Сломался объектив или камера?

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем seza, 19 июл 2008.

  1. штатник 18-70. Не фокусирует. Когда прикручиваешь - жужжит.
    Камера a100 снимает и вроде работает. В чем проблема в объективе?
     
  2. Надо другой объектив попробовать, сразу будет ясно: кто виноват.
     
  3. А без автофокуса? А с отключенным антишейком?
     
  4. В смысле в режиме ручной фокусировки как себя ведёт? И антишейк попробуйте отключить. ещё минут на 5 аккум выньте (на всякий пожарный)
     
  5. Так может его на включеной камере сдёрнули? Может роняли? А может...

    Так гадать можно до китайской пасхи.
     
  6. Что значит сдернули на включенной? Вроде, никогда от такого не портились.. Вы всегда выключаете при замене стекла? :)

    Я бы покрутил фокусировочное кольцо на снятом объективе. Не должно быть заеданий. И еще проверьте - в отверстие для отвертки ничего не попало? (шляпка "винта" диаметром ок. 6 мм с плоским шлицем на байонете объектива со стороны камеры). "Винт" не должен быть утоплен глубоко, практически заподлицо. При кручении фокусировочного кольца он тоже должен крутиться.
     
  7. Терзают меня смутные сомнения... объектив надо снять и вновь поставить. Возможно он неплотно встал.
     
  8. Sanych, "Камера a100 снимает и вроде работает.". Стало быть, топикстартер ее проверял с каким-то еще стеклом. Стало быть, объектив снимался и вновь ставился :)
     
  9. Я честно говоря не спец. Камеру мне дали - разобраться в проблеме, на правах старшего.
    Сижу туплю - где антишейк отключается?
    В ручном режиме фокусироваться - это когда убираешь режим auto?
    Жужжит, когда включаешь камеру вместе с объективом и потом все- не жужжит, но фокусировки нет.

    Пардон, если мое невежество в вопросе чудовищно :)
     
  10. Ну да. Я ж системщик. Я тока по USB могу смело пердёрнуть чё-нить на лету. :D
     
  11. Да, когда выключаешь камеру - тоже жужжит
     
  12. секунд 5. Объектив при этом вибрирует.
    Насколько я понимаю - моторчика в нутри него нет и автофокус управляется мотором камеры ?
     
  13. Справа внизу (от ж/к экранчика) есть сдвигающийся переключатель Super Stady Shot - это антишейк. А спереди, сбоку от объектива переключатель AF/Mf - автоматический/ручной режимы фокусировки
     
  14. кольцо крутится. Винт в порядке
     

  15. Спасибо. Нашел.

    Антишейк был выключен.
    Зараза, аккумулятор разрядился. :( Пойду заряжать
     
  16. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.777
    Симпатии:
    2.683
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    #17 19 июл 2008 в 01:20 | Сломался объектив или камера?
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2008
    Была такая же проблема, на той неделе отдал в сервис, АНТИШЕЙК не причем, там "отверточка" утопилась в байонет и при одевании любого объектива её не выталкивает из байонета. В мануале все работает, при переключении MF/AF ничего не происходит на экране так и горит MF. У меня тоже жужжала при включении (движок автофокуса) если камеру долго не выключать, то при выключении не жжужит, а если включил выключил, то жужжит в обоих случаях.
     
  17. Да, еще периодически вылезает ошибка- "нельзя использовать карту-форматировать"

    При ручной фокусировке - вроде я могу крутить фокусировочное кольцо. но иногда что-то его блокирует.

    В анамнез камеры можно записать, что камера была на море, мог попасть песок внутрь.
     
  18. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.777
    Симпатии:
    2.683
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    а она была на море?

    У меня просто, друг смотрел камеру, поменяли объектив и она зажужжала :(
     
  19. При включении жужжит всегда. При выключении то жужжит, то тренькает.
    Переключение автофокуса и антишейка никак на это не влияют.
    Походу с камерой что-то?
     

Поделиться этой страницей