1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony a7m3 или canon eos r

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем andrewdjo, 19 авг 2021.

  1. Вопрос касается выбора будущей системы.
    На данный момент имею sony a77 m2, из оптики: sony DT 16-105mm f/3.5-5.6, minolta AF 24mm f/2.8, minolta AF 50 F1.4, minolta AF 85mm f/1.4, sigma 300 m/f4, плюс телеконвертер 2X.
    Хочу поменять систему на sony a7m3, но вопрос встал по объективам. Как понял, что быстрого фокуса через существующие конвертеры не увижу, для этого нужна sony a7r4. Получается всю оптику свою на продажу. Остаётся покупать оптику под fe, но цены... Получается Sony 24-105 fe / F4 - достаточно дорогой, но качественный, для портретов sony FE 50mm/1.8, и как альтернатива штатнику sony FE 24-240mm f/3.5-6.3 OSS - но отзывы не однозначные.
    В этом плане у конкурентов дела лучше, для своих задач присмотрелся к canon eos r, где есть штатный переходник и недорогие стекла.
    Хотел бы услышать ваше мнение.
    Задачи: портретная съёмка, спорт не снимаю.
     
  2. Не хочется развивать холивары, но...
    Не знаю, как обстоят дела с данным Кэнаном, а вот у данной 7-ки проблема очень частая - летят затворы :blush:
    Особенно в англоязычном инете обсуждается (как я понял - ремонт не гарантийный случай).
     
  3. По объективам в системе Sony выбор на любой вкус и кошелёк и, в отличии от Canon, Nikon, есть сторонние производители Sigma, Tamron без переходников на родной байонет, объективы которых (особенно свежие разработки) по качеству не уступают родным, а по цене заметно ниже. Прежде чем менять систему, попробуйте изучить в соответствующих ветках на форуме с примерами. Бу рынок тоже никто не закрывал, только берите с остатком гарантии)).
     
  4. В таком случае: скорость фокусировки с переходником не так уж и важна...
    Но из списка(что перечислили) и полтос, и 85- ка будут работать только с четвёртым. А это вновь полупрозрачное зеркало и все теже нюансы СЛТ-камер.
    Тёмные родные зумы на Е-баян как-то не получается назвать портретными объективами, хотя цена у них в разы дороже, чем на старой системе ( всё имхо).
    Решать Вам...
     
    Magadanec нравится это.
  5. Sony 24-105 fe / F4 и FE 24-240mm f/3.5-6.3 OSS можно попробовать заменить на Тамрон 28-200, почитайте ветку про него.
     
  6. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.827
    Симпатии:
    14.645
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    ser_t, проблема связана с использованием не оригинальных аккумуляторов и давно разобрана. Дело тут вовсе не в надёжности узла затвора, а в желании владельцев сэкономить. Собственно, поэтому Сони и не горит желанием чинить такие поломки.
     
  7. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.827
    Симпатии:
    14.645
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    andrewdjo, Вам уже посоветовали Тамрон 28-200, рекомендую присмотреться к этому стеклу. На мой взгляд, для перехода с бяна на баян это самый удачный вариант. Он закроет практически все Ваши нужды пока Вы будете разбираться, что ещё Вам нужно и продавать старые стёкла.
     
    Genver нравится это.
  8. andrewdjo, знаете помимо R4, эту функцию поддерживает и 6600 (кроп). То есть относительно свежие камеры. Если у Вас есть немного времени, возможно имеет смысл подождать А7m4 которую обещают объявить в конце октября. В ней вполне может быть поддержка данной функции.
     
  9. Через переходник будет отсутствовать фокусировка по глазам, поэтому смысл покупки a7m3 теряется.
    Я посмотрел рынок объективов как новых так и бу:
    объективы сони:
    Tamron 28-200mm F/2.8-5.6 Di III RXD 51000 руб.;
    Tamron 28-75mm F/2.8 Di III RXD – 55000 руб.; бу – 43000 руб.
    Sony FE 55mm F1.8 Sonnar T – новый 60000 руб., бу 40000 руб.
    Sigma 85mm F1.4 DG HSM A – 56000 руб.;
    Sony FE 85 F1.8 – новый 40000 руб., бу 33500 руб.
    Sony FE 24-105mm F4 G OSS новый 85000 руб., бу. 70000 руб.
    объективы кэнон.
    Canon EF 24-105mm f/4.0L IS USM –новый 35000 руб.
    Canon RF 24-105mm f/4.0-7.1 IS STM – новый 29000 руб.
    Canon RF 50mm f/1.8 STM – новый 18000 руб.
    Canon EF 85mm f/1.8 USM – новый 32000 руб.
    Canon RF 85mm f/2 Macro IS STM – новый 49000 руб.
    Во многом новый кэнон объектив получается дешевле сони бу, да и выбора больше.
    В общем есть время подумать и посмотреть.
     
    Ундервуд нравится это.
  10. andrewdjo, вы путаете все возможные стекла и под свой байонет.
    У Сони самый большой выбор "родных".
    Можно сложить КиН вместе- получится меньше.
    А костыль, какой бы он "волшебный" не был,- это костыль.
    И второе- качество стекол.
    Есть у Вас в приведенных примерах такие, что нельзя сравнивать.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  11. #11 19 авг 2021 в 15:59 | Sony a7m3 или canon eos r
    Последнее редактирование: 19 авг 2021
    andrewdjo, если вы решили переходить на Canon, то это ваше личное дело, но давайте всё же сравнивать аналоги)):
    Canon RF 24-105mm f/4 L IS USM - 95 990 ₽ (официалы, ЯМ)
    Sony FE 24-105mm f/4 G OSS - 99 990 ₽ (официалы, ЯМ)

    Canon RF 50mm F1.8 STM - 19 490 ₽ (официалы, ЯМ)
    Sony FE 50mm f/1.8 - 21 990 ₽ (официалы, ЯМ)

    Canon RF 85mm f/2 Macro IS STM - 58 990 ₽ (официалы, ЯМ)
    Sony SEL-85F18 - 52 249 ₽ (официалы, ЯМ)

    С учётом акций, скидок и проч. родные стёкла у производителей одной линейки примерно в одну цену (маркетинг), но у вас на Canon никогда не будет по приемлемому соотношению цена/качество объективов от сторонних производителей без переходников:
    Canon RF 24-70mm f/2.8L - 209 990 ₽

    Sony FE 24-70mm f/2.8 GM - 174 990 ₽
    Tamron 28-75mm f/2.8 - 59 990 ₽
    Sigma AF 24-70 mm F2.8 - 108 990 ₽
    Sigma 28-70mm f/2.8 - 79 990 ₽

    Сравнивать можно дальше по ширикам, телевикам и цена будет не в пользу Canon для беззеркалочной системы. Но стоит заметить, что переходник и объективы EF у Canon работают в связке в разы лучше на беззеркалках, чем аналоги у Sony. И тут мне лично возразить нечего, если вы хотите сэкономить.
     
    Ундервуд, ДмитрийФ и RailMan нравится это.
  12. Я и имел ввиду, что с использованием переходника можно сэкономить. Вопрос целесообразности цена/качество и получаемый результат. Камера и несколько стекол выходит в круглую сумму. И я думаю каждый при переходе с одной системе на другую задумывался об этом, за исключением тех у кого очень много денег.
     
  13. Тогда надо брать свой бюджет и выписывать, что вы хотите взять сразу, смотреть стоимость обоих систем, смотреть на чем можно сэкономить или, покупку чего можно немного отложить.
     
  14. Где-то я слышал, что сейчас не во все коробки ложат этот переходник к Кэнону...( Но это не точно)
    А у Кэнона есть эта фича по-глазам с старыми зеркальными объективами?
     
  15. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.827
    Симпатии:
    14.645
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    ДмитрийФ, не во все. Это сразу указано в комплектации камеры.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  16. Сам переходник стоит 60$, через переходник объективы ef что использовались на зеркальных камерах работают также как и на зеркалках, соответственно и фокусировка по глазам также как и на новых объективах серии rf под новый байонет.
     
  17. Вопрос стоит оно того, камеры практически стоят одинаково, но объективы нет. Стоит ли переплата за объективы в итоговом получаемом результате.
     
  18. Отлично! Думаю, Вы давно уже сделали выбор. Берите Кэнон, заодно и на объективах сэкономите, купив старые стёкла для портретов.
     
  19. Там хорошо, где нас нет.
     
  20. Пока еще не сделал выбор, надо взвесить все за и против. На сони достаточно давно и уже привык к системе.
     

Поделиться этой страницей