1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Снятие просветления с линзы

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем vldmr, 27 дек 2015.

  1. Пару раз потребовалось полностью снять просветление с линз:


    1. Таир-3. У последней линзы была грязь, протер салфеткой с изопропиловым спиртом и обнаружил, что просветление облазить начало.


    2. Гелиос-81Н. Объектив достались со значительными потертостями первой линзы.


    Мои образцы.


    У Таира-3 все линзы имели голубое просветление, двухстороннее. Вторая и третья линзы со стороны диафрагмы имели грязь, похожую на пыль/частички чернения диафрагмы. Эта грязь легко удалилась сдуванием и мягкой протиркой бумажным платочком. Но со стороны байонета последняя линза имела сильное загрязнение. Сама диафрагма имела масло на лепестках, так или иначе разборка объектива требовалась. На сборку диафрагмы потратил часов 5 :) - лепестки выскакивали из пазов, но пришла идея и за 5 минут собрал.


    У Гелиоса-81Н только первая линза имела зеленое просветление с обеих сторон, но оно было в таком плачевном состоянии, что подумал о царапинах вначале. Линзы между диафрагмой так же насосали слои пыли.


    В Интернете так и не нашел рецепта снятия, поэтому привожу свой (на ваш страх и риск).


    Берем спирт (изопропиловый или этиловый), салфетку из вискозы (так называемые "тряпки в рулоне") и хороший светодиодный фонарик.


    Линзу помещаем в ёмкость со спиртом и на полчасика на батарею. Извлекаем и сухой салфеткой из вискозы не сильно трем до высыхания салфетки/линзы.


    Капаем спирт на линзу и дальше трем до высыхания салфетки. Это лучше показало себя, чем полностью мокрая салфетка в спирту.


    Фонариком проверяем оставшееся просветление. Процедура нудная и долгая, но она принесла желаемое.


    Таким способом снимется просветление с двух сторон линзы, если нужно с одной, то нужно не допускать контакта со спиртом и салфеткой.
     
  2. Садизм какой-то :)
     
    3 пользователям это понравилось.
  3. #3 27 дек 2015 в 20:45 | Снятие просветления с линзы
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2015
    Это называется соскоблить. Снять покрытие "механическим способом". :)   Вместо спирта можно было использовать любую жидкость, например воду из-под крана.


    В несколько раз быстрее это удалось бы с помощью полировального порошка или пасты ГОИ нанесёнными на смоченный маслом полировальный диск, который в свою очередь, вставлен в дрель.


    Затем рекомендую нанести свежее, современное просветление http://www.okomed.ru/strogino.html


    Но обо всём этом лучше всего говорить в разделе https://www.sonynex.ru/forum/41-handmade-очумелые-ручки/
     
    4 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей