1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Совместимость объективов

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем a-e-t, 29 мар 2006.

  1. Можно ли установить неавтофокусный объектив на авт:confused: офокусную камеру?
     
  2. Если разговор идет о минольтовской оптике, то напряму нет. Но, по слухам, есть такие умельцы, готовые изготовить переходники, и у буржуев по-моему есть в каких-то мастерских производство этих переходников, к сожалению не помню адреса. Есть лишь сомения, при использовании этих переодников, возможность наводки на бесконечность...
     
  3. переходники МД-АФ есть
    они не могут не есть
    один из них есть у меня
    безлинзовый
    "бесконецность" с ним пропадает, т.е. он годится только для крупноплановых портретов и макро
    вот ручная фокусировка и макро как раз на мануальных объективах просто сказка!!!
    да и макро-кольца под МД-байонет раза в 3 дешевле

    есть еще линзовый переходник
    он добавляет 1,25 к кроп-фактору, т.е. через него 58/1,2 становится полноценным портретником 58х1,5х1,25=109!!!
    вот только оптический элемент переходника несколько попортит вожделенные /1,2 превращая их в 1,4...1,8 (если не больше)
    но как сказал qwz для легендарных минольтовских линз это наверное пустяки
     
  4. Спасибо.А где можно найти такой переходник?
     
  5. я покупал его на еВау
    сейчас там доступны только переходники на М42 и Т2

    упс...
    если поискать внимательнее то есть парочка вот таких вариантов
    номер 1 лизовый адаптер про который я говорил
    номер 2 не знаю что это такое
     
  6. Еще раз спасибо.Думаю,что эти адаптеры будут интересны тем,у кого есть парк старых объективов.Для меня игра не стоит свеч.:)
     
  7. Первое - ЖУТКАЯ цена. У меня есть такой переходник, по случаю купил в комиссионке за 30 евро - даже если повезло с ценой, то 120 фунтов - это форменный грабеж! Некоторые объективы, например 35/2,8, потребуют небольшой "ручной работы" над оправой задней линзы, чтобы получить возможность выкручивать кольцо фокусировки на бесконечность.

    Кстати, такой вопрос: а откуда сведения про х1,25 для линзового переходника? Я что-то не заметил... Надо будет проверить на "полтинниках".

    Второе - родной минольтовский переходник, но он увеличивает фокусное расстояние в два раза, а как насчет светосилы не знаю.
     
  8. на сколько я знаю, для любого конвертора верно правило:
    как увеличивается фокусное растояние, на столько же стопов увеличивается и дырка
    т.е 2х(100/2)=200/4, а 1,4х(100/2)=140/2,8
    линзовый переходник тоже должен влиять на фокусное и диафрагму аналогичным способом
    сведения про х1,25 подчерпнуты с ИХБТ, да и в самом лоте указано что
    ПС мне мой безлинзовый достался после ожесточенных торгов с третьей попытки за 40Е
     
  9. Ага, уже сам убедился, что линзовый MD/AF-переходник немного увеличивает фокусное расстояние. Чего только не узнаешь, если начать копаться... :)
     
  10. зато не убивает бесконечность :cool:
    а я подумываю прикупить мануалфокусный макрушник чтоб добро не пропадало, но это в отдаленном будующем
     
  11. На мой взгляд, лучше к этим объективам прикупить неАФ-камеру.
    Стоить она будет столько же, сколько переходник. Зато никакого геморроя. И никакой потери качества.
     

Поделиться этой страницей