Совет по первому плёночному опыту

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем CAMOBAP, 16 июн 2008.

  1. Итак, появилось у меня желание попробовать себя на плёнке. Дабы не покупать для этого сразу плёнкотушку, а определиться, достал с дальнего угла пыльного ящика 2 дальномерки: ФЭД-2 и Зоркий-4К (по первым впечатлениям - практически близнецы-братья). С ними есть 2 объектива: Индустар-26м (50/2.8) и Индустар-50(50/3.5). Чем из этого посоветуете отснять свою первую плёнку (то, что когда-то снимал мыльницами - не в счёт) и какая это должна быть плёнка?
    И ещё, не подскажете сайт со сравнительной таблицей характеристик плёночных минолтовских тушек?
     
  2. о вперед...
    пробуй всеми, упаковка profoto 100 рублей 800 стоит...

    П.С. а потом поймешь что ВСЕ фотолабы цифровые, сканеры г..но (или настройки/операторы г...но), проявка г..но, оптической печати уже нет и либо бросишь, либо будешь на injapan'e покупать свой сканер, потом epson/canon + СНПЧ, там профили подойдут, ну и калибратор для монитора и калибровка принтера под бумагу и галлон чернил
    в общем добро пожаловать в мир фотопечатного ремесла

    а там норитсу 2301 + проявка + R800 + планшетник с 4D и е..сь оно все конем...

    П.П.С. оно тебе надо? купи лучше 50/1,4


    забыл.
    все ИМХО
     
  3. Неужели всё так плохо? И разве результат после фотолабы будет хуже, чем с цифры?
    p.s. А зачем мне 50/1.4? Я пока не чувствую в нём для себя необходимости :)
     
  4. Я б для начала негатив Fuji superia 200 посоветовал, у негатива фотоширопа побольше, а если понравится можно слайд пробовать, советую прочитать статью http://photoclub.by/articles/59/art59.php
     
  5. Скажу политкорректно так: результат скорее всего окажется хуже, чем с цифры при условии, что RAW вы обрабатывали самостоятельно. Собственно то, что я получал на выходе даже в хороших лабах, простимулировало меня к покупке пленочного сканера.

    С домашней печатью бояться проблем не стоит - современные струйники дают результат не хуже, чем машины в лабах. Большая проблема тут - трудозатраты на сканирование/обработку - они в разы больше, чем для цифры (даже, если пленку при проявке не поцарапают и не обляпают пылью).
     
  6. А на какой сканер пал выбор, если не секрет?
     
  7. Чтобы получить удовольствие от процесса, лучше взять любую неущербную полупрофессиональную камеру.

    У нас в системе самые удобные по управлению - это Minolta 600si classic (она же 650si) и Minolta Dynax 7. По большому счету, отличаются автофокусом. У последней он гораздо шустрее, и зеркало мягче, но в руках сидит хуже.

    Хорошая /отличная пленка для начала - Fuji Superia Reala (она только сотка бывает).
     
  8. А у меня вот совсем наоборот.
    пленка X370 + MD 50/1.7 понравилась. И результат и особенно сам процесс.

    Правда Х370 приказала долго жить, зато приобрел недорого Dinax5D, пока неавтофокусную камеру ремонтируют.
     
  9. А я бы сказал иначе: идешь с отснятой пленкой в приличную лабу, даешь список кадров для печати, через пару часов забираешь - и можно даже не знать, как комп включается, не говоря уже про всех этих касперских))
     
  10. съёмка на плёнку

    Ув. САМОВАР, из двух Ваших камер по-моему лучше Зоркий ( см. затвор,да и курковый взвод удобнее ). Объектив я бы выбрал 26М. Проверить камеры можно ," прогнав " их с ненужной отснятой плёнкой ( на разных скоростях,слушая затвор ) , или просто вхолостую ,без плёнки. Точность наводки на резкость - по шкале на объективе и с пом. рулетки . Поздравляю Вас ! Терпения и УСПЕХОВ! SID.:)
     
  11. +100, почти, т.к. свежеприобретенная Minolta Dynax 60 мне совершенно не показалась ущербной, хотя она явно любительская, а фото, отпечатанные сегодня с первой пленки откровенно порадовали (пленка Fuji Superia Reala 100, лаба - фотопроект).

    П.С. А с цифрозеркалом я теперь наверное повременю :).
     
  12. Например, АФ: http://www.mhohner.de/sony-minolta/bodies.php#film
    Не АФ: http://www.paulfvs.dds.nl/minolta.html
    Вот в этой теме много ссылок по неавтофокусным камерам и стеклам: http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=14310
     
  13. Не секрет. Это даже в подписи присутствует: Nikon CoolScan 5000 ED. Была возможность заказать с оказией в Штатах, чем и воспользовался. :)
     
  14. Я не говорил, что пленка мне не нравится. Просто мысль была другой: если сдавать пленку в печать в лабу, то результат может разочаровать в сравнении с обработанной лично цифрой. Провозившись почти год со сканером я уже по виду отпечатка вижу, что они делали при обработке. Нет там никакого процесса - сдал пленку, получил карточки. Оператор тоже не напрягается - запустил машину с установками по-умолчанию, и вперед. А вот самому сканировать понравилось, есть ощущение контроля за процессом. Ну и результат заметно приятнее. :)
     
  15. А где в Питере оптическая печать осталась приличная, никто случайно не знает?

    Или приличный сканер, а то в Ярком мире как-то не очень, а больше я ничего не встречал :-(
     
  16. Всем спасибо за ответы!
    И ещё, проверял затворы, оказалось, что на обоих камерах на 1/30-1/60 первая шторка пролетает быстро, а вот вторая или с видимым заеданием или вообще может посередине остановиться, а у Зоркого не работает дальномер (рычаг, на который давит объектив - не возвращается) :( Но поскольку ими не пользовались по крайней мере 10 лет(возможно - 20), то я грешу на засохшую смазку. Чем смазать? Дома есть маслёнка с обычным бытовым маслом(по-моему, так и называется), или надо искать какое-то специальное масло (и в каких магазинах: авто, бытовых)?
     
  17. Давно не был, но год-полтора назад хорошо печатали в Герике на Загородном (от м.Владимирская примерно на полпути к Пяти углам по правой стороне).
     
  18. Спасибо! Завтра поспрошаю.
    Не удержался от соблазна, тоже Минолту пленочную купил.

    Кстати, по поводу Dynax 5 - функционал у нее более чем достаточный, но вот в руке у меня она не лежит как-то. Если бы купил не глядя, по почте, был бы разочарован.
     
  19. Купите батарейную ручку ВР-200. Будет гораздо ухватистее, да и для питания годятся обычные пальчики АА.
     

Поделиться этой страницей