1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сравнение Sony-Zeiss 24-70/2.8 с Minolta 28-70/2.8G

Тема в разделе "Тесты и обзоры", создана пользователем Ковбой, 7 фев 2018.

  1. Всем доброго дня.

    Не так давно я решил обновить камеру с A900 на A99m2. Но для того, чтобы в полной мере раскрыть весь потенциал новой камеры, вместе с ней было пора обновить и парк оптики. В то недолгое время, пока у меня на руках были оба зума, я решил провести сравнение, чтобы самому убедиться в том, насколько современные технологии опередили старые. Когда-то меня сильно впечатлило сравнение Цейсса с Минольтой японцами: 1, 2, 3. Это то, что я и ожидал увидеть. Но все оказалось не так просто.

    Тест я делал исключительно для себя, поэтому кому-то он обязательно покажется неполным. Мне была интересна только резкость на открытой диафрагме, т.к. я в основном снимаю на открытой. В значениях же 4 - 6.3 все эти объективы достаточно хороши. Поскольку в своей практике я не пользуюсь равами, то снимал в jpeg. Очень живой интерес со стороны коллег заставил меня выложить все сюда. Проводил тест на А900.

    В качестве полезного бонуса я дополнил тест объективами, которые пересекались по фокусным расстояниям со зумами.

    Настройки камеры: для всех кадров (кроме теста с 70-210/4) - f2.8, ISO 400, 1/15, JPEG самого высокого качества, настройки изображения в камере по нулям.
    Штатив, постоянный смешанный свет.
    Сравниваемые объективы: Sony Carl Zeiss 24-70mm F2.8 ZA (2 версия), Minolta 28-70/2.8G, Sony 35/1.4G, Minolta 50/1.4 (1 версия), Helios-44-2, бонусом Minolta 70-210/4 (с ней все стекла сравнивались на диафрагме 4, а выдержку я почему-то не сделал единообразной, но это не критично).

    Поскольку даже на одинаковых фокусных расстояниях в силу оптических различий, углов обзора и разной длины объектива картинка передается несколько иначе, я минимально сдвигал штатив так, чтобы на одном и том же фокусном расстоянии в рамку видоискателя помещалось одно и то же изображение. Другим открытием для меня стало то, что в одинаковых условиях камера может фокусироваться по разному. То есть, не трогая объектив, штатив, свет и настройки камеры (т.е. ничего не трогая), с фокусировкой по центральной точке (а в центре кадра как раз находился контрастный краешек сторублевки), автофокус мог промахнуться. Не сильно, но это нарушало бы весь тест. Поэтому я мануально сбивал фокус, и снова делал автофокусировку. И во второй или третий раз камера попадала. Таким образом я перепроверял каждый кадр. В этот момент я понял, что если этого не знать, то можно совершенно не заметить, и получить неправильные данные. Поэтому теперь немного с подозрением отношусь к упомянутому японскому тесту.

    Я привожу файлы без какой-либо обработки. Фрагменты - это кроп 100% изображения. Не знаю, насколько сайт правильно отображает картинки, поэтому для справедливости смотрите оригиналы: Ссылка на папку со всеми файлами. Exif иногда привирает по фокусному расстоянию и максимальной диафрагме объектива.

    Для начала просто общий вид сцены, ресайз:

    [​IMG]

    Далее фрагменты нетронутого изображения.

    1. 28mm f2.8 24-70/2.8Z2 vs 28-70/2.8G

    Центр
    [​IMG]
    • Сразу наблюдаем, что Минольтовская картинка более пурпурная/красная.
    • Также на одной и той же диафрагме Цейсс впускает больше света примерно на полстопа.

    В 1/3 кадра
    [​IMG]

    • Если в центре резкость практически одинаковая, то чем дальше от центра, тем больше Минольта размывает изображение.

    Край
    [​IMG]

    2. 35mm f2.8 24-70/2.8Z2 vs 28-70/2.8G vs Sony35/1.4G

    Центр
    [​IMG]

    • В центре резкость практически не различается, но 28-70G кажется резче других. Возможно, это обман из-за того, что картинка плотнее на полстопа.
    • 35/1.4G пропускает света больше остальных, но не имеет выигрыша по резкости.
    • У 35/1.4G картинка чуть зеленее/желтее.

    В 1/3 кадра
    [​IMG]

    • 35/1.4G сильно теряет в резкости при отделении от центра
    • 28-70G примерно до надписи Compur выигрывает по резкости у Цейсса, но далее происходит резкое падение.

    Край
    [​IMG]

    3. 50mm f2.8 24-70/2.8Z2 vs 28-70/2.8G vs Minolta50/1.4

    Центр
    [​IMG]

    • Полтинник бритвенно резкий и пропускает больше света, чем зумы.
    • Минольта в центре резче Цейсса.

    Край
    [​IMG]

    • Минольта до определенного момента резче Цейсса, но в самом краю кадра сильно теряет резкость (видно на колесике в левом нижнем углу).
    • Полтинник показывает себя великолепно.

    4. 58-60mm f2.8 24-70/2.8Z2 vs 28-70/2.8G vs Helios-44-2

    Центр
    [​IMG]

    • Гелиос ожидаемо мыльный. Но он любим не за резкость.
    • На 60мм Минольта начинает проваливаться по резкости.

    Край
    [​IMG]

    • Видно характерное закручивание картинки Гелиоса.
    • Цейсс работает четко.

    5. 70mm f2.8 24-70/2.8Z2 vs 28-70/2.8G

    Центр

    [​IMG]

    Край
    [​IMG]

    • В центре и в углах на длинном фокусном расстоянии Цейсс заметно выигрывает у Минольты.

    6. Бонус! 70mm f4 24-70/2.8Z2 vs 28-70/2.8G vs 70-210/4Beercan

    Центр
    [​IMG]

    • 70-210 ожидаемо проигрывает по резкости, ведь 4 - для него открытое значение.
    • Любопытно, что у 70-210 наблюдается меньше хроматических аберраций, чем у 28-70G.

    Край
    [​IMG]

    • 70-210/4 заметно уводит цвета синий/зеленый.

    Выводы:

    В первую очередь для себя я убедился, что не стоит всегда доверять чужим тестам. Я ожидал гораздо большего разрыва между Цейссом и Минольтой на всех фокусных. На деле оказалось, что явно Цейсс выигрывает в резкости только на длинном конце и в углах изображения. При этом от 35 до 60 мм Минольта не хуже в центре, и даже иногда лучше в районе 1/3 кадра. Совсем не плохо для Минольты, учитывая разрыв в годах производства и стоимости стекол. Ожидал большего от Цейсса, учитывая, что это вторая версия объектива.
    Расстроил меня 35/1,4G, оказавшийся менее резким чем зумы. А ведь диафрагма 2.8 для него - уже не открытая. При этом старенький минольтовский полтинник всех порвал и показал, кто есть кто.
    Также интересно было увидеть различия в светопропускании объективов на одинаковых настройках - при замене одного объектива на другой во время одной съемки этот момент можно учитывать и применять экспокоррекцию.
    Хроматические аберрации можно наблюдать на краюшке купюры или бликах на металле. Но там все вполне ожидаемо, поэтому я даже не ставил себе задачи перепроверять этот момент. Дисторсия также меня не интересовала.
    Небольшие различия в оттенках были ожидаемы. И Цейсс здесь показался мне достаточно нейтральным, близким к полтиннику, что хорошо.

    Надеюсь, кому-то это пригодится, и я не зря тратил время на оформление этой темы. Если заметите опечатки, напишите в личку, и я исправлю
     
    Aenaim, nauticus, alex7791 и 13 другим нравится это.
  2. Что то не так у вас с 35/1.4. Мой экземпляр явно резче, чем 28-70G.
     
  3. Очень интересный тест! Спасибо, что проделали такую работу! :thank_you:
     
  4. Собственно, как я и думал. На кадрах сравнения с 35G фокус не точно лег:

    [​IMG]
    Без имени-1.jpg
     
  5. На 70мм то же с фокусом не все так гладко:
    [​IMG]
    Без имени-1.jpg
     
  6. cat.spb, спасибо, я как раз надеялся, что кто-нибудь перепроверит меня. Для этого и заливал полноразмеры. Но на 70мм все равно видно, что Минольта недорабатывает по сравнению с Цейссом. Точно так же и 35/1.4G явно мягче, если сравнивать самые резкие участки. Обидно, если у меня и правда "мягкий" экземпляр.
     
  7. Ковбой, так давно известно, что легенда 28-70 на самых 70мм не очень.
    Кстати, если привести снимки к одной яркости, то цвета 28-70 явно плотнее Цейсса, что собственно и было изначально понятно :)
     
  8. Основное достоинство 28-70G в равномерности кадра, и в целом, Вы показали это. Тот же Старикан, про которого все пишут "резкий", имеет одну неприятную особенность - мыло по краям кадра на открытой. Да, пару стопов зажал и вот по всему полю резкость, как, собственно, у большинства объективов, но 28-70G-то это дает с 2.8. Вот в чем его прелесть. Он безоговорочно рабочий сразу с /2.8.
    35/1.4G тоже был у меня несколько лет - там все печально с резкостью, линза не об этом.
     
    bumeroyd нравится это.
  9. 35/1.4 G очень чувствителен к точности фокусировки из за асферической линзы. И поэтому многим кажется мыльным.... Хотя , конечно, он не образец резкости, совсем. Но цвет и объем впечатляющий дает
     
    napHuLLIa, Bone и RED нравится это.

Поделиться этой страницей