1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Соратники, очень нужен ваш совет!

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Pompx, 4 июн 2020.

  1. Сыну на службу в кадетский корпус потребовался фотоаппарат. Понятно, для чего - снимать всякие мероприятия, события, спортивную и строевую подготовку, учебу и т.д. В общем, кадетскую жизнь. Меня попросили что-нибудь присоветовать, но я практически не слежу за фоторынком и, соответственно, в этом ни фига не соображаю, поэтому я с умным видом промычал, типа, посмотрю, а сам решил у вас спросить совета.

    Исходя из задач, думаю, требования следующие:
    1. Большой диапазон фокусных, конечно, важен, но без широкого угла не обойтись.
    2. Видео обязательно.
    3. Встроенная вспышка.
    4. Бюджет максимум со скрипом 40 тыс.
    5. Думаю, с покупкой сменных объективов впоследствии заморачиваться никто не будет.
    6. Бренд не имеет значения.

    Мой предварительный вариант - А6000 + 16-50. В музыкальном магазине 35 тыс.

    Что скажете?
     
  2. Pompx, Я бы рассмотрел бу Микру. В отличном состоянии легко найти.
    Не буду о плюсах относительно кропа Сони, я и так уже чуть ли не враг).
    Но Микра будет за те же деньги просто более достаточной и даст больше возможностей.
     
    vanadiy нравится это.
  3. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    rx100 на какую денег хватит. В карман положил и не видно. И с набором фокусных все ок, и видео на борту.
     
    Финарос нравится это.
  4. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Саша, берите RX100 и не заморачивайтесь! Очень достойная камера и соответствует всем обозначенным тобой требованиям. Сейчас вторую версию можно взять около 20 рублей а пятую сильно меньше 40-ки:)
     
  5. Нужен только новый. Я в сторону микры тоже смотрю, но в ней вообще не разбираюсь. Что подходящего можно найти в этом бюджете?

    Почитал про RX-ы и, в общем-то, да, машинки подходящие. Правда, придется объяснять, почему я рекомендую мыльницу, а не БЧК. Могут не понять... :acute: Мне нравится этот вариант, беру на заметку.
     
  6. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Pompx, потому рекомендуешь, что техника не стоит на месте;) Серъёзно, я если бы для плакатов не снимал, вполне был бы счастлив с такой крохой:)
     
    Mikfoto нравится это.
  7. Олик 5-2. Если его принципиально нового.
    https://shop.olympus.com.ru/cameras...ympus-om-d-e-m5-mark-ii-body-serebristyj.html
    А стекол вагон и маленькая тележка.
    На любой кошелек.
    https://shop.olympus.com.ru/lenses.html
    Это не считая стекол от Панаса , Сигмы.
    https://www.panasonic.com/ru/consum...-camcorders/lenses/lumix-g-camera-lenses.html
    И на Микра форуме куча стекол ( и тушек) в идеальном состоянии.
     
  8. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.863
    Симпатии:
    2.738
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Pompx, из личного опыта, нафиг не нужны камеры со сменными объективами в армии, если ты не спец корреспондент. Мыльницы за глаза.
    Геморрой со сменными объективами, в вашем случаем, смысла рассказывать нет.
    Микра, А6000 нафиг нафиг.
     
    AlexBox, Ундервуд и Mikfoto нравится это.
  9. Pompx, panasonic lx100 соответствует по всем вашим пунктам кроме третьего.
     
    Ундервуд нравится это.
  10. Olympus Tough TG-6. Его пинать можно. Самое то для армии.
     
  11. К сожалению, выскакивает из бюджета, только тушка выходит 40. Нужно учитывать, что фотографировать будут люди, которые никаким боком не перфекционисты, которым нюансы по боку и объектив будет только один - китовый. Например, OM-D E-M10 Mark II понятно, что будет хуже. Для нас. Но для них, думаю, вполне подойдет. Цена с 14-42 - 33 тыс.. Или он откровенно в чем-то слаб, например в видео? Или стаб отстойный? Как насчет такого варианта?

    Я поэтому и написал, что со сменными объективами никто заморачиваться не будет. И с доп вспышкой тоже. Просто может сработать стереотип БЧК, если начну агитировать за RX. Вот тогда микра или а6000.

    Ну это несколько перебор! Нужен, все-таки, более "гражданский" вариант.

    Коллеги, ну а все-таки насчет А6000 что скажете? Хочется предложить несколько вариантов с указанием достоинств и недостатков каждого. У RX из недостатков, пожалуй, только небольшой диапазон фокусных и имидж - мыльница за такую цену (2-я в районе 35). Во всем остальном вполне. Но другие варианты тоже нужны. И еще забыл один момент: нужен сразу хороший JPEG "из коробки". Насколько я в курсе, Олимпус очень силен в данной дисциплине.
     
  12. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Pompx, у RX небольшой диапазон фокусных??
    24-100, 24-70 и 24-200 в разных выпусках. Куда уж больше? Если мы про RX100 говорим.
    А6000 я бы уже не брал. Начальная тушка прошлой итерации камер. RX хоть королева в своем классе.
     
  13. У меня есть объектив 16-105. Вот это диапазон, при всех недостатках этот объектив у меня основной как раз из-за его размаха и, соответственно, универсальности. Про А6000 это понятно, но что в нем плохо? Помню, когда он только появился, сколько было восторгов. И картинка, и автофокус, и видео, и т.д. и т.п.. Напомню, для каких целей берется аппарат и кто будет фотографировать, поэтому хотелось бы проанализировать достоинства и недостатки каждого варианта. "Начальная тушка прошлой итеррации" как по мне, не является недостатком как таковым.

    Главное - аппарат должен максимально возможно отработать в кривых руках.
     
  14. Есть ещё сапоги: Canon PowerShot G7X mark II (матрица 1" f/1.8-2.8, экв. 24 - 100 мм), Canon PowerShot G1 X Mark II (18.7 x 14.0 мм, f/2.0-3.9, экв. 24 - 120 мм).
    Второй, правда, уже больше 40 т.р.
     
  15. Pompx, стаб в Олике- это сильно лучше ФФ.
    Не в обиду всем нам.
    Просто физика.
     
  16. #16 5 июн 2020 в 14:28 | Соратники, очень нужен ваш совет!
    Последнее редактирование: 5 июн 2020
    Чем силен этот аппарат? Как он в сравнении с RX? Я, конечно, могу посмотреть его характеристики, но важно, как он себя ведет в реальном пользовании. Например, в отличие от rx2, здесь можно на экране выбирать точку фокусировки. Это хорошо.
     
  17. Ну про стаб это я так, к слову. Неподумавши. Я в курсе, что оликовский стаб хорош. Вообще, к Оликам у меня душа всегда лежала, до сих пор жив доисторический 770UZ, и цвет, кроме неба, с него всегда нравился.
     
  18. Pompx, по сути- можно вязть любой из среднего класса.
    5-2 я привел в пример из-за 40 тыр ( думал это бюджет на тушку).
    Да и с него я начал знакомство с системой.
    Поглядел бы на форуме ( там наших половина) в барахолке.
    Я у Саши Шурикенна взял в идеале коробочный комплект.
    И таких вариантов много.
    По стеклам можно там же глянуть.
     
  19. Magadanec,
    1. Только новый из магазина.
    2. Объектив будет только один.
    Без вариантов.
     
    Magadanec нравится это.
  20. Pompx, можно смотреть за акциями. Они в Олике часто.
    И взять тогда и тушку и стекло в ваш бюджет.
    Или искать свой вариант.
     
    Pompx нравится это.

Поделиться этой страницей