1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony a6400 или Olympus OMD EM5 mark II, помогите с выбором

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем PivCat, 31 окт 2019.

  1. #1 31 окт 2019 в 09:13 | Sony a6400 или Olympus OMD EM5 mark II, помогите с выбором
    Последнее редактирование: 31 окт 2019
    Немного предыстории....
    Сейчас являюсь владельцем Никон Д3200 с сигмой 17-50 2.8, встал вопрос о смене камеры, конечно сначала рассматривала варианты среди Никонов, по цене выбор пал на Никон д7500, читала с упоением все обзоры про него, так же смотрела видео, потом на форуме Никона попросила совета о помощи с выбором новой камеры и вот тут меня и натолкнули о возможности перехода на другую систему и это Сони.... Для меня это ново.. и страшно!!!!

    Что для меня самое важное в новой камере, это её размеры (сравниваю со своим Никон д3200 и конечно в живую уже посмотрела Никон д7500, красивый, удобный, но уж больно огромный), возможность качественных кадров при повышении ИСО без потери детализации (на моем Никоне это сейчас реально 400, потом прям шумно шумно и уходит в зелень), так же красивый камерный джипег, часто нет времени на обработку фотографий, поэтому хочется сразу красивую фотографию без лишних заморочек, хороший и цепкий АФ. Наверное это три-четыре основных постулата которые имеет для меня преимущества перед той или иной системой.
    В живую смотрела в магазине Сони а6400 (понравился хват для такой крохи, размер, фокусировка по глазам, следящий аф в целом, цвет не смогла нормально оценить, так как всё таки съемка в условиях магазина, да и времени было немного, в принципе набор кнопок схож с Никоном, что тоже удобно, меню не замудренее чем у других) , Фуджи ХТ-20 и ХТ-30 (красивый ретро дизайн, но очень неудобный хват, мои женские пальцы постоянно соскакивали, по картинке в тех условиях что фотографировала показалось,что сильной разницы между ними и сони не было, меню с крутилочками на первый взгляд и ни разу не пользовавшемуся человеку фуджи показалось сильно замудренным, аф фокус тоже очень сильно порадовал), Никон д7500 (удобный хват, всё знакомо, но уж больно он огромный)... Олимпуса данной модели в наличии в магазине не было, были только 10 марк 2, но сначала на них не обратила внимание, а сейчас жалею, нужно было тоже поддержать в руках!!! По Олимпусу пока только читаю и смотрю обзоры и если фотографии представлены именно как камерные джипеги и авторы не лукавят, та картинка очень и очень вкусная. Про ИСО у Олимпусов понять до сих пор не могу, кто то пишет что рабочее максимум 800, потом грусть тоска, где то в обзорах прям реально пишут о 3200!!!!

    Прошу пожалуйста совета у реальных пользователей этих камер, с какими подводными камнями столкнусь при их использовании, а может и нет этих камней?

    Если брать Сони, то рассматриваю вариант с Сигмой 16 мм 1.4, если Олимпус то 12-40 2.8 как первые объективы для этих камер, смотря какую из систем выберу!!!

    Камеру рассматриваю больше для фото, видео снимаю редко!!!

    P.S. Сони А73 не предлагать, так как если бы была финансовая возможность, то купила бы её и не мучилась с выбором!!!

    Дополню: Снимаю в основном репортаж, люблю домашний lifestyle, портреты и отдельно выделяю автопортреты, а так же интересные для меня творческие проекты!
     
  2. Если бюджет позволяет D7500, но критичен размер и вес, почему не рассматриваете последние версии камер 3-й и 5-й серии?
    Или это шило на мыло будет?
     
  3. a6400 vs OMD EM5-II
    1 : 0
    a6400 vs OMD EM5-II
    2 : 0
    a6400 vs OMD EM5-II
    3 : 0
     
    Юрий Свердловск и Дядя В нравится это.
  4. мне кажется это шило на мыло, прогресса для меня не будет....
    и по размеру они примерно одинаковы...
    хочется компактности, но при этом с сохранением высокого качества картинки и возможности камеру брать с собой, сейчас когда гуляем с детьми, то съемка в основном на телефон)))
     
  5. Как вы быстро проанализировали для меня... Спасибо огромное!
     
  6. Мой Вам совет - научитесь обрабатывать RAW-ы, тогда будете получать качественные картинки практически в любых условиях съёмки. И это не так уж и сложно. А камерный JPG будет хорош только на минимальных ISO и хорошем свете. Что же касается камер, то у Олимпусов маленькая матрица старой конструкции, что сразу предполагает отставание в качестве картинки, думаю, она будет даже хуже, чем на Вашем Никоне.
     
  7. Я и сейчас обрабатываю RAW со своего Никона, чаще это цветокоррекция в ЛР, если время позволяет или требует душа, то перехожу в ФШ, но на данный момент имея на руках двухлетнего ребёнка время на обработку хочется минимизировать!
     
  8. Для снижения времени на обработку фотографий только два варианта:
    1) снижение качества фотографий
    2) повышение навыков работы в RAW-конверторе и фотошопе.

    Получить быстро качественные фотографии за счёт "кнопки шедевр" на фотокамере не выйдет (за исключение идеальных условий съёмки).
     
  9. Я с вами согласна, кнопка шедевр у каждого из нас в голове, она своя, особая, на камерах такую не делают!
    Но мне хочется, чтоб новая камера расширила мои возможности, а не ограничивала их!!!
    Скажу честно при хороших световых условиях и мой старичок выдаёт прекрасную картинку и джипег у него не плох, но вот если только света становится меньше и приходится поднимать ИСО, то я грущу...

    Поэтому просто прошу совета у бывалых, у кого на руках были или есть эти камеры!

    Мне просто пока страшно переходить на новую систему! Благо на старой сильно не обросла объективами!
     
  10. Это понятно, но реальный прирост Вам дадут полнокадровые Сони А7 III или Никон Z6.
    Так может и не стоит ничего менять? Подождите пару-тройку лет, выйдут камеры следующего поколения...
    Что же касается нынешних кроп-камер, то Олимпус брать точно не стоит, а Сони а6400 в общем довольно хороша, но Вы же привыкли к светосильному зум-объективу, а тут он такой один и стоит довольно дорого.
     
  11. Так можно и самим состариться, и дети уже вырастут...
    А ведь хочется снимать, как они растут, меняются...
     
  12. У человека имеются "Никон Д3200 с сигмой 17-50 2.8".
    Матрица примерно такая же, как на а6400. Автофокус у данного Никона конечно хуже, но для семейной съёмки, по-моему, вполне сгодится. Новый скачок в качестве на сегодня могут дать только новые полнокадровые камеры, но они стоят совсем других денег...
     
  13. Я это понимаю. но очень просила их не рекомендовать, так как если бы да бы.... уже бы купила))))

    К Сони рассматриваю Сигму 16 мм 1.4, люблю широкий угол.... и думаю даст мне вкусную картинку по рисунку!!! Это для начала.....
     
  14. Вот и большинство на форуме Никона только как панацею видят покупку ФФ.....
     
    mustik нравится это.
  15. Для шаржевых снимков пойдёт, согласен... Дети с огромныи носами, головами... это смешно :yahoo:
     
  16. Да вы правы, растут не только дети, но и всё вокруг меняется...
     
  17. Я люблю юмор в фотографии))))) Есть же ещё и Сигма 30 мм и 56 мм))))
     
  18. Только что-то этого скачка не заметно у большинства пользователей клуба, которые здесь выкладывают свои фото..
     
    mustik нравится это.
  19. Vitali Acote, можно у вас спросить, что у вас из Сони, какой опыт именно использования этих камер, так как в подписи у вас только Никоны.... А мне реально нужны советы от владельцев Сони...
     
  20. Andro R., о, я вижу реального владельца нужного мне фотоаппарата, расскажите о своих личных впечатлениях и если можно совет по выбору первого объектива для Сони, я для начала рассматриваю сигму 16 мм, но возможно лучше взять 30 мм ??? а уж потом докупить остальные.... тоже рассматриваю 18-135 и 56 мм
     

Поделиться этой страницей