сравнение 6 полтосов на нексе: kit, canon50/1.4, canon 50/1.8, industar61, porst50/1.7, helios44m4

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем Ronaldo3, 31 янв 2011.

  1. Все фотки делались с рук в Raw формате, с приоритетом диафрагмы. Диафрагма для всех выставлялась равной 1/5.6. Тест на резкость и цветопередачу.

    Кит соответственно был выкручен на 50мм (49:) получилось правда но не суть) . В редакторе ничего не правилось.

    Итак:

    За основу взять вот этот матифф.

    [​IMG]

    Kit & canon 50/1.4

    [​IMG]

    Kit & canon 50/1.8

    [​IMG]

    Kit & industar61

    [​IMG]

    Kit & porst 50/1.7

    [​IMG]

    Kit & Helios44m4 58/2

    [​IMG]

    Выод делайте сами :D
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. А что тут делать выводы, фикс есть фикс. 1.4 уделывает всех по резкости, да и цвет красных кирпичей мне показался лучше выходит.
     
  3. ну да - кэноны у тебя зарулили :D )

    нужно бы ещё несколько минольт, никонов и цейсов подкинуть%)
     
  4. Я через недельки три смогу с никкоров AiS показать картинку.
     
  5. Выдержка везде разная, снималось с рук, а у Гелиоса так вообще ФР отличное от других тестируемых.

    Соответственно, тест недостаточно объективен, чтобы можно было делать какие-либо выводы.
     
  6. Снимал с рук да. тут согласен не совсем объективно, но учитывая что выдержки у всех достаточно короткие - можно этим пренебречь.

    Ну а фокусное у всех кроме гелиоса (58мм) и кита (на котором почему то выставилось 49мм, о чем по окончанию теста увидел) одинаковое.

    Кстати выдержки подбирала автоматика камеры и видно что у полтоса canon 50 1.4 она самая короткая получилось.

    Видимо из за прозрачности стекол - незря он блин 1.4
     
  7. Тест вполне объективен. Если диафрагмы на объективах не сбиты то разные выдержки свидетельствуют о разном СВЕТОПРОПУСКАНИИ объективов.

    Пожалуста выложите полноразмер тестового кадра с канона 1.4 очень интересно :D
     
  8. вот raw http://ifolder.ru/21642387
     
  9. Нехватает только сравнения "центр-край" :D Спасибо за тест!
     
  10. если интересно, мне не сложно, щас выложу...

    Итак край, с двухкратным увелечением:

    Kit & canon 50/1.4

    [​IMG]

    Kit & canon 50/1.8

    [​IMG]

    Kit & industar61

    [​IMG]

    Kit & porst 50/1.7

    [​IMG]

    Kit & Helios44m4 58/2 (тут пришлось сдвинуть ненмого из за другого фокусного)

    [​IMG]
     
  11. Если не сложно киньте пожалуста еще полноразмер с проста, что-то канон не вдохновил
     
  12. Я теперь, кажется, все понял с выдержкой... Похоже, что снимались эти кадры в предзакатное время, количество солнечного света постоянно уменьшалось, теней становилось больше. Отсюда и выдержка все время увеличивалась (1/500-1/320-1/250), а на последнем кадре видно, как выдержка стала чуть короче, но и кадр стал темнее.

    Наверняка "светопропускаемость" тоже сыграла роль, но все же солнце здесь больше влияния имело...
     
  13. Может оно и так. вот щас приведу кропы края с другой стороны где солнышко всегда было

    Ну и для полноты картины - противоположный край (нижний правый угол)с двухкратным увелечением:

    Kit & canon 50/1.4

    [​IMG]

    Kit & canon 50/1.8

    [​IMG]

    Kit & industar61

    [​IMG]

    Kit & porst 50/1.7

    [​IMG]

    Kit & Helios44m4 58/2

    [​IMG]
     
  14. По четкости я бы выстроил их так в плане убывания.

    canon 50/1.4, porst 50/1.7, canon 50/1.8, industar-61, Helios44m-4

    Собственно и по цене они точно так же и идут примерно.
     
  15. Полноразмер с проста 50/1.7 загрузите пожалуста :D
     
  16. пожалста

    http://ifolder.ru/21644907
     
  17. Гелиос у вас однозначно бракованый, что не редкость для этих линз.

    Мой м44-7мс показывает отличную резкость по всему полю и явно лучше кита.

    Продемонстрирую это чуть позже, как будет норм интернет загрузить полноразмер.
     
  18. По четкости

    по-пацански :D

    canon ef или fd?

    для тесту было бы интереснее посмотреть на разных диафрагмах, допустим на открытой, 2, 5.6, 8... ну и выбор объективов, ИМХО, не очень. Можно было бы собраться и заняться совместным фотоонанизмом тестировнием.

    хотя все "зеркальные" объективы давно уже затестированы до дыр =)
     
  19. на небольшом расстоянии со штатива гелиос был более резкий чем кит да.. а тут вот так вышло..возможно не совсем точно в фокус попал.
     
  20. ну я недорогие стекла искал.

    Canon fd конечно. EF 1.4 стоит под 12 000р и диафрагма не регулируется еще...
     

Поделиться этой страницей