1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony LA-EA1

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем SergioDenisenko, 23 июл 2010.

Метки:
  1. Объясните чайнику, с НЕКС-6 какие объективы и с каким переходником могут поддерживать автофокус? Только Sony\Minolta?
     
  2. "Автофокус работает только с моторизованными объективами" (см.первоисточник).

    Пояснение: автофокусные объективы системы Minolta A/Sony A нуждаются во взаимодействии с камерой по управлению диафрагмой и приводом (мотором) автофокуса. А те автофокусные объективы, которые лишены собственного мотора, нуждаются ещё и в "отвёртке" - специальном рычаге со стороны камеры. Переходник LA-EA1 не имеет собственного рычага и т.о. транслирует только управление диафрагмой и мотором в объективе только в том случае, если мотор в этом объективе есть. А если мотора нет и ожидается рычаг со стороны камеры, то такие объективы не смогут функционировать как автофокусные с адаптером LA-EA1.

    Кроме того, адаптер LA-EA1 не обладает собственными датчиками автофокуса и, следовательно, никак не расширяет функциональность камеры в автофокусе и даже объективы, обладающие собственным мотором будут работать с таким адаптером не в режиме полноценного для них фазового автофокуса, а в режиме автофокуса, ограниченного возможностями камеры другой системы (автофокус по контрасту).

    Вендор или торговая марка объектива здесь не при чём. Например Minolta 50/1.4 тоже не будет работать в автофокусе с LA-EA1 т.к. этот объектив не моторизован.

    Вывод: если Вы приобретаете адаптер под конкретный объектив (объективы), то сверьтесь по сайту изготовителя: поддерживаются ли они LA-EA1? Если ДА и если для Вас не принципиально некоторое снижение скорости фокусировки, то LA-EA1 можно купить (он дешевле). Иначе (если Ваши объективы без собственного мотора или Вы берёте адаптер для неопределённого круга объективов или для Вас желательна функциональность и скорость автофокуса, эквивалентная заявленным для объектива параметрам) - купите LA-EA2 или LA-EA4: они существенно дороже, но обладают "отвёрткой" и датчиками фазового автофокуса.
     
  3. #223 15 апр 2015 в 16:30 | Sony LA-EA1 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2015
    На LA-EA1 + NEX-6 лично пробовал нет автофокуса на Sony Carl Zeiss Vario-Sonnar T*16-80mm f/3.5-4.5 ZA DT и SONY 50 mm F/1.4 (SAL-50F14), так что только из списка совместимости или второй переходник LA-EA2.
     
  4. #224 15 апр 2015 в 16:47 | Sony LA-EA1 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2015
    ivan.m, так там же отвертка, на отверточных объективах только управление диафрагмой. А на моторизированных автофокус настолько мееедлееенныыыый, что его тоже как бы и нет =) Хороший переходник для управления диафрагмой, не более.
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. Согласен с вами что хорош только как переходник для управления диафрагмой. Цайс да с отверткой проглядел, но полтос же с мотором вроде. Достался за дешево всего 30S (грех было не взять) брал на NEX-6 чтоб использовать стекла от А77м2, иллюзий на автофокус не питал, рассчитывал что буду использовать с мануалами.  Возможность пробовать в магазине была только на этих объективах, да на своей sigma 18-35 1.8, на ней тоже кстати автофокуса тоже нет.
     
  6. Обратите внимание на его байонет (см. на стороне напротив контактной площадки). И выше Вы сами цитировали моё сообщение: Minolta-50/1.4 - "отвёрточник", а он и есть предшественник Sony SAL-50f14 (отличия с версией 52mm минимальны и сводятся скорее к материалам корпуса и просветлению, но не к элементам управления, более существенно отличается версия 49mm - но по оптической схеме, а не по "моторизованности").
     
  7. Для использования LA-EA1 с Samyang 85/1.4 на A7II пришлось вынуть из переходника внутренний пластиковый колодец (3 крестовых винтика со стороны камеры). Этого оказалось достаточно, поскольку даже с этой шахтой виньетирование было не очень значительным.
     
  8. Не знаю, возможно уже писали в этой теме.

    Хочу отметить, что Sony выпускает аж 4 разных переходника с байонета ‘A’ на байонет ‘E’:

    1. LA-EA1 — подходит только для APS-C камер и не поддерживает безмоторные объективы.
    2. LA-EA2 — подходит только для APS-C камер и поддерживает безмоторные объективы.
    3. LA-EA3 — подходит для полноформатных и для кропнутых камер, но не поддерживает безмоторные объективы.
    4. LA-EA4 — подходит для полноформатных и для кропнутых камер, а также поддерживает безмоторные объективы.
     
  9. Полгода назад прикупил (в магазине, не с рук) на nex6 для имеющегося sony DT 18-200 переходник la-ea1. В режиме ручной фокусировки все работает нормально. Недавно взял на зеркалку SONY-SAM35f18.

    Для интереса поставил его через la-ea1 на nex6 и с удивлением обнаружил, что автофокус не включается. На аппарате включается автоматом MF. На переходнике первая версия прошивки, на нексе - последняя, но пишут, что на nex6 переходник до второй версии не обновляется. В чем прикол с фокусом - не пойму. Кто может подсказать - в чем проблема?
     
  10. Сам себе отвечаю. Переходник с прошивкой v1 не имеет автофокуса не зависимо от прошивки на шестом нексе. Поэтому нужно искать 3-5 нексы и через них прошивать вторую версию. Нашел на форуме dpreview сообщение об этом же. Так что сони вводят в заблуждение информируя что под nex6 переходник прошивать не нужно.

    Прошил через nex-3 и автофокус появился.
     
  11. Всем привет!


    Есть переходник LA-EA1 и LA-EA2, также есть Sigma 50/1.4 EX DG HSM (2008).


    На втором переходнике все ок.


    На первом нет автофокуса, ездит в перед назад бестолку, но не цепляет фокус. Хотя моторчик есть в стекле. Что делать? нужна какая-нибудь прошивка сигмы или переходника?
     
  12. Подскажите как прошить сабж до версии 1.02 через некс-5р. 


    По мануалу пробую - не выходит, дальше  подключения подключения камеры не идет процесс


    Есть какие-то подводные камни?
     
  13. @Leon-alex через некс -5р не прошить. На официальном сайте сони написано: LA-EA1 Firmware Upgrade Ver.02 With NEX-3 / NEX-5 / NEX-C3 (Microsoft Windows). Через другие модели не прошить (на что я наткнулся, пытаясь прошить через некс-6


    @6ap3yk  сигма работать с первым переходником будет только в режиме ручного фокуса. автофокус-только на определеных объективах сони


    По обоим вопросам конкретные и ясные ответы на официальном сайте сони: прошивка до версии 1.02
     
  14. #234 14 фев 2016 в 06:03 | Sony LA-EA1 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2016
    del (повтор)
     
  15. А что делать при наличии NEX 6 и NEX 5N ?
     
  16. Увы... Только искать один из рекомендованных аппаратов либо забыть про автофокус. Ну либо третий вариант - забыть про данный переходник.
     
  17. Даже моторные объективы (да и то далеко не все) до такой степени медленно фокусируются (десяток секунд), что можно смело считать, что с данным переходником автофокуса нет...
     
  18. #238 21 май 2016 в 01:21 | Sony LA-EA1 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2016
    Мне даст быстрый автофокус на китовом объективе SAL18-55 и на камере Сони Альфа А5000, переходник LA-EA1? И ещё: в такой связке объектив+переходник+камера, будет или не будет автофокус нормальный в режиме видеосъёмки?
     
  19. Форумчане, кто перепрошивал на последнюю версию прошивки работает ли автофокус с Sal85f28?
     
  20. Он и со старой прошивкой работал, но настолько медленно, что руками удобнее фокусироваться
     

Поделиться этой страницей