1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony Alpha ILCE-6400 - Объектив для начинающего фотографа

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем laydying, 12 янв 2021.

  1. Всем доброго дня!

    Действительно очень нуждаюсь в совете разбирающихся людей.
    Давно хотел заняться фотографией и сделал себе на НГ подарок в виде Sony Alpha ILCE-6400, аппарат уже на руках. Покупал комплект без объектива.
    Цель съемки - люди (студийная/outdoor/домашняя). Не портретная, а в полный рост. Что-то типа будуар-около ню.
    Бюджет - чем меньше тем лучше :(. Лишних средств на данный момент нет, но очень хочется просто начать творить, потому что кроме объектива для этого есть всё.
    Я искренне изучал тему объективов самостоятельно по статьям в интернете/роликам на ютубе, но человеку без опыта сделать выбор очень тяжело.

    Собственно в вопрос в том, чтобы вы посоветовали какой объектив можно взять для моих целей в пределах 10-15 тр (естественно рассматриваю БУ в том числе). Повторюсь, что пока я только любитель и просто хочу начать снимать поэтому подойдет любой хоть сколько-то пригодный. Если в данном бюджете всё совсем-совсем плохо, то можно 25тр.

    Из доп. "хотелок" чтобы объектив хорошо работал с приглушенным светом (ну это по возможности).

    Буду крайне благодарен ответу!
     
  2. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.827
    Симпатии:
    14.646
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    laydying, в таком бюджете сложно что-то дельное посоветовать. Единственное, что на ум приходит это Sony E 50/F1.8 OSS или (если хотите брать "на вырост") его полнокадровый аналог - Sony FE 50 F1.8. Стекло оптически неплохое и стоит б/у недорого. Полнокадровый вариант я находил от 18 рублей, в нормальном состоянии. Так же присмотритесь к SEL -35F1.8 OSS, тоже для Ваших задач неплохо подойдёт.
     
    laydying нравится это.
  3. Сигмы на кроп из линейки /2.8 (19мм, 30мм и 60мм)- все в бюджет влезают, на вторичке каждый меньше десятки, картинка приличная, у меня из этой серии 60мм есть, мне нравится. Вам вероятней всего 30мм нужно для начала.

    ЗЫ. Ещё лучше у сигмы линейка /1.4, но там ценник от 20ти по-моему и брать стоит, если втянетесь в эту историю.
     
    laydying нравится это.
  4. 50mm F1.2 от TTartisan - стоит 98$ (новый)

    вот тут есть обзор с примерами, что можно получить с него, снимая на Sony 6100 (на английском):

    картинки вполне себе на уровне
     
    laydying нравится это.
  5. laydying, Вам подойдут родные объективы -или SEL 50f1.8, или SEL35f1.8
     
    laydying и Patriot нравится это.
  6. + 1
    ИМХО, подойдёт не только для ростового портрета.

    А так Sigma 56/1.4 мастхэв для кропа (б/у 25 т.р.)
     
    laydying нравится это.
  7. Внутри помещения 50 мм будет узковато для фото в полный рост. Если не смущает ручной фокус, смотрите в сторону 7Artisan, Viltrox, Youngnuo (насчёт последнего не уверен, что он есть под сони)
     
    laydying нравится это.
  8. Китовый pz1650. Для начала более чем достаточно. Да и не для начала тоже пригодится. Зря Вы его в комплекте с камерой не купили.
     
    laydying, IButter, vasilith и ещё 1-му нравится это.
  9. 18-55 (стабнутый) - родной китовый. Вполне хорош.
     
    Walera и laydying нравится это.
  10. Зря Вы его в комплекте с камерой не купили
    16-50 мало сказать, что хорош, так он ещё и отличный за его цену. И по удобству он лидер среди соневских е-блинчиков на кроп. Его можно спокойно закинуть в карман куртки и пойти на прогулку,а качество будет лучше, чем на любой смартфон.
     
    laydying нравится это.
  11. Всем гигантское спасибо!!!
    Ваши советы для меня бесценны!
    Я остановил выбор на 16-50 потому что их много на авито и бюджет для меня идеальный. Думаю, то что нужно для начала. Мало ли пойму что это совсем не моё. А докупить получше потом никогда не поздно.

    P.S. Почему не купил его в комплекте - потому что сам мощно факапнулся! Еще с ноября висела вкладка с аппаратом в Мвидео и я всё ждал когда какая-то скидка будет, например на Black Friday. Помнил что вроде там кит с объективом был. Вот под новый год смотрю, скидка при чем какая - 15 тысяч. Да еще и со штативом+сумка. Заказал с дуру, не перепроверил). На самом деле объектива там не было в комплекте. Но не жалею все равно, штатив точно нужен будет, сумка очевидно тоже. И скидка очень серьезная для меня, а объектив сейчас по дешевке БУ возьму.
     
    Memoris, vasilith, Александр777 и ещё 1-му нравится это.
  12. К сожалению, у 16-50 (блин-кит) есть досадные минусы, что я перестал пользоваться совсем.
    1) на конференциях, к примеру, при долгом ожидании, зум убирается, и наведенная резкость на нужное Вам фокусное пропадает. Бывает досадно - потерять фокус в самый нужный момент. С 18-55 (кит) такого нет.
    2) резкость на 18-55 - стабильно высокая на всех фокусных. В отличие от 16-50.
    Все равно - кит - это мелочь, начало.
    Так что, поздравляю с покупкой кита! Без кита и жизнь не та!
     
    bosikand нравится это.

Поделиться этой страницей