1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony 14 mm 1.8 GM или 20 mm 1.8 G

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем bokivil, 20 мар 2022.

  1. Доброго времени суток. Прошу помощи с выбором широкоугольного фикс объектива.
    Имеется штатник Sony 24-105 mm f4. Хочу более широкий и светосильный объектив. Для съёмки в вечернее, ночное время во время путешествий, хочется попробовать себя в астрофотографии.
    С одной стороны, 20 мм не так "далеко" от 24, но на широком угле каждый мм существенен.
    С другой стороны на 14 мм будут слишком большие искажения и нужен определенный навык фотографирования.
    Прошу совета в выборе.
     
  2. Как раз после прочтения этих тем и просмотра роликов на ютюбе и не смог определиться.
     
    Flanker нравится это.
  3. Тогда очень затруднительно за вас решить…
    Что вы хотите услышать больше того, чем в указанных моим соклубником ветках? :)
     
  4. За меня решать не нужно. В вышеуказанных ветках нет сравнения объективов. У меня нет опыта с широкоугольниками. 14 мм GM видимо сильно лучше, если стоит почти в два раза дороже, но не слишком ли это широкий угол для тревел фото?
     
  5. В этих ветках очень много примеров. По ним вполне можно сделать определённые выводы
     
    Minolta User нравится это.
  6. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.186
    Симпатии:
    6.206
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    14GM незначительно превосходит 20G по резкости в центре и особенно в углах.
    Использовал обе линзы, финально остановился на 14GM
    Это отличная линза, имхо лучший суперширик из имеющихся на рынке фототехники.
    Если будет широко - включите кроп режим на камере, будет вам 21мм
     
    Minolta User и bokivil нравится это.
  7. У всех разное представление о тревел фото.
    Когда хочется максимально закрыть все возможные сценарии приобретают светлые зумы ширики, ессно мирясь с масса габаритами таких линз. Может Вам пойти по этому пути и приобрести 12-24/2.8?
     
    Flanker нравится это.
  8. #9 21 мар 2022 в 00:57 | Sony 14 mm 1.8 GM или 20 mm 1.8 G
    Последнее редактирование: 21 мар 2022
    Есть обе. Они очень разные, на самом деле. Но 14 в целом удобнее, как уже написали выше, в кропе 21мм выйдет. А вот из 20мм шире без панорамирования уже никак :)
    Я лично сначала купил 20 (имея еще и 17-28/2.8 тамрон) , понял, что узковато, и только после этого купил 14гм, правда, его брал уже не колеблясь по анонсному предзаказу.

    Ну и 14/1.8 всё-таки достаточно специальная линза, если вы не снимаете во тьме (для чего её зачастую и берут), то 12-24 зум будет как бы не лучше. Зачем выделенный 14 под тревел, мне не совсем понятно (ну, если это не тревел в условную Намибию или там какие солончаки Уюни со вполне понятными целями).
    Попробовать астро за глаза хватит и 2.8 дыры, на современных тушках с хайисо нет проблем вообще.
     
  9. Для вхождения в сверширокий угол подумайте лучше о 16-35/2.8. Это очень универсальный зум, пригодный для астрофото и удобный для тревела.
     
    Дядя В и Minolta User нравится это.
  10. #11 21 мар 2022 в 11:08 | Sony 14 mm 1.8 GM или 20 mm 1.8 G
    Последнее редактирование: 21 мар 2022
    Если есть 24-105, то имхо надо смотреть на родной 12-24 или 14-24 сигмы (особенно на сигму, но в целом вопрос цены и габаритов, фиксы очень легкие и компактные в сравнении с)
     
  11. Наверно так и есть. Самян 18мм на "попробовать" фокусные. Из 20-к, родной 1.8.
     

Поделиться этой страницей