1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony LA-EA3

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем SergioDenisenko, 12 сен 2012.

Метки:
  1. Граждане, пожалуйста, подскажите у кого a6300/a6500 - работает ли у вас фокусировка по глазам через адаптер LA-EA3 с объективами SSM, особенно интересует с SAL1650 и SAL70300G?
    На LA-EA1 - нет, не работает, по крайней мере c SAL70300G.
     
  2. Сам отвечаю, из тех.поддержки Sony ответили, что функция "AF на глаз" не работает на a6500 через адаптеры Sony для a-mount.
     
  3. Я так понимаю, ввиду отсутствия отвертки, он безполезен с отверточными стеклами??? Подскажите кто пользовал.
     
  4. Как это бесполезен? Все прекрасно работает, кроме АФ. Диафрагма, например, прыгает.
     
  5. После использования AF-C, я отказываюсь пользоваться AF-S. А после использования фокусировки по глазам я вообще понять не могу мануальщиков :)
     
    ArcticFox, Руслан 48 и J s-Iron нравится это.
  6. #66 13 янв 2019 в 16:44 | Sony LA-EA3 | Страница 4
    Последнее редактирование: 25 янв 2019
    Товарищи, а можно у кого-нибудь одолжить на пробу обсуждаемый переходник под залог LA-EA4? Хочу понять, нужно ли вообще это несчастное зеркало, если объектив моторный и оно и так "должно" "полноценно" функционировать.
    Заранее благодарен за помощь.

    Я в Питере

    ---UPD---
    Ну если чо, всё ещё актуально ;) Я подожду
     
  7. Если еще актуально. 4 переходник нужен, если первое поколение семерок, если нужен режим фокусировки DMF.
     
  8. Я так понимаю, eye-af через этот костыль вообще не работает?(
     
  9. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.098
    Симпатии:
    2.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    На а7-3 и а9 работает :dance:
     
  10. :dash1:
    Тётка в конец очумела? Она даже для своего недопродукта режет фичи?

    Дичь, конечно
     
  11. Да, это так. Кроме того, оказывается автофокус по глазам не работает на Tamron 28-75 f.2.8 + a6500, так я обращался в обе тех.поддержки - обе они кивают друг на друга. В Сони говорят, что объектив не наш продукт, обращайтесь в Tamron, а там говорят, что это функция тушки - обращайтесь в Sony. Ну а здесь оба продукта Sony, но включать фокусировку по глазам в своих же продуктах не торопится - адаптерам этим уже лет 10, а появилась фокусировка по глазам на A7-3 и A9 именно программным обновлением тушек.
     
  12. Поскольку разрыв между последним сообщением и моим в 2.5 месяца, оставлю на размышление мой опыт использования костыля LA-EA3 с объективами SAL70-300 G и SAL24-70 2.8Z и телом Sony a7m3. Для начала, LA-EA3 отличается от LA-EA1, в первую очередь электроникой. Потому, на ФФ только 3-й костыль! Если у вас объективы фирмы Сони, то только LA-EA3! Ни в коем случае, не ведитесь на 4-й костыль! Причины три: 1) всего 15 точек фокусировок в центре! 2) потеря света на пленке! 3) Только фазовый автофокус! и как следствие: все проблемы с юстировкой объективов. 4-й костыль нужно брать только для старых минолтовских объективов и объективов сторонних производителей, не поддерживаемые 3-м костылем.
    Все работает на "отлично". Фокус на глаз - без проблем! Задержки почти не заметны. А на Цейсе, вообще, все довольно шустро работает. Следящий фокус работает на "ура!" Фокус по всему полю кадра. Из меню работают только режимы AF-S и AF-C, остальные отключены. Ручной режим я просто переключаю рычажком на линзе, в остальных я острой необходимости не ощущаю. Цеплял на него Кроп объективы, камера определяла их без проблем! В фотографии никаких пока неудобств не замечал, а вот в видео... Работает только контрастный автофокус, точнее не работает вовсе! Снимать видео можно только в ручном режиме с помощью гида по фокусу, кстати отлично работает.
    По поводу комфорта работы. Как такого дискомфорта не замечал. Даже наоборот, появилось больше пространства для пальцев между объективом и тушкой. На костыле имеется резьба под штатив, что весьма разгружает нагрузку на байонет камеры во время съемки со штатива.
    Как резюме, 3-й костыль отлично подходит для последних моделей семерек. Есть прошивки, поддерживающие полностью этот костыль и для второго поколения семерок, нужно уточнять. Работает со всеми объективами со встроенными моторами фирмы Sony. C объективами сторонних производителей также работает, но не со всеми и есть нюансы. Не работает видео, только в ручном режиме.
     
    yurry, J s-Iron, bravo1 и 3 другим нравится это.
  13. Не думал, что подобный костыль мне понадобится,так как пользуюсь исключительно родными линзами с байонетами Sony, или же юзаю старые мануалы с обычными пререходниками. Но вот выпал случай преобрести за муку два объектива Minolta: AF 24 f/2.8 и AF 100 f/2.8. Тушки две: A6000 и A7r. У меня вопрос к бывалым, как будут вести себе эти линзы через LA-EA3. Будет ли корректно работать фазовый автофокус, стаб и аппертура? Поискал в инете, но именно про minoltу AF не нашел. Буду очень признетелен, если объясните "чайнику" ньюансы или же дадите дельную ссылку.
     
  14. Камеры разные. Вашу A7R, пожалуй, можно отчасти соотнести с моей A7. По вопросам:
    - автофокус: он не будет фазовым. Будет по контрасту (тут и без неожиданностей для 7R), сравнительно медленным. Медленнее, чем с переходником LA-EA4 по моим оценкам. С LA-EA3 опережает на моторных стёклах только с камерами A7 второго поколения и новее (для соответственно новее 6000)
    - апертура: да, с диафрагмой проблем не будет
    - стаб: ему ведь неоткуда взяться. У Вас ведь A7R без стаба. И объективы оба без стаба. Вот стаба и не будет
    Про 6000 могу быть не точен. Последние два ответа точно распространяются и на неё (диафрагма в порядке, стаба не будет). А первый вопрос... насколько помню, она с переходником "свалится" в контрастный АФ, т.е. скорость фокусировки против родных камер системы A упадёт. Т.е. подозреваю, что как и на 7 - фазового АФ не будет.
    И ещё по Вашему вопросу однозначно судить о стёклах затрудняюсь 24/2.8 и, особенно, 100/2.8 несколько разновидностей. Вроде все моторизованные, но, на всякий случай, перепроверьте именно Ваши объективы. Если своего мотора нет ("отвёртка"), то никакого АФ от камеры у них вообще не будет. LA-EA3 - безмоторный переходник, в отличие от LA-EA4.
     
  15. Большое спасибо за ответ . Я разобрался с вопросом. да, действительно эти два объектива безмоторные и автофокус работать с этим переходником не будет. Для моих нужд буду брать LA-EA2. на кроп. Там все будет работать, в том числе и фазовый (мнение техподдержки). Поробую их и на семерке через этот адаптер , посмотрим что выйдет.
     
  16. По-моему, плохой выбор.
    Вам лучше LA-EA4. Вот он нормально будет работать и с Вашей кроп-камерой 6000, и с полнокадровой A7R. LA-EA2 не закроет сенсор A7R, Вы столкнётесь с виньетированием, причём весьма неприятной формы.
     
  17. Вы описание переходников (4 строчки) не пробовали читать? Там черным по белому написано, что АФ с 3 переходником работает только с моторными объективами.
    Если нужен АФ, то только 4 переходник.
    В целом, вам вообще не стоило покупать эти объективы. АФ с 4 переходником будет, для пейзажа норм, для портрета точность так себе.
     
  18. Друзья, прошу прокомментировать, верно ли такое утверждение:

    "Через Sony LA-EA3 даже на объективах Сони не будет работать автофокус по глазам на камерах вплоть до A7R 2 включительно при включенном фазовом автофокусе. АФ в видео тоже не будет (Только контрастный будет рыскать. Софтовое ограничение от сони)"
     
  19. Даже перецитировать не буду. Там много всего... и закручено так, что подтверждать/опровергать не ясно что именно, но:
    - с A7Rm2 фокусировка по глазам через LA-EA3 не доступна
     
    Flanker нравится это.
  20. BogKY, заявляют, что с кэнон через переходник Сигмы доступна, хм.
     

Поделиться этой страницей