1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony A58. Помогите! Подскажите! Почему такое поведение?

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Новый Андрей 1, 4 янв 2015.

Метки:
  1. Может уже здесь было...

    Вопрос 1. Зеркалка появилась недавно. Фотограф начинающий(до этого была мыльница), поэтому буду говорить рабоче-крестьянским языком. Задача стоит снимать портреты без встроенной вспышки в режиме M, RAW+JPEG. Снимаю в освещенной комнате. Свет от лампочки. ISO 400 для начала, диафрагма f5.0, выдержка 1/100. Кадр какой-то темный. Поэтому либо ISO поднимать до 3200(кажется при этом значении уже нормально). Либо выдержку увеличивать, что чревато.
    Аппарат: Sony SLT A58
    Объектив китовый: Sony DT 3.5-5.6/18-55 SAM II
    Это нормальное поведение техники в данных условиях или руки у меня кривые?
    Может прокомментируете, подскажете?
    P.S. Снимал в студии на учебе. Так умучился, хотя свет был выставлен.

    Вопрос 2. Когда выставляю ручное значение ISO(Auto ISO не хочу) появляется пиктограмма M.M. -2.0. Что сие означает? Могу ли я выставить в 0.0? Инструкцию читал. Мало что понял.

    P. S. Если тему разместил не там, модераторов прошу перенести или удалить.
    Всех благодарю.
     
  2. Если вы снимаете в М (ручном режиме) - надо попробовать поиграть параметрами ...

    Не хотите трогать ИСО - откройте "дырку" или увеличьте выдержку 1/50 - 1/20.

    Совет - снимите кадр на Автомате. И решите - что ва не устраивает - с тем боритесь.

    Шумы - ИСО.
    Смазы от движений объекта или тряски рук - Выдержка.
    Глубина резкости - Диафрагма ...
     
  3. -2 это значит что ваш экспозамер показывает вам что у вас сильный промах по настройкам экспозиции и вам надо или уменьшить диафрагму, или увеличить выдержку или исо. или все вместе. экспозамер должен быть ровно по середине или на нуле. а лучше на треть стопа в плюсе.

    з.ы. не снимайте пока в М, снимайте в А, доверьте автоматике настройки.
     
  4. Это нормальное поведение камеры. Раз у вас свет только от лампочки, значит в комнате темно, а дырка в f5 света явно не прибавит. Купите 50/1.8 и снимайте на f1.8, результат придет быстрее))
     
  5. Свет от лампочки ( ну конечно лампочка лампочке рознь) но это считай в темной комнате :) - 2.0 как раз Вам и сигнализирует об ошибке в экспозиции. ИМХО - это неблагодарная вещь съемка в темном помещении без внешней вспышки(ну или студийного света). Не знаю как у А58 у 57 была ну очень понятная инструкция
     
  6. +1 Светосильный объектив вам в помощь, или добавьте наружную пыху и будет хороший результат.
    Высокие значения ISO я бы не рекомендовал, камера довольно шумная.
     
  7. Всем добрый день! Помогите, хочу скинуть настройки Sony a58, до заводских настроек, но где и как не знаю. Помогите пжл.
     
  8. Meny--->вкладка настройки (значок слесарного ключа)--->3--->инициализац.--->сброс настроек
     
  9. Не надо так ИСО поднимать, как-то это не правильно, что ли.
    Если есть возможность изменить условие задачи, добавив естественного света от окна, добавив внешнюю вспышку, то не нужны станут ни эти ужасные люминесцентные лампочки, ни высокие ИСО. Портрет станет намного лучше технически.
     
  10. Спасибо большое, вроде всё получилось. Завтра по фотографирую и проверю , как изменилось)
     
  11. Странный, Вы, человек :). Опыт имеете только "мыльный", а как зеркалку приобрели, так надо на М (ручном) режиме снимать. Ну если только не мазохист. Вы спросите у форумчан, кто этим занимается. Думаю единицы и то только те, кто в этом понимает. Попробуйте режим А (приоритет диафрагмы), для, Ваших, целей как раз. Надо немного доверять автоматике. Поверте, профи ей доверяют :).
    Случай из почти детства. В глубокой юности т.е. начальные и средние классы, с друзьями всегда тренировались пользоваться фотокамерами без помощи экспонометров (которых не было почти ни у кого из нас) и как то раз мы увидели проф фотографа, который снимал, но перед этим изменял свет экспонометром. Вот так.
     
  12. Ну видя на экране сразу готовый снимок, можно и в М снимать.
     
  13. Странный вопрос у ТС. В ЭВИ же видно готовую картинку и гистограмму. Непонятно удивление темным кадром, ЭВИ же темный, значит кадр темный.
     

Поделиться этой страницей