снимать годовалого ребенка

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем owlanay, 30 авг 2010.

  1. Посоветуйте пожалуйста объектив,для съемки годовалого ребенка. Купила Sony 50mm f/1.4 ,но он совершенно не подходит :( ибо хотелось,что б дочка попадала в кадр целиком,а не по плечи. С портретником,даже если отхожу дальше,автофокус на уровне живота получается :(
     
  2. Полтос отлично подходит даже не кропе для малыша. Не могу понять чем он не подошел.
     
  3. может я конечно,что не так делаю,но если фокусироваться на глазах,то дочь не входит вся в кадр,а далеко отходить не получается,стены мешают))
     
  4. 1. Sony 50mm f/1.4 не портретник
    2. Для того, что бы влезал весь ребенок, необходимо сделать два варианта на выбор:
    -либо отойти дальше, чтобы захватить больше пространства через угол зрения объектива.
    -либо не отходя с места, прикрутить более широкоугольный объектив. Например Сигма 17-70, либо Тамрон 17-50.
     
  5. Правильно ли я понял, что фокусируетесь Вы центральным датчиком?
    Т.Е. Глаза дочери - в центре кадра?

    Попробуйте отойти подальше, построить кадр так, чтобы дочка была в нем целиком и фокусироваться уже не центральным датчиком, а тем, который будет ближе к глазам.
    Хотя, тут уже вернее сказать - к лицу.
    При ростовом портрете, даже ребенка, зона фокусировки будет много шире глаз :)
     
  6. AF 17-70mm F2.8-4.5 DC MACRO вот этот?
     
  7. хм...
    Ставим режим фокусировки по центральному датчику, фокусируемся на глаза (нажимаем кнопку затвора наполовину), перекомпоновываем кадр, чтобы ребенок весь влез, делаем снимок (нажимаем кнопку затвора до конца).
    Полтос - отличный вариант для сьемки детей. пробуйте еще.
     
  8. Для годовалого с автофокусом на уровне живота нужен однозначно 35. Для полуторагодовалого - уже 28. Для двухгодовалого уже - 24. Для пятилетнего - только круговой фишай. И, самое главное - с другой стороны к нему нужно приставить фотографа.
     
  9. А какой тогда смысл если диафрагму придётся поджать и снимать со вспышкой. Тогда лучше какой нибудь размашистый штатник.
     
  10. автофокус на уровне живота получиться не может.:D

    здесь можно попробовать следующим образом поступить:
    1) отойти подальше, сфокусироваться по глазам, удержать спусковую кнопку в полунажатом положении, после чего перекадрировать (не сходя с места наклонить объектив под другим углом) так, чтобы в кадре был весь ребенок и потом уже жать кнопку спуска до конца.

    либо

    2) прикрыть диафрагму до значений F/2.8....4 хотя бы (если со вспышкой можно и до F/8...10) и тогда уже резким будет весь ребенок или бОльшая его часть...
     
  11. Не нужен никакой размашистый штатник!
    Вы что?

    Полтинником не снять ребенчушку???
    Учиться нужно, пробовать!
     
  12. Ничего подобного у меня не получается( это только если снимать с верху,то есть со своего роста...тем более пока я пол часа фокусироваться буду,она уже в другой конец комнаты убежит( а в режиме быстрой съемки,стоя на коленках,фокус на животе((( я уже замучилась просто
     
  13. owlanay, чесс говоря, не могу понять проблему. Вы можете выложить фотку, чтобы мы посмотрели?
     
  14. owlanay у вас какая тушка?
    Если кроп - то я бы смотрел в сторону сигмы 30/1,4 (если не ошибаюсь) или долждался нашего 35/1,8 - это, то, что касается объектива.

    Во вторых не нужно снимать ребенка со своего роста! Опуститесь на колени или лягте напол и снимайте с одного уровня с ребенком. И не поленитесь открыть окно (в смысле раззоновесить)- например. Солнечный свет (даже в контре) очень хорош для портретов.

    У меня сейчас малышу 10 месяцев, он тоже очень активно ползает и я прекрасно успеваю его снимать на а850 + 50/1,4.
     
  15. я не фотограф,по этому даже объяснить не получается( сейчас попробую по идиотски,но может поймете и объясните,где я туплю...точечки фокусировки их 9,когда я фотографировала китовым объективом,то если увеличивала расстояние до 18-24,то дальние от центра точки загорались,а на этом объективе,всегда мигают только центральные,по сему ноги отрезать приходится,если фокус на глаза...
     
  16. читайте мой пост на предыдущей странице, спрашивайте что из него непонятно?
     
  17. А вот снимал я своих сначала китом, потом бебицейсом со вспышкой и не мучался.
     
  18. debugx,спасибо,я так еще не пробовала,жду когда проснется и поэксперементирую)
     
  19. А вы не ждите. Поэксперементировать можно и пока спит "на кошках" или любом другом предмете :) PS Без обид, но почитайте инструкцию к камере.
     

Поделиться этой страницей