1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony A700, снимки со светлой полоской вверху.

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем медведка, 21 апр 2020.

  1. #1 21 апр 2020 в 15:48 | Sony A700, снимки со светлой полоской вверху.
    Последнее редактирование: 21 апр 2020
    Досталась камера с разбитым дисплеем, дисплей поменял, и вот ещё одна напасть, сверху файла идут светлые полосы, пробовал снимать на всех режимах, всё одинаково, со вспышкой полосок нет или их не видно, но со вспышкой снимки только в помещении.Ещё обратил внимание, что когда выдержка длинная, 1/20 и более, то полоска начинает пропадать. С мануальными объективами тоже самое, так что дело не в приводе диафрагмы. Грешу на шторки, может кто то сталкивался с аналогичным багом, и поделится своим опытом. Посмотреть вложение 159587 Посмотреть вложение 159587 DSC07596.jpg
     
  2. Действительно, похоже на шторку. Не знаю на счет этой модели, но часто в меню есть опция использования "электронной передней шторки". Можно поиграться этим параметром и посмотреть на результат. Кстати, некорректная работа затвора может быть связана с плохой батареей, так что можно еще попробовать с разными аккумуляторами.
     
    медведка нравится это.
  3. Спасибо за подсказку, батареи тут не причём, уже менял.Скорей всего всё-таки шторки! , есть в запасе убиенная камера, с хорошим затвором и шторками, уже приготовил, буду пожалуй менять, но пока подожду пару дней, интересно что наши знатоки посоветуют.
     
  4. #4 21 апр 2020 в 18:16 | Sony A700, снимки со светлой полоской вверху.
    Последнее редактирование: 21 апр 2020
    медведка, Налицо некорректная работа затвора в результате неисправности или износа.
    Последите за работой штор затвора в режиме LV или предподнятия зеркала, с длинной выдержкой и без объектива - там ничего не отвалилось?
     
    медведка нравится это.
  5. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Это шторки. Понятно, что при вспышке этого нет так как вспышка срабатывает при полном открытии затвора. Здесь скорее всего застревает при зарытии и поэтому часть кадра оказывается переэкспонирована. Думаю, можно даже визуально заметить, если снять объектив и посмотреть как ходят шторки на длинных выдержках типа 1 секунды. Возможно ламель затвора чуть деформирована или перекошена. Если был разбит экран, то весьма вероятно, что камера падала или ее ударили. Вот могло и перекосить. Кстати, стаб живой? На А-зеркалках он от ударов часто выходит из строя. Ну а с ремонтом тут ничего не посоветуешь, камера старая, надо умельцев искать.
     
    медведка нравится это.
  6. dinsky, Спасибо, чувствуется ответ профессионала, со стабом всё нормально, но полагаю моё предположение подчиркивается ответами тут, полностью. Делать буду сам, думаю что справлюсь.
     
  7. #7 23 апр 2020 в 10:58 | Sony A700, снимки со светлой полоской вверху.
    Последнее редактирование: 23 апр 2020
    Вчера вечером поменял затвор, поставил от другой убитой , на снятом действительно на шторке не было ламели. На фотоаппарате не видно было, когда затвор снял , шторки поменяли положение, и появился просвет. Вообще там ламелей не три а гораздо больше, они идут в два слоя и постоянно меняют друг друга.Новый поставленный работает нормально.
     
  8. медведка, после замены затвора проверьте корректность экспонирования на максимально коротких выдержках в режиме A и S - возможно вас ждет неприятный сюрприз.
     
  9. #9 23 апр 2020 в 11:22 | Sony A700, снимки со светлой полоской вверху.
    Последнее редактирование: 23 апр 2020
    cybernetik, Сейчас проверил на 1/800 нормально экспонирует, а почему мог быть сбой на коротких?Самая короткая на улицу получается 1250 с апертурой 3,5, снимает нормально. Попробую. полтинник сейчас поставить.
     
  10. #10 23 апр 2020 в 11:30 | Sony A700, снимки со светлой полоской вверху.
    Последнее редактирование: 23 апр 2020
    cybernetik, Попробовал выдержку 1/8000 и светосилу открыл полностью на младшем полтинике, всё нормально. Сейчас покажу
     

Поделиться этой страницей