1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Скорость SD карты для Nex

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем gj4u, 29 май 2013.

  1. В пятницу стану обладателем Sony Alpha NEX-F3 Kit. Вопрос: какой скорости будет достаточно для этой камеры для SD карточки. Например 10 класс достаточно? Применение камеры стандартное: фотки и видео :)

    Это мой первый вопрос на форуме, надеюсь ветка правильная.

     
     
  2. Мне хватает. Видео правда не использую
     
  3. спс. и за быстрый ответ.
     
  4. gj4u, Да уже много раз разбирали, что 10-го класса хватает на всё. При наличии средств и тяги к перфекционизму можно поставить и карточку на 95 мб/с, что даст некоторый бонус для серийной съёмки.
     
  5. #5 30 май 2013 в 08:21 | Скорость SD карты для Nex
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2013
    У меня SDHC kingston 10 и Memory Stick PRO Duo на 16GB. Разница заметна на серии, все таки SD притормаживает заметно особенно в ARW, хотя и MS на серии бывает спотыкается. На видео разницы не ощутил.
     
  6. Понял. Возьму пока память десятого класса.

    И пленочку на экран.

    Спасибо.
     
  7. Все же я новичок, так что тапками не кидайтесь.

    Не правильно сформулировал вопрос.

    Класс то 10 практически на всех нормальных карточках.

    А вот скорость записи разнится от 10 Мбит/с до 90 Мбит/с при том же 10 классе.

    Возьму 200х - то есть 30 Мбит/с вдруг и правда серийная съемка понадобиться, да и видео планирую регулярно записывать.
     
  8. Где-то слышал что "пропускная способность" некса не выше 15мб/с. Где - не помню, но в голове цифра 15 осталась.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Что то поискал, точной информации о скорости записи, пропускной способности не нашел.

    Понятие "битрейт" здесь подходит или нет не знаю.

    На сайте Сони пишут что "Режим записи видео - AVCHD 1920 x 1080 (50i, 24Мбит/с, FX)" то есть предполагаю, что пишет со скоростью 24 Мбит/с.

    Но в общем мне все равно, я беру флешку Transcend SDXC 64Gb Class 10 UHS-I (TS64GSDXC10U1) там 50 Мбит на запись и 90 Мбит на считывание.
     
  10. А кто-нибудь знает есть ли ограничение на размер карточки для Nex 5R? 
     
  11. #11 5 июн 2013 в 23:20 | Скорость SD карты для Nex
    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2013
    24 Мбит/с = 3 Мбайта/с. Флэшка SDHС 10 класса пишет со скоростью 17 Мбайт/с, то бишь те же 50 Мбит/с. Проверял у себя в бэнчмарке. Читает 21 Мбайт/с.
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. Что-то подобное подозревал - так как не заметил разницы в скорости у обычной карты 10 класса и замороченной с 30 МБит/сек.
     
  13. Ну 64 ГБ, он точно увидит, так как мой Некс Ф3 их видит.

    Карточку 128 ГБ еще не покупал, но есть уверенность, что и их увидит.
     
  14. В свое время интересовался скоростью работы Некс-5 в роли картридера, с вставленной в него MS скоростной. Получалось что то около 25МБ/с. Вряд ли скорость обмена буфера с картой внутри самого аппарата ниже, так что шустрые флешки смысл имеют. Другое дело, что после определенного предела скорости дальнейший ее рост будет востребован только ярыми пулеметчиками-серийниками, снимающими в рав.

    Для отзывчивого сиюсекундного просмотра отснятого кадра с парой дублей хватит любой современной флешки.

    PS

    17 мегабайт в секунду все таки не равно 50мбит/с. Да и десятиклассные флешки разные бывают, вот к примеру результаты CDM для моей бывшей резервной флешки к нексу. И результат не предельный, ограничен уже скоростью usb2-картовода

    Sequential Read :    34.941 MB/s

    Sequential Write :    30.087 MB/s

    Random Read 512KB :    33.172 MB/s

    Random Write 512KB :     1.287 MB/s

    Random Read 4KB (QD=1) :     3.678 MB/s [   897.8 IOPS]

    Random Write 4KB (QD=1) :     0.278 MB/s [    67.8 IOPS]

    Random Read 4KB (QD=32) :     3.952 MB/s [   964.7 IOPS]

    Random Write 4KB (QD=32) :     0.311 MB/s [    76.0 IOPS]

      Test : 500 MB [H: 0.0% (0.3/7572.0 MB)] (x3)
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Что-то не стыкуется. Если 24 Мбит/с = 3 Мбайта/с, то флэшка SDHС 10 класса пишущая со скоростью 17 Мбайт/с должна соответствовать 136Мбит/с. А читающая 21 Мбайт/с.= 168Мбит/с. Или я не прав?
     
  16. грубо, так и есть, линейная скорость записи - простое умножение на 8, но не надо путать с iops у HDD и SSD.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей