13 мая 2026 года Sony провела презентацию шестого поколения своей линейки - R, камер с высоким разрешением. Слухи о новой a7RVI базировались на реальных данных, но были, как всегда, несколько претенциозными, что же в реальности представила Sony? Быть может для кого-то это прозвучит неожиданно, но мир увидел отличную камеру, которая не поражает запредельными техническими характеристиками, но при этом является демонстратором новых технологий и определяет будущее всего байонета на поколения вперед. Начнём, конечно, с сенсора, раз уж он является ключевым фактором определяющим характеристики данной модели. Разрешение 66.8 мегапикселя, это уже прорыв или ещё нет? Учитывая, что на полном кадре у конкурентов нет ничего даже близко похожего по разрешению, и что это небольшой, но ощутимый прирост по сравнению сенсором двух предыдущих поколений линейки запишем это в прорыв. По настоящему разрешение камеры раскроется если узнать, что скорость съёмки новинки 30 кадров в секунду. Да, это с электронным затвором, но есть ещё и Pre Capture с глубиной памяти до 1 секунды. Совмещение этих трёх параметров не сделает новинку полноценной заменой a1II или a9III, ограничения электронного затвора очевидны, а механика выдаёт прежние 10 кадров в секунду, но раньше предыдущие поколения R-серии ничего подобного не умели и это, действительно меняет подход к a7RVI, теперь она может намного больше, чем просто съёмка статичных сюжетов. Для того, чтобы ни у кого не возникало иллюзий, скорость считывания у сенсора новинки в 5 раз выше чем у предыдущего поколения - 17,5 против 99 мс. На практике это выглядит вот так: Но не стоит думать, что это можно сравнивать с 4 мс у a1 или a1II, это не так. Тем не менее это, пожалуй, самый большой и ожидаемый прорыв, который ожидали и который совершила новая камера, и это полностью подтверждает тот факт, что Sony решили дать вам возможность снимать пресловутые 30 к/с на электронном затворе, значит они уверенны, что большинство сценариев, кроме самых динамичных, камера осилит. Из неожиданного, но очень приятного, расширение видеовозможностей: полнокаровые 4K60P 4:2:2 и 4K120P 4:2:0 это то, чего крайне на хватало. Улучшенное охлаждение тоже выводит камеру из разряда аутсайдеров видеосъёмки. Изменения в конструкции и эргономике я оставил на десерт. Корпус выглядит примерно так как и можно было ожидать, подсветка задних клавиш это приятно, но несколько неполноценно, по сравнению с конкурентами. А вот новая батарея типа SA это уже серьёзно. Увеличенная на 17 % ёмкость это необходимость, которая давно назрела. Конечно, батарея несовместимо со старыми камерами и это тоже было вполне ожидаемо. Прощай старая и привет новая экосистема зарядки. Судя по всему, китайским аналогам не будет полагаться индикация уровня "здоровья", что является несомненным плюсом новой батареи. Что ещё? Более яркий видоискатель несомненно порадует фотографов, которые его активно используют. Остальное опустим, суммы перечисленного вполне достатотчно, чтобы сделать новую камеру желанной как для фотографов, так и для энтузиастов видеосъёмки (чего раньше про камеры линейки R сказать было нельзя). Браво, Sony! Внешний вид камеры Ключевые особенности камеры: - новый многослойный сенсор на 66.8 мегапискеля c временем считывания не более 17,5 мс; - новый процессор Bionz XR2 с сопроцессором интеллектуального автофокуса; - скорость съёмки 30 к/с на электронном затворе без блэкаута; - PreCapture с максимальным лагом в 1 секунду; - 5-осевая стабилизация с улучшением выдержки до 8.5 стопов в центре; - система пассивного охлаждения повышенной эффективности позволяет снимать 8К30P до 2 -х часов без перегрева; - съёмка видео с полного кадра в 4К 60p 4:2:2 10-bit и 4К 120p 4:2:0, Dual Gain; - полноповоротный дисплей; - система автофокуса поддерживающая 60 калькуляций в секунду с поддержкой AF/AE; - динамический диапазон в 16 стопов; - поддержка Composite RAW Страница камеры на сайте производителя:eng Полные технические характеристики(ENG) Здесь будет ссылка на справочное руководство (ENG)
Обзор от Джареда Полина, хорош демонстрацией разницы в скорости считывания сенсора между новинкой и флагманскими камерами: Пример из обзора:
Про роллинг-шаттер, отсюда. Что касается цифр, то в комментариях автор видео уточняет: "В других источниках сообщалось о скорости считывания 20 мс. Насколько я понимаю, это 20 мс в 14-битном формате без потерь, но 14,1 мс в 12-битном формате сжатого RAW, что я и наблюдал, когда предположил 13,5 мс".
Интересно дождаться когда появится информация - что будет с роллинг-шаттером для фото в кроп-режиме. Теоретически, можно рассчитывать на скорость считывания матрицы менее 10мс и тогда и птицы в полете возможно будут по плечу на электронном затворе
Многоуважаемые любители рассказать нам о передовой инженерии и физической оптике, потрудитесь свои домыслы сопровождать фактами. В технических ветках не место для проявлений бурной фантазии, для этого есть флудилка, там можно писать всё, что угодно.
Adobe Camera RAW в версии 18.3.1 получила предварительную поддержку RAW A7RVI. https://helpx.adobe.com/camera-raw/kb/camera-raw-plug-supported-cameras.html DPreview добавила RAW-файлы A7RVI в свою студийную сцену. https://www.dpreview.com/reviews/im...t=1&x=0.1449247327263621&y=0.5488780924696354
У кого есть желание стать первым в России владельцем камеры - пишите в личку. Предложение эксклюзивное, камер всего одна.
Photonstophotos выдал результаты измерений фотографического ДД и шума чтения A7RVI. В сравнении с A7RV, PDR, механический затвор (с работающим DGO): https://photonstophotos.net/Charts/PDR.htm#Sony ILCE-7RM5,Sony ILCE-7RM6 Шум чтения против A7RV, на механическом: https://photonstophotos.net/Charts/RN_ADU.htm#Sony ILCE-7RM5_14,Sony ILCE-7RM6_14 Шум чтения, механический затвор против электронного: https://photonstophotos.net/Charts/RN_ADU.htm#Sony ILCE-7RM6_14,Sony ILCE-7RM6(ES)_14