1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony a6400 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем iMikBB, 15 янв 2019.

Метки:
  1. #1 15 янв 2019 в 21:35 | Sony a6400 (обсуждение технических вопросов) | Страница 42
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2022
    isoa6400k_12_cr.jpg
    15.01.2019 Sony представила камеру начального уровня A6400

    Официальная страница продукта
    Полная инструкция на русском языке

    Наш одноклубник Demugen собрал некоторые полезные ссылки для этой ветки:

    Обновление от 12/24/2022

    1: LUT файлы (вариант 1)
    2: LUT файлы и настройки камеры (вариант 2)
    3: LUT файлы (вариант 3)
    4: Совместимость защитных стекол
    5: Описание HLG от одноклубника
    6: Win 10 и ARW файлы
    7: Битность RAW
    8: Книга по настройке от Mark Galer
    9: Подсветка триггера Godox XT1-S (1)
    10: Подсветка триггера Godox XT1-S (2)
    11: Про встроенную вспышку
    12: Карты памяти (1)
    13: Карты памяти (2)
    14: Обзор универсального USB зарядного устройства ISDT NP2 для батарей Sony NP-FZ100, NP-FW50, NP-BX1 от Ribkas
    15: Про движение объектива после выключения
    16: Лаг затвора и вспышка
    17: Сенсорный фокус и внешний монитор
    18: Что такое формат Super 35 (начало)
    19: Вспышки внешние
    20: Lightroom и профили по умолчанию (1)
    21: Lightroom и профили по умолчанию (2)
    22: Переходники А>E (1)
    23: ! Цветовые профили от usman161rus (пост)
    ! Цветовые профили от usman161rus (прямая ссылка)
    24: Самая лучшая клетка SmallRig 2310 для камеры Sony A6400, Sony A6300, Sony A6100 от Ribkas
    25: Вопрос по настройке именования файлов
    26: Камера и холод
    27: WL режим и внешние вспышки
    28: Выбор глаза при автофокусе
    29: Переходники А>E (2)
    30: Режим BULB
    31: Встроенная вспышка и тень от объектива
    32: Взрослый S-cinetone на 6400
    33: Звук двойного срабатывания затвора
     
    Sergius L и romelenium нравится это.
  2. попробую то же самое на SEL16-50, у которого минимальное 30 см... у меня нет 16-55

    Посмотрел ваш ролик. Считаете есть дыхание? Ничего не рыскает вроде как..

    Назрел вопрос по фокусу: на а6000 есть в настройках "следящий AF" - можно по полунажатию кнопки затвора сделать захват на объекте и кадрировать потом как хочется. Рамка фокуса с полунажатием будет приклеена. Я такого пункта в настройках а6400 не нашел! Как так же сделать?
     
  3. спасибо, какую камеру брать совета не просил, решу как-нибудь сам.
     
  4. у меня нет дыхания
     
  5. Держитесь!
    Скорая уже мчится! :)
     
    МихаилД нравится это.
  6. Здравствуйте! Я автор видео с крышечками сони. Отвечу на все вопросы. Я занимаюсь видеосъёмкой. Камеры были настроены абсолютно идентично. Съёмка велась со одного штатива, положение которого не менялось. Площадки к камерам были прикручены с точностью до миллиметра и так же ставились на штатив. Объектив selp1650 (на видео ошибочно написал sel вместо selp - торопился), фокусное расстояние 50 мм, диафрагма 5,6. Режим видеосъёмки с ручными настройками М. Затвор 1/50. 4К 25р 100М. Область фокусировки: широкая (пробовал разные тоже). Чуствительность фокусировки: стандартная для обеих камер. Скорость фокусировки в данном случае: на 6400 - нормальная, а на 6300 - медленная (таким образом я уравнял камеры, потому что "медленная" на 6400 гораздо медленнее, чем "медленная" у 6300 и камера порой вообще не фокусируется, поэтому "нормальная" скорость была выбрана, как наиболее соответствующая по ощущениям "медленной" скорости в 6300).
    Предварительный АФ в данном случае включен на обеих камерах. С выключенным предварительным тоже пробовал (и не раз) - результат аналогичный.
    Также в данном случае были задействованы режимы отслеживания. На 6400 тапом по экрану на объекте (камера выбрала зону чуть ниже и правее надписи"SONY" на ободке). На 6300 слежение взяло в рамку весь объект (вся крышечка). То же делал и без слежения (полностью полагаясь на работу АФ) - результат аналогичный: 6400 ёрзает, а 6300 всегда держит объект в фокусе.
    Такое ёрзание АФ на 6400 происходит не всегда, но очень часто и со всеми моими объективами (selp1650, sel1018, sel55210, sel50F18). В аналогичных ситуациях АФ на 6300 работает абсолютно без нареканий. Я бы не заметил данный баг 6400, если бы параллельно не пользовался 6300 и не почуствовал разницу.
     
    canon3000 и estarodubov нравится это.
  7. Вот Вам пример на живом объекте (sel55210, 135 мм, диафрагма 5,6):
     
  8. завтра ради интереса попробую на живом человеке... но у меня другой объектив
     
  9. Мы видеографы, на своём форуме пришли к выводу, что прошивка 2.00 для 6400 неудачная. Если вы занимаетесь видесъёмкой, то не рекомендуется ставить эту версию, и не рекомендуется покупать камеры а6400 для видео с уже установленной прошивкой 2.00, если не готовы ждать решения проблемы. Прошивка 1.00 на камере а6400 прекрасно работает и таких проблем с АФ как у 2.00 лишена.
     
    canon3000 нравится это.
  10. фиг его знает))) зато посмотрел как красится HLG при ужасном освещении))))
     
  11. На широких углах с большой ГРИП это явление очень редкое (но бывает), а вот на фокусных от 35 мм и больше (с маленькой ГРИП) ёрзание проявляется всё быстрее и чаще, а иногда АФ просто тупит и не наводит резкость вообще. Это из личного опыта за две недели плотного использования а6400 в паре с а6300.
     
  12. А я как раз на первой и проверял, небольшое дыхание было, и на второй тоже есть. Позже ещё раз протестирую.
     
  13. Эм. Ну поставил я 40 мм и 50 мм (SELP16-50 3.5-5.6 OSS). Нет дыхания такого. Как мне поймать этот баг?
     
  14. Veinard, уважаемый видеограф. Попробовал ваши настройки. И авто ISO ставил и фиксированное 640. Осталось только выяснить сколько сантиметров было до крышки от объектива. У меня нет такого эффекта. Вы когда камеру покупали? Чье производство? Может партия у вас деффектная.

    Veinard, Вы можете прислать скриншоты из меню (три странички с AF)? попробую воспроизвести у себя. Будем искать вместе причину.

    Ваше утверждение, что
    еще под большим вопросом, поскольку я тут не один у кого нет такого бага.

    думал вот оно! но нет. Нет у меня ерзания, если выключить приоритет лиц. И с тапом по сенсору тоже нет.
     
  15. а6300 и а6400 устанавливались на один и тот же штатив (я писал об этом), расстояние было больше 30 см, что позволяет selp1650 фокусироваться (минимум 30 см на фокусном 50), что подтверждается уверенной фокусировкой а6300 с этим же объективом.
    Камера куплена мной 15 ноября 2019 в Киеве, а продавец купил её парой недель ранее в Польше. Производство Тайвань (насколько я знаю, то у всех так и другого пока нет). По поводу партии: познакомился с человеком, который купил у этого же продавца парой дней позже (т.е. из той же партии), то он пока ехал домой в поезде - снимал, тестировал и всё было прекрасно, но по приезду домой прошил камеру (как порядочный пользователь) новой прошивкой 2.00 и увидел ту же картину, что и я (с линзой selp18105g). Повторюсь: на 1.00 у него проблем не было. И на форуме ещё один пользователь из Греции выкладывал тесты 6400 с прошивкой 1.00, то у него тоже таких "эффектов" не обнаружилось.
    075B9BA3-308F-48CC-9E52-1AD6415A365A.jpeg 2AC13BB3-449D-49A3-890B-6CEC6F74176E.jpeg 54E7FF54-FF90-468C-83F6-F9ADCDE088FA.jpeg DE8AD6DB-E026-4D89-B6F1-E00218C31005.jpeg
     
    Glass нравится это.
  16. Я покупал в июне камеру в российском ритейле. Тоже Тайвань. У меня отличаются настройки в AF2. Дома проверю как у Вас. Прошивка у меня 2.0.
     

    Вложения:

    • IMG_3966.jpg
      IMG_3966.jpg
      Размер файла:
      145,3 КБ
      Просмотров:
      345
    • IMG_3969.jpg
      IMG_3969.jpg
      Размер файла:
      128,4 КБ
      Просмотров:
      209
  17. Подсветка АФ и вкл/выкл предварительного АФ никакого влияния на процессы в видеорежиме не окажут. К тому же на 6300 у меня такие же настройки, кроме скорости АФ (я уже объяснял почему так) и автофокус работает безупречно.
     
  18. Это не значит, что такие же настройки на а6400 будут работать так же. AF3 такие же настройки? Скрина не вижу.

    Хорошо. Осталось мне сделать ролик с вашими настройками. Мне тапать по экрану нужно обязательно по крышке? Это настройка в таче называется не следящий фокус (рил тайм трекинг трекинг то бишь)? Там три на выбор даются, верхний по тапу срабатывает затвор.
     
  19. Нет не обязательно. Автофокус рыскает в любом случае: и с со слежением, и с точечным фокусом по тапу, и без всего этого.. Я снимал с тапом на слежение, только по причине того, что меня бы затерроризировали за его неиспользование больше, чем за использование. И к тому же, я написал комментарий разочарования по поводу а6400 на офсайте sony.ua и они его опубликовали, но ответ дали как 13 летнему ребёнку, который впервые взял в руки сложную игрушку: рекомендовали пользоваться отслеживанием объекта по тапу и мол всё в этом случае будет хорошо. Вот по этим всем причинам то видео со слежением, хотя это не играет никакой роли абсолютно. Сони 6300 справляется с задачей на 100% и со слежением и без него.
     
  20. Если этот баг проявляется не у всех, то в чем может быть причина? Я бы сдал тогда ее обратно в магазин, если бы у меня не работал автофокус как у Вас.

    У меня рыскает подобным образом только в фоторежиме с включенным предварительным AF.

    Попробуйте сделать полную инициализацию камеры до заводских настроек.
     

Поделиться этой страницей