1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сохранить в TIFF

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Толик, 6 июн 2019.

  1. Прошу знатоков уточнить один момент. На конкурс попросили прислать TIFF. Один путь понятен RAW -TIFF. Если нужно было сохранить предварительно со слоями - RAW-PSD-TIFF. TIFF в этом случае полноценный? И с какими параметрами в окошке сохранять его? Спасибо.
     
  2. Вообще говоря, когда люди просят сохранить в TIFF, они надеятся, что всю эту Вашу внутреннюю кухню - RAW, PSD со слоями, альфа-каналами, путями, шрифтами они не увидят. Тем самым Вы уважительно отнесётесь к их рабочему времени. Правильнее всего сделать им специально копию под указанный размер, разрешение, без слоёв, с внедрённым профилем, без путей, альфа-канала и, скорее всего 8 бит на цвет. Сжатие поставьте LZW, если файл увесистый.
     
  3. Мне кажется, 16 бит...
     
  4. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    А может спросить у тех, кто принимает этот tiff, в каком виде он им нужен.
    Много раз сталкивался, что в издательствах требовали tiff просто потому, что производственный процесс был как бы на этом построен, ну, то есть была инструкция, что изображения принимаются в tiff. Когда более тесно связывался с художественными редакторами, оказывалось, что им вообще все равно в чем исходник, если он типа фотографии-картины, поскольку все все равно корежилось-редактировалось ими самостоятельно. Если это была графика или чертежи-диаграмы, то там необходимость tiff объяснялась, в частности, нежеланием получить jpeg-артефакты на картинке, которые потом замучаешься устранять.
    Если спросить не у кого, то я бы тоже рекомендовал действовать по совету illustrator.
     

Поделиться этой страницей