1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony a7 III работа с HLG (фото)

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем dmi3ryd, 23 дек 2022.

  1. Всем, доброго дня.

    Работаю с камерой Sony a7 III.
    Некоторое время назад обнаружил PP режимы, которые позволяют снимать с лог гамма коррекцией, получая значительно больший цветовой и световой диапазон.

    Если с видео все более-менее понятно, то мне стало интересно, возможно ли сделать тоже самое для фото?

    Если снимать с гаммой HLG в формат raw, то нет никаких проблем, разница по сравнению с исходным профилем сильно отличается.
    Возникает только один вопрос, как красить такое изображение? Т.е. как я понимаю нужен rec2020 to rec709 LUT (sRGB).

    Кто-нибудь использует такой пайплайн в своей работе?
     
  2. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    1.811
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    dmi3ryd, Нашел упоминание о "Фотоснимки HLG" настройке только для a7s3 and a1. Есть ли у вас подобный пункт настройки MENU → (Съемка) → [Кач-во изображ.] → [Фотоснимки HLG] → [Вкл]?
     
  3. У меня просто включаются или отключаются профили PP в настройках и все. Такого как Вы написали нет.
     
  4. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    1.811
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    dmi3ryd, тогда наиболее вероятный вариант (согласно инструкции) что они влияют только на видео. Есть слухи, но подтверждений мне не встречалось.
     
  5. Вот в DaVinci Resolve мне удалось это сделать. Но как это реализовать в Affinity Photo например, пока не ясно.
     

    Вложения:

  6. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    1.811
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    dmi3ryd вы добавили RAW файлы с камеры в Media pool и попытались выполнить преобразование?
     
  7. Нет, нельзя. Потому как формат RAW шире любой Log кривой. Единственное, что можно посоветовать, это использовать линейный цветовой профиль для RAW.
     
    Финарос нравится это.

Поделиться этой страницей