их вариаций валом, так же как и объективов. Решил остановиться на Mamiya M645 80mm f1.9. На фликр примеров валом с данной связки.

    Кто уже сталкивался с этим выбором? Что подскажите по камере, а в частности по фокусному?
     
  2. пару лет назад рассматривала для себя этот вариант связки.
    эквивалентен 50мм объективу на 35мм камере
    творческий комплект,портретный.
    из минусов -наличие зеркала н.м.в.

    зы.на тот момент дальномерный fuji 690 (90мм/3.5) показался заманчивее,о чем не пожалела
     
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    80 мм на СФ это как бы стандартный объектив типа полтинника на ФФ. 645 - это прямоугольный формат кадра 4.5х6 см.
    Статей про это камеру в интернете масса. Для новичка, пожалуй, принципиально с призмой или с шахтой. К шахте надо немного приноровиться и привыкнуть. С призмой - практически как с обычным видоискателем. Еще подумайте как будете определять экспозиционные параметры - экспонометр, замерная призма, или через цифровую камеру :) соответственно цена получится разная. А так - все те же проблемы как с обычной б/у пленочной камерой - как мотает, не просвечивает ли, как затвор отрабатывает и т.п.
     
  4. правильно ли я понимаю, что фокусное на СФ не равно 35мм камере? А какое тогда нужно фокусное на СФ, чтобы получить фокусное 24 или 35 на 35мм пленке? Данную камеру беру для пейзажа. Съемку со штатива.
     
  5. фокусное 80 мм -80мм фокусным останется! просто угол обзора другой ... для вашего- 47 градусов
     
  6. О, а по поводу замера можно поподробнее? Там какие-то сложности? Я на пленку снимал на зенит и на кенон древний какой-то. Там по мне легче чем в современных камерах.
     
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Фокусное-то одно и то же, сам кадр больше, т.е. "кроп наоборот" :) Для примерного вычисления соответствия, скажем, 24 мм составляем пропорцию 80:50 = х:24. Получается примерно 40 мм, вот это и есть эквивалент.
     
  8. на поиграться я бы купил (одолжил) бронику sqai или etrs посмотрел бы как попрет, а дальше либо хассель 500 либо роллеифлекс. Но если готовы заморозить данную сумму, купите сразу хассель 500, уникальная вещь, оставите потом детям поиграться или как украшение в доме. Вот к теме достал слайд фуджевский с хасселя...посмотрел и очередной раз убедился, что цифре еще до этого далеко.
     
  9. Ясно. Как вариант рассматривал еще пентакс 67.
     
  10. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Экспозамер - как на любой пленке. На подобных СФ обычно делают замерные призмы, где есть встроенный экспонометр. Тогда там просто выставляется чувствительность и экспокоррекция, а перед съемкой надо какую-нибудь стрелочку-лампочку совместить поворотом колесика. Если призмы нет или она не замерная, то внешним экспонометром замеряем, а потом на камере выставляем выдержку-диафрагму. Ну или используем цифровую камеру как экспонометр - делаем кадр, а потом смотрим какие параметры она выставила для экспозиции :)
     
  11. Необходимо учитывать и проблему плёнки. Сколько времени её будут ещё продолжать выпускать?
     
  12. Я думаю еще лет на 5-10 хватит запасов, а потом соберутся фанаты и выпустят еще, как сделали сейчас с палароидом.
     
  13. С пленкой думаю проблем не возникнет. На том же яху их ее 120 в избытке. Лично та пленка, которая мне интересна, продается. Меня больше интересует проявка. Самому лень, тут только спец конторы. А в городе у нас одна только проявляет. И сколько будет,большой вопрос.
     
  14. В запасах просроченная плёнка. Проблема проявки? Проблема сканирования?
     
  15. "На поиграться" я тебе могу свой Киев 60 отдать, всё равно на чердаке без дела валяется. Ему только профилактику сделать. Есть ещё Киев 6С, но его в мастерскую нужно отдавать, где её найти, не знаю.
     
  16. Покупка, проявка и сканирование одной плёнки обойдётся дороже этой камеры:)
     
  17. Вот и я так один раз проявил, отсканировал, напечатал, подсчитал... И повесил камеру на гвоздик, для красоты. Потом и вовсе на чердак убрал.
     
  18. На чердак обычно убирают то что ещё может понадобиться. Уж лучше отнесите её в коммисионку.
     
  19. http://www.mformat.com/
    когда-то был архиполезный ресурс. У самого есть двуглазый Роллейкорд 1939 г.р. Не пользуюсь, возни много. Лень победила нокаутом))
     

Поделиться этой страницей