1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony A6000 vs A6300 vs A68 vs A77

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем shaxtep, 7 окт 2017.

  1. Всем доброго дня

    Сломалась моя Sony A35 (предположительно электродвигатель затвора).
    Думаю, на что можно пересесть, если ремонт будет слишком затратным.

    С одной стороны, по тестам нравятся A6000 и A6300 благодаря быстрому автофокусу, высоким рабочим ISO, видео, компактности и другим плюшкам.
    С другой, только недавно купил два объектива на Sony A, и размышляю на тему того, есть ли смысл цепляться эту систему.
    В таком случае на вторичке можно рассмотреть A68 vs A77.

    Кто-нибудь сравнивал все эти модели вживую или заочно? В моей A35 мне не нравился относительно слабый автофокус (очень редко справлялся с идущим навстречу к камере ребенком, хотя я понимаю, что тут многое от объектива зависит), высокий шум уже на ISO 1250, слабый автоматический баланс белого (в комнате с лампами накаливания все желтое, в пасмурную погоду все холодное, хотя это все легко редактируется и в момент съемки, и при обработке). Плюс сама система Sony A мне начала казаться какой-то лишней для Sony: начальные линейки уже не выпускаются, та же A68 собрана из того что было, выходят только более дорогие камеры. Да и смысл в полупрозрачном зеркале с учетом свежих беззеркальных камер теряется ИМХО.

    Извините за сумбур и непрофессионализм, буду очень благодарен за советы.
    Понимаю, что камеры разные. С разницей в габаритах я могу смириться.
    В целом, если менять систему, то я могу рассмотреть и других производителей.
     
  2. С год назад решал аналогичную задачку.
    При всем понимании преимуществ и перспектив E-mount и имея NEX-F3 и второй переходник, сделал выбор в пользу А68. Исключительно из-за оптики.
    К моему великому сожалению, собрать бюджетную Е-систему пока не представляется возможным. Возможно, с развитием вторичного рынка, и вернусь к этой идее.
     
    alfavit нравится это.
  3. shaxtep, 68- это чуть урезанная версия 77-2. С очень хорошим АФ.
    И стекла к А баяну купить не проблема. И бюджетно и выбор и качество.
    Е кроп, какой бы волшебной не была- требует других дорогих стекол или костылей и сторонних стекол.
    А это ДОРОГО!
    Родных на кроп потрясающего качества- либо нет, либо на втором пальце закончатся.
    Тем паче 6000(6300) все же без стаба.
    Хотите перейти на Е? Будьте готовы отваливать в 2-3-5 раз больше чем на А.
     
    Kpox нравится это.
  4. #4 7 окт 2017 в 23:16 | Sony A6000 vs A6300 vs A68 vs A77
    Последнее редактирование: 8 окт 2017
    Спасибо за мнения.

    Да, выбор оптики на E пугает. Я только с A потихоньку начал разбираться. В целом для моих потребностей хватит относительно недорогих стекол, большая часть у меня уже есть.

    То есть если я выберу A68 (есть подходящий вариант на примете), я потеряю в чем-то в сравнении с A6000? (без учёта компактности)

    И ещё, насколько велика разница A68 с той же A35 по шумности матрицы?

    Извините за много вопросов, но есть ли на A68 ввод корректировки по автофокусу с запоминаем для разных объективов?
     
  5. При фактическом паритете цены на А68 и А6000 для меня лично в пользу А68 сыграли следующие факторы:
    1. Доступность оптики.
    2. Наличие стаба.
    3. Возможность установки диапазона фокусировки.
    4. Очень хороший по скорости, точности и функционалу автофокус.

    За А6000 было:
    1. Компактность.
    2. +0.3 Ev за счет отсутствия ППЗ.

    На мой взгляд разница велика. Матрицы разных поколений. А вот у А6000 и А68 разница по шумам, если и есть, то гомеопатическая. Матрицы одного поколения.

    Да, микроподстройка есть. И, как выяснилось, после перехода с 16Мп на 24Мп для большинства стекол пришлось вводить небольшую поправку +2...-7.
     
    Kpox и Khassar нравится это.
  6. Это на полном кадре выбор оптики пугает ценой. А на кропе и напугать-то нечем: светлого стандартного зумма типа 16-50/2.8 для байонета E просто не существует ни за какие деньги :sad:
     
  7. Предполагается, что полнокадровые объективы можно поставить и на кроп. Но ценники у них реально — мама не горюй!
     
  8. Идите к Sigma но нужно ОЧЕНЬ тщательно выбирать. В сторону тамрона лучше не смотреть. В случае удачной покупки качество стекла будет хуже родного ну процентов на 5. Может меньше может чуть больше.
     
  9. Вот как раз подобный объектив я и присматривал к имеющимся у меня на Sony A для полного счастья.

    То есть автофокус A68 лучше, чем у A6000?
     
  10. Трудно сказать лучше-хуже. По функционалу, наверное, близко к паритету. Скорость больше зависит от используемых стекол. По точности... Как специалист по системам автоматического управления, уверенно скажу, что даже самый простой автофокус "мазать" не может. Промах это всегда ошибка фотографа.
    Относительно E-mount надо понимать, что полный функционал автофокуса доступен только на родных стеклах. При использовании переходников или работает автофокус переходника (для 2 и 4 на A-mount) или функционал может быть ограничен (для 1 и 3 переходников).
     
  11. Еще один вопрос к экспертам: насколько можно доверять тестам DxO?
    К примеру, к вот такому сравнению по итогам их тестов: https://www.dxomark.com/Cameras/Com...A6000-versus-Sony-SLT-Alpha-35___1055_942_716

    Тут получается, что при плохом освещении A6000 существенно впереди, а A68 оценили даже чуть хуже A35 (пункт Sports (Low-Light ISO)).
     
  12. Не отношу себя к экспертам. С некоторых пор достаточно критически отношусь к рейтингам DXO. Посмотрите, на сколько отличаются их тесты сенсора А68 и А77м2. Хотя производитель утверждает, что в обоих камерах установлены одинаковые матрицы, а клубные тестеры подтверждают идентичность картинки с обеих камер.
     
  13. Из практики применения А6000 и А77-2, могу сказать, что А6000 шумит где то на стоп меньше, чем А77-2. А 68я пошумнее будет, чем А77-2, если верить тестам DxO. Хотя казалось бы матрицы вроде одинаковые...
     
  14. А не надо им верить. В последнее время складывается ощущение, что они свои замеры делают даже не имея камер на руках, так со слов очевидцев.
    Вот именно.
     
    Kpox нравится это.
  15. #15 12 окт 2017 в 01:08 | Sony A6000 vs A6300 vs A68 vs A77
    Последнее редактирование: 12 окт 2017
    На пол-стопа, если честно. (6000/77-2)
     
  16. #16 30 июл 2019 в 08:42 | Sony A6000 vs A6300 vs A68 vs A77
    Последнее редактирование: 30 июл 2019
    Если сравнивать А68 с А77

    Sony Alpha SLT-A77
    --------------------------------------------------
    Sony Alpha ILCA-68
    ----------------------------------------------------------
    Материал корпуса
    Магниевый сплав
    Влага- пыле защищенный корпус
    ----------------------------------------------
    Пластик
    Нет магниевого скелета и влагозащиты
    ------------------------------------------------------
    Процессор

    BIONZ
    -----------------------------------------------
    BIONZ-X
    --------------------------------------------
    Скорость быстрой съемки

    13 JPEG снимков
    13 RAW снимков
    ----------------------------------------------
    21 JPEG снимков
    8 RAW снимков
    -----------------------
    Матрица
    Sony IMX096
    CMOS APS-C
    -----------------------------------------------
    Sony Exmor
    CMOS APS-C
    ------------------------
    Фазовый автофокус
    19 датчиков
    (из них 11 крестовых)


    -----------------------------------------------
    79 точек
    (из них 15 крестовых
    4D focus (Датчики с определением фазы
    и измерением расстояния до объекта для
    моментального наведения на резкость.)
    ---------------------------------------------------------
    ISO
    Авто, 50 - 16000
    -----------------------------------------------
    Авто, 100 - 12800
    ---------------------------------
    Видоискатель
    OLED-дисплей
    Размер 0,71
    2 359 296-точечный
    -------------------------------------------------
    Размер 0,57
    1 440 000-точечный
    --------------------------------
    ЖК-дисплей
    3 дюйма
    921 600-точечный
    -----------------------------------------------
    2.7 дюйма
    460 800-точечный
    ----------------------------------
    Видео Full HD
    1080p при 60 кадров/с
    ------------------------------------------------
    1080p при 30 кадров/с)
    ---------------------------------
    Байонет
    Металлический
    -------------------------------------------------
    Графитовый, достаточно жесткий
    -----------------------------------------------
    КАРТЫ ПАМЯТИ
    SD, SDHC, SDXC,
    Memory Stick Pro Duo, Pro-HG Duo
    -------------------------------------------------
    SD, SDHC, SDXC (совместимые с UHS-I),
    Sony Memory Sticks
    ----------------------------------------------------------
    Емкость аккумулятора
    470 кадров
    -------------------------------------------------
    580 кадров
    ---------------------------------
    Получается, что А68 проигрывает А77 только материалом корпуса, скорострельностью в jpg, видео 30 кадров/с, а в остальном одни плюсы, в том числе и по цене...
    А что с фокусом, у какой из этих камер на практике получается быстрее и точнее?
     
  17. shaxtep, А68/А77-2 - для снайпера. Аф в одиночке чуть получше.
    Но у БЗК 6000 серии АФ умнее. В серийке он прогнозирует (рассчитывает) последующее положение объекта исходя из предыдущих и бьет на опережение. Это хорошо заметно и это важно, если есть склонность/необходимость лупить очередями. (И тут а6400 вроде как лидер теперь)
    Но вот стаб на "А" получается доступнее. На Е это либо стабнутые родные объективы (которые не все хороши), либо это уже а6500.
     

Поделиться этой страницей