1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сломался автофокус на Sony A850 (сильный бэкфокус)

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Zhuralex, 15 окт 2014.

  1. Приветствую уважаемых форумчан! Приключилась странная оказия с моей A850.

    Симптомы: Всё работает, фокусируется, но бэкфокус стал такой, что даже подстройка в камере на полную не помогает полностью вернуть фокус на место. Насколько резко это произошло сказать не могу, так как камера резервная, и используется нечасто и обычно с шириком на прикрытой диафрагме. Потому нарастание бэкфокуса мог просто не заметить. Но нацепил как-то полтос и "выпал в осадок". :( Лазить в камеру боюсь, потому ограничился только подробным исследованием того, что и как фокусируется сейчас. В результате наблюдений сложилось мнение, что что-то сместилось в камере (скорее всего плата с фокусировочными датчиками). Похоже даже что смешение произошло не только вдоль оси фокусировки, но и перпендикулярно ей, т.к. датчики перестали цепляться за контрастные участки и фокусируются в потемках на сложных участках рядом. Надеюсь объяснил понятно. :)
    Да, вручную фокусируется точно.
    Проблема точно не в стеклах, т.к. симптомы одинаковые на всех, и на A99 всё в порядке.

    Кто что посоветует? Может у кого случалось подобное???
     
  2. Встает (и вручную через видоискатель фокусируюсь точно). При автофокусе в видоискателе видно, что фокус не на месте.
     
  3. И фронтфокус таким макаром не ловится, строго бэк?
     
  4. У меня такое было на А850, Дмитрий Бурков по АСЬке сразу определил, что отвалился маленький магнитик, который фиксирует зеркало. Из-за отсутствия этого магнита, зеркало не могло встать в нужное положение и фокусировка соответственно тоже слетела в дикий бэкфокус.
    Поищите, может магнитик примагнитился к внутренним стенкам, а не вылетел куда-нибудь.
     
  5. Zhuralex где то было уже такое в темах, поищите. На зеркале приклеен магнитик маленький, ищите в камере или рядом, когда он отклеивается зеркало не становится на место и получается ерунда.
     
  6. Знать бы как выглядит этот магнитик и где доолжен быть? :(
     
  7. Спасибо за инфу, очень похоже что у меня аналогичный случай, буду исследовать... :)
     
  8. #10 16 окт 2014 в 11:53 | Сломался автофокус на Sony A850 (сильный бэкфокус)
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2014
    Да, ситуация подтвердилась. Действительно отклеился маленький магнитик на малом зеркале. Нашел его внутри на металлическом штырьке-упоре. Но как оказалось там не только магнитик примерно 2х2 мм, но еще и металлическая пластинка поверх него 2х3 мм и толщиной примерно четверть мм. Если приклеить только магнит, то всё равно немного бэкфокус будет и небольшое смещение по датчикам. Сегодня доклею и отпишусь о конечном результате. :)

    p.s. Судя по всему инженеры Sony сэкономили на клее, клеевое пятно на магните было по центру размером с квадратный мм. Чудо что магнит раньше не отвалился. (настрел камеры около 100 тыс.).

    p.p.s. Доклеил все составляющие. Автофокус бьет точно в цель! :ok: Пациент здоров!!! :)

    Огромное спасибище всем откликнувшимся! Честно не ожидал что так много форумчан и так быстро придут на помощь! :drinks:
     
  9. Форумчан много!!! А всем откликнувшимся нужно выставить по пивасу!!!!:D
     
  10. Клево, повезло! А я приклеил обратно и фокус получился как бы плавающий, он то попадает, то не попадает, причем разброс достаточно большой, я бы мог подумать что просто не получилось настроить по-человечески (впрочем это тоже наверняка присутствует), но есть ещё одна проблема, стало съедать некоторое пространство снизу, причем тоже по-разному, то больше съест, то меньше, кажется иногда бывает даже что не съедает, короче беда, промучился так уже много и не знаю как поступить лучше, прошу совета. У меня в голове 2 варианта:
    1) отвезти в мск в сервис на юстировку, но вопрос, поможет ли в данном случае только юстировка, боюсь попаду на большие деньги если не поможет. Главный вопрос конечно в этом и есть, вылечит ли проблему только юстировка.
    2) купить зеркало (если оно продается сразу с магнитиками) и поменять его, возможно это будет и проще и дешевле.
     
  11. Это как это - в видоискателе или на готовом снимке?
     
  12. i9862 На готовом, в видоискателе как раз все норм, или не норм хз, вобщем в видоискателе вижу одно, а на выходе пропадает место снизу
     
  13. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Версия "Упала" матрица - неисправен стабилизатор. Роняли камеру?
     
  14. Buggah да нет, камеру не роняли, а как проверить исправность стабилизатора и все ли впорядке с местонахождением матрицы?
     
  15. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Индикатор работы стаба что показывает?
     
  16. А положение матрицы проверить просто. Сравните нет ли сдвига относительно того что вы видите в ВИ и получаете на снимке.
    У меня кстати накрывался стаб на А200, изображение при этом было сдвинуто относительно ВИ. Но это никак не повлияло на фокусировку.
    ИМХО. Тут скорее проблема в плате с датчиками АФ, чем в матрице. Матрица то не перемещается вперед назад, а двигается только в одной плоскости
     
  17. А если проблема со стабом, это на какую сумму попадалово?
     
  18. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    На сайте "Копия-Москва" есть ценник на ремонт камер SONY.
     

Поделиться этой страницей