1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C SONY E 11mm F1.8

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Финарос, 2 июн 2022.

  1. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.775
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    #1 2 июн 2022 в 00:25 | APS-C SONY E 11mm F1.8
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2023
    1 июня 2022 года корпорация SONY представила новый сверхсветосильный объектив начального класса E 11 mm F1.8 для камер формата APS-C. Ключевые особенности новинки, на которых делает акцент сам производитель: красивое боке, отличное разрешение по всему полю кадра уже на открытой диафрагме, малые габариты и масса, быстрый и точный автофокус, минимизированный эффект "дыхания фокуса", пылевлагозащита. Объектив явно создан для видеографов и блоггеров, что нисколько не мешает ему быть прекрасным инструментом для пейзажной или астросъёмки.
    Общий вид объектива.
    Снимок экрана 2022-06-02 в 0.17.40.png


    Оптическая конструкция.
    Снимок экрана 2022-06-02 в 0.18.23.png
    Частотно-контрастная характеристика.
    Снимок экрана 2022-06-02 в 0.18.27.png
    Полные характеристики модели.
    Снимок экрана 2022-06-02 в 0.18.40.png
    Страница объектива на сайте производителя sel11f18


     
    io240, ML1970, Pasterizacia и 2 другим нравится это.
  2. посмотрел я рекламу и понял, что ZV-E10 отличная камера ) Зря я ее не рассматривал для апгрейда )
     
    io240 нравится это.
  3. Как раз рассматривал Sigma 16 к своей ZV, а тут выходит он.
    И вот теперь совсем в замешательстве.
    Сколько же будет стоит это малыш? И будет ли доступен у нас?
    P.S. на dpreview.com написано 550$.
     
    io240 нравится это.
  4. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.775
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    WikiWi, у нас всё будет доступно. Цена будет плясать от долларовой.
     
  5. Обзор
    http://www.lenstip.com/index.php?test=obiektywu&test_ob=631
    всё хорошо, кроме дисторсии конской и относительно большой виньетки. Контру держит хуже 1.4/15G, кому небольшая, резкость очень высока.
     
  6. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.775
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    qwz, Вы сообщения дублируете? :) Или проблемы те же, что и у 15/1.4 G?
     
  7. Ссылки на тесты разные. А проблемы у них близкие (как и достоинства). Почему - вопрос к тётке.
     
  8. Цена в $ по курсу, как Samyang AF12/2.0 сейчас в рублях. И док станцию покупать не нужно. Интересно ........
     
  9. Господа, не слышно когда у нас появится или на али что бы можно было приобрести?
     
  10. Шикарная геометрия, что на тестовых снимках, что в рекламном видео. Виньетит сильно. 11 мм (17 в эквиваленте) прям очень круто!
    Не понятно где там дисторсия, тем более конская?!
     
  11. Приобрёл на днях этот объектив, предварительно попробовав в магазине. Для моих целей - съёмка архитектуры в репортажном режиме - на бегу, часто при плохом освещении, он оказался прекрасным выбором: лёгкий, компактный, рабочий по всему полю с открытой диафрагмы. Серьёзно поснимать сейчас нет времени, но урвал время и поснимал рядом с работой, кое-что из этого показываю. Все снимки на открытой диафрагме. DSC04701.jpg С1 .jpg

    DSC04713.jpg С1 .jpg

    Кирпич в стене снят с дистанции близкой к МДФ, бленда почти упиралась в стену. DSC04711.jpg С1 .jpg
    Везде использовалась автоматическая коррекция дисторсии.
     
    enuj, io240, AlekseyM и 3 другим нравится это.
  12. #12 27 ноя 2022 в 17:57 | APS-C SONY E 11mm F1.8
    Последнее редактирование: 27 ноя 2022
    Конечно дисторсия в raw адская, но как бы не так уж и страшна в некоторых сюжетах, зато насколько широк некорректированный)...

    Вечерняя фотка без претензий, просто выгулял в потемках.
    DSC03358.JPG

    Для видео и интересных ракурсов прелестно
     
    enuj, io240 и Demugen нравится это.
  13. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    qqew333, да, все отмечают сию особенность, в том числе и Джастин Аббот. Судя по обзорам резкости 13мм витрокс ему соперник, но там свои приколы. Кроме того, насколько я понял из всех обзоров, он ещё несколько шире 11мм. Я рассматриваю его на замену Samyang 12ncs (у него дисторсия тоже дай боже).
     
  14. #14 27 ноя 2022 в 21:43 | APS-C SONY E 11mm F1.8
    Последнее редактирование: 27 ноя 2022
    У lenstip видел оценку, что угол в raw без коррекции 9-10 мм.
    Вообще, Sony данным объективом, похоже, убивает мое намерение покупки a7c(.
    Осталось дождаться APS-C версию a7c) + , если случится чудо, маленького 20-24 1.4) +, что невероятно, кроп версию 85 1.4...
    Ну даже сейчас, сигма набор и этот маленький зверь закрывают почти все скромные любительские хотелки.
     
    io240 нравится это.
  15. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    #15 5 дек 2022 в 12:59 | APS-C SONY E 11mm F1.8
    Последнее редактирование: 5 дек 2022
    Микро обзор. Постараюсь его расширить чуточку позже. Получил час назад объектив.
    Преамбула.
    После долго обдумывания своих целей и опыта. Пришел к следующему. Мне как любителю, для семейных хроник, достаточно APS-C камеры. Причины: размер/вес, соотношение цена/получаемая картинка. Я прекрасно понимаю, что A74/A7R3-4-5 могут выдать результат лучше и т.д (и то зависит во многом от прямоты рук). Но размеры и цены определили мой выбор.
    До этого владел Samyang 12 2.0 NCS (мануальник).
    Что не устраивало в Samyang:
    1) Как бы субъективно это не было, но размер. У него размер фильтра 67 мм и у меня была вечная проблема его переставить. Комплектный мешочек не очень дружит с блендой. в сумках так же были проблемы из за ширины.
    2) Возможно это были проблемы моего экземпляра, но края даже на f8-11 мне не сильно нравились.
    3) Немного желтит по сравнению с линзами sony.
    4) Ну и для семейного архива начал снимать утреники сына ЭФР была неплоха, но отсутствие автофокуса оказалось не оч удобным.

    Посмотрел с пяток видео сравнения (их на самом деле не сильно много) между Samyang 12 AF и Sony 11mm. Учитывая что Samyang оставил ту же оптическую схему менять шило на мыло не видел смысла. Ну и остальные плюсы сыграли роль.

    В добыче сабжа помог уважаемый Финарос. За что ему моя глубочайшая благодарность.

    Настрелял несколько фото, RAW and JPG здесь.
    https://disk.yandex.ru/d/KeQm8vueYT1bgw

    Из того что понравилось.
    - Размер/Вес.
    - Качество картинки.
    - Качество исполнения.
    - Наконец то убрали отклеивающиеся наклейки.
    - Значительно меньшие зайцы при контровом свете.

    Минусы:
    - В выключенном состоянии чуствуется как ходит линзоблок и это напрягает (плюс в обзорах этого не видел). Уважаемые одноклубники Shintaro, qqew333 .Есть ли у вас подобное?
    Офф инструкция конечно содержит подобное упоминание, но лучше я испрошу.
    upload_2022-12-5_14-48-32.png

    IMG_20221205_124549.jpg
    IMG_20221205_124643.jpg IMG_20221205_124735.jpg
     
    enuj, io240 и Финарос нравится это.
  16. Потряс объектив и обнаружил, что у моего тоже есть движение внутри. Без Вашего поста я бы и не заметил. Кстати, точно такое же движение есть у 15/1,4G. Вообще, какое-либо движение внутри объектива не такая уж редкая вещь: что-то потряхивает в Тамроне 17-70/2,8, вспомните древние Сигмы 19, 30, 60 со светосилой 2,8 - там вообще капитально болтался линзоблок - и ничего, снимали и снимают. Так что, думаю, что пользователям бояться нечего, тем более, если об этом предупреждают в инструкции. Я, каюсь, инструкции не читал.:blush2:
     
    Demugen нравится это.
  17. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Shintaro, там той инструкции. Вот так ставить бленду, так можно включить af/mf, а так удерживать через кнопку фокус если камера поддерживает. Ну и информация о угле и минимальной дистанции фокусировки. На ручном кстати вроде 12 см. Что касается звуков, то без проблем, просто интересно как у других.
     
  18. Demugen, Shintaro, в ветках по другим стёклам тетки регулярно встречаются вопросы по подвижности линзоблоков - это нормально.
     
    Demugen нравится это.
  19. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.775
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Demugen, боюсь тебе придётся принять эффект "погремушки" как должное. Он есть на всей современной оптике с линейными приводами автофокуса, Сони здесь не исключение. Со временем привыкнешь:)
     
    io240 и Demugen нравится это.
  20. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    "Вечерняя фотка без претензий, просто выгулял в потемках."
    DSC00687.JPG DSC00693.JPG
    F1.8
    DSC00690.JPG DSC00695.JPG
    F2.8

    Все еще нет времени на полноценную прогулку. За те минуты, что удалось пощелкать - я оставлся очень довольным. Фокусировка очень шустрая. Широченный.
     
    io240 и Финарос нравится это.

Поделиться этой страницей