FF Sony 85mm F/1.4 GMII

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Финарос, 12 янв 2022.

  1. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.024
    Симпатии:
    14.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    #1 12 янв 2022 в 10:29 | FF Sony 85mm F/1.4 GMII
    Последнее редактирование: 28 авг 2024 в 23:02
    28 августа 2024 года состоялась официальная премьера второго поколения объектива Sony 85mm F/1.4 GM. Новый 85/1.4 GMII, при всей кажущейся простоте, очень непростой объектив. Перед инженерами Sony стояла сложнейшая задача, не просто обновить текущую 85-ку, а создать выдающийся объектив, который не просто закроет нишу в линейке, а будет соответствовать или даже превзойдёт тот высочайший уровень оптических качеств, который задали фиксы и зумы GMII. Без преувеличений, это сложная задача, но практически невыполнимой её делает требование не просто сделать лучше, но сделать лучше и при этом уменьшить массу и габариты нового объектива. А перед нами, несомненно, новый объектив, который ничего не унаследовал от предшественника, кроме шильдика GM и значений фокусного/диафрагмы. И сам факт его премьеры свидетельствует о том, что Сони любит делать невозможное возможным. Насчёт превосходных оптических качеств новинки не может быть никаких сомнений. Достаточно сравнить графики MTF старого и нового объектива и станет очевидно, что совершенный GM значительно уступает своему потомку.
    GM compare.png
    Нет сомнений и в том, что автофокус новинки, построенный на базе новейших линейных приводов, действительно стал кратно быстрее и точнее. Так же нет вопросов к улучшенной эргономике и просветлению объектива, к его пылевлагозащите.
    Но что, по настоящему удивляет, так это уменьшение массы и габаритов новой 85-ки. И если "похудела" новая версия, относительно предшественника, не очень сильно, это хорошо видно при наложении силуэтов.
    Снимок экрана 2024-08-28 в 21.58.39.png
    А вот уменьшение веса разительное. Новинка весит всего 642 грамма, против 820 у предшественника и это просто отличный результат, учитывая тот факт, что объектив нисколько не потерял в оптических качествах, а наоборот, стал ещё лучше!
    Так каким вышел новый 85/1.4 GM II? Судя по опубликованным снимкам, это новый эталон качества в своём классе. Собственно все поклонники марки ожидали чего-то подобного, но мы не всегда получаем от производителей то, что ожидаем. Новинка меньше, легче, быстрее и лучше оптически чем её предшественник. Насколько оправдывает эти характеристики её высокая цена это вопрос, ответ на который каждый должен дать себе сам.

    Общий вид объектива.
    Снимок экрана 2024-08-28 в 22.15.16.png
    Оптическая конструкция.
    Снимок экрана 2024-08-28 в 22.48.03.png
    Частотно-контрастная характеристика.
    Снимок экрана 2024-08-28 в 22.48.09.png
    Полные характеристики модели.
    Снимок экрана 2024-08-28 в 22.58.53.png

    Страница объектива на сайте производителя: https://www.sony.co.uk/electronics/e-mount-lenses/sel85f14gm2/specifications
    Стоимость объектива в США - 1798 долларов.
    Официальная видеопрезентация:
     
    Err, TheChieF, NERV123 и 5 другим нравится это.
  2. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.024
    Симпатии:
    14.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    #2 27 авг 2024 в 23:16 | FF Sony 85mm F/1.4 GMII
    Последнее редактирование: 27 авг 2024 в 23:34
    Блогер опубликовал обзор объектива раньше времени. Пока косяк не заметили, посмотреть обзор можно здесь: https://www.sonyalpharumors.com/new-leaked-sony-85mm-f-1-4-gm-ii-video/
    В обзоре есть сравнение новой и старой версии:
    Снимок экрана 2024-08-27 в 23.15.36.png
    Снимок экрана 2024-08-27 в 23.15.30.png

    Кроме этого озвучены и некоторые характеристики:
    - диаметр фильтра 77мм.
    - вес 642 грамма, против 820 у первой версии!
    Понятное дело, автофокус быстрее и лучше чем у старого GM.
    Осталось дождаться официальной премьеры.
     
    vetersiama и TheChieF нравится это.
  3. Перевод текста из видео
    Привет всем, это Атан. Сегодня я представляю вам ранний обзор нового объектива, который анонсировала Sony. Объектив, который я буду обозревать сегодня, это новейший Sony FE 85mm F1.4 GM2. Это объектив с фиксированным фокусным расстоянием 85 мм, который, как я считаю, будет в основном использоваться для портретной фотографии.

    Это объектив второго поколения, и, естественно, он получил значительные улучшения по сравнению с первым поколением. Хотя я сосредоточусь на фотосъемке, я также сделал несколько видеозаписей, чтобы посмотреть, как этот объектив работает в различных сценариях и какие выражения он позволяет передать. Так что давайте начнем.

    Сначала давайте посмотрим на объектив. Возможно, будет быстрее сравнить его с предыдущей моделью первого поколения, чтобы увидеть, насколько он улучшился. Вот он. Слева у меня FE 85mm F1.4 GM первого поколения. Вы сразу заметите большую разницу в внешнем виде — новая модель стала заметно тоньше и компактнее. Когда держишь его в руке, разница очевидна: он намного меньше и легче. Давайте поставим их рядом для сравнения; высота объективов не сильно изменилась, но толщина, особенно спереди, значительно отличается.

    Модель первого поколения была выпущена 28 апреля 2016 года, а сейчас август 2024 года — 8-летний период, в течение которого технологии значительно продвинулись. Посмотрим на ключевые улучшения.

    Во-первых, вес модели первого поколения составляет около 820 г. Новая модель весит всего около 642 г. Это снижение на 178 г, что довольно значительно. Поскольку это портретный объектив, его часто будут использовать с рук, и многие из вас могут использовать его с более массивным корпусом камеры, например, серии α7R. Объектив значительно легче, что снижает нагрузку на руку при съемке с рук, делая длительные сессии съемки более комфортными. Это снижение веса является приветственным улучшением для тех, кто уже использует первое поколение.

    В плане дизайна объектив оснащен красным логотипом G Master, что указывает на то, что он принадлежит к высшему классу объективов Sony с отличным качеством изображения. С диафрагмой F1.4 вы можете насладиться мягким фоном боке при съемке на открытой диафрагме. Кольцо диафрагмы позволяет вручную регулировать её, и вы можете включить или выключить щелчки в зависимости от ваших предпочтений, позволяя плавную регулировку диафрагмы.

    Также есть одна или две настраиваемые кнопки на объективе, а также переключатель для переключения между автофокусом (AF) и ручным фокусом (MF). Размер фильтра остается 77 мм, такой же, как и у первого поколения, так что вы можете использовать свои существующие фильтры, если у вас уже есть предыдущая модель. Это особенно удобно, если вы хотите сохранить оба поколения или если вы переходите с первого поколения без необходимости покупки новых фильтров.

    Еще одно важное улучшение — это система автофокуса: теперь она быстрее и тише. Сначала послушаем фокусный мотор первого поколения. Как вы слышите, есть заметный звук 'шшш' от фокусного мотора, и вы можете почувствовать движение объектива. Теперь переключимся на второе поколение. Оно невероятно тихое — почти ничего не слышно. Фокусный мотор все еще работает, но звук почти неощутим. Скорость автофокуса также значительно улучшилась, что делает его намного более способным отслеживать быстро движущиеся объекты.

    Теперь давайте обсудим качество изображения. Я сделал несколько образцов снимков, с моей женой в качестве модели для нескольких портретных кадров. Изображения получились прекрасно, особенно фон боке, который гладкий и привлекательный. При F1.4 объект в фокусе четкий, в то время как фон мягко размыт. Боке перед и за объектом особенно впечатляет, придавая изображениям трехмерное ощущение.

    Я также попросил жену сделать фотографию меня, и когда вы смотрите на края моей шапки, контур четкий, а фон плавно размытый. Глубина и объем действительно радуют. Я использовал α7R5 для этих снимков, который не только обеспечивает плавное боке, но и сохраняет мелкие детали при увеличении. Высокое разрешение позволяет объекту выделяться на фоне размытого фона, что делает этот объектив чрезвычайно мощным с точки зрения качества изображения.

    Один из моих любимых образцов — это фотография гортензий. Синий цвет прекрасно передан, а ощущение глубины между цветами на переднем плане, среднем плане и заднем плане хорошо выражено. Даже при увеличении лепестки захвачены с невероятной четкостью. Снимать с этим объективом — одно удовольствие.

    Я также проверил видеопроизводительность. Хотя 85 мм может быть немного длинным для общих видео на YouTube, если вы сможете разместить камеру достаточно далеко и использовать беспроводной микрофон, вы можете снимать красиво размытые фоны в видео. Для более кинематографичных кадров использование различных объективов для захвата разных сцен может добавить богатое визуальное разнообразие в ваши влоги.

    Итак, сегодня я обозревал новый объектив Sony 85mm F1.4 GM2. Если у вас есть модель первого поколения, обновление до этой версии позволит вам насладиться преимуществами меньшего, более легкого дизайна, более быстрого и тихого автофокуса и улучшенного качества изображения. Хотя это объектив премиум-класса G Master, он стоит того, чтобы на него посмотреть, особенно если вы увлечены портретной фотографией. Вы можете попробовать его в магазине Sony, чтобы посмотреть, как он будет работать на вашей камере.

    На этом все на сегодня. Увидимся в следующем видео. Пока!
     
    Sokarius, Alter_Bonus, RailMan и ещё 1-му нравится это.
  4. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.024
    Симпатии:
    14.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Обзор от Марка Гелера:
     
  5. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.024
    Симпатии:
    14.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Видеообзоры:



     
    vetersiama нравится это.
  6. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.024
    Симпатии:
    14.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Обзоры сравнения новинки с одноклассниками, в том числе с первой версией:

     
    vetersiama и walker_irk нравится это.
  7. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.024
    Симпатии:
    14.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0

Поделиться этой страницей