1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sigma 24-70mm AF F2.8 DG DN ART 2019 года

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Andrey.S, 6 ноя 2019.

  1. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    pentacs, если будет такая возможность, снимите видео работы стёкол, на которой можно различить эту разницу в работе АФ. Быть может мы чего-то не заметили, но сравнение с 24-70 GM по скорости и качеству фокусировки Sigma перенесла без проблем.
     
  2. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    pentacs, в нашей жизни "если" это очень важное слово:) Повторю, если будет такая возможность и добавлю если будет желание:) Самому интересно полностью расставить все точки над "I" в этом вопросе. Стекло хорошее, но и у него должны быть недостатки. Если то, что Вы выявили является его реальным недостатком, то это не так уж и страшно. Но, полагаю, всем заинтересованным будет полезно знать о нём.
     
    pentacs нравится это.
  3. Делюсь своей историей.

    Купил объектив из первых партий по предзаказу, получил 14 декабря 2019 года. Через пол года стала скапливаться пыль. При этом объектив в много лежал, не эксплуатировался.
    Дождавшись, пока пройдет череда событий, когда стекло могло понадобиться (отпуска-дни рождения детей и т.д.) сдал объектив в чистку в конце октября (туда же где покупал, у кого и сервисный центр...) с расчетом до НГ получить обратно, т.к. к НГ он был бы нужен.
    В ноябре звонили из сервиса, сказали, что почистили. В разговоре я уточнил как быть с пылью в дальнейшем - сказали, что даже при хранении пыль будет попадать и не попадает пыль тогда, когда хранишь его в полиэтиленовом пакете, а не в сумке с тушкой или в сумке для фототехники... (нормальная такая инструкция по эксплуатации...)
    В итоге объектив почистили по гарантии и вернули. Ну как вернули. При осмотре при получении под стеклом были отметины очень похожие на царапины (или жирные пятнышки) с внутренней стороны передней линзы. И объектив поехал обратно в сервис... Прошел месяц, за неделю до НГ все-таки позвонили из сервиса, сообщили что еще раз почистили и намекнули, что продержали объектив больше положенных 45 дней и если я не заинтересован его забирать, то могу написать на сайте заявление о возврате...
    Тут началась ломка...
    во-первых, стекло уже было нужно и было понимание, что до НГ его скорее всего уже не привезут...
    во-вторых, сдавать стекло в чистку раз в год я не готов и хранить в полиэтиленовом пакете тоже...
    но с другой стороны:
    если возвращать, то что брать взамен?
    сколько надо "добавить", если даже сигма уже подорожала на 20% относительно цены за которую я ее брал... не говоря уже о ценнике на новый GM
    брать БУ GM? к 24-70 GM душа не лежит... к Tamron тоже...

    В итоге принял для себя решение и оформил на сайте заявление о возврате. Но получил отказ.
    Уже после НГ объектив прибыл в место, где я его сдавал. Съездил - написал письменное заявление на возврат. Получил отказ.
    Оформил досудебную претензию, вручил под роспись сотрудника ПВЗ. Опять получил отказ.

    Вот теперь думаю:
    1) исковое и на пол годика - годик получить "развлечений", зато получить 2,5 кратную стоимость товара на выходе (100% цены нового 104 т.р. + 50% штрафа от нее + 1% в день за просрочку требований...);
    2) забрать и пользоваться (купленное взамен перед самым новым годом не заменяет это стекло полностью);
    3) забрать и продать, потеряв 10ку от уплаченного, зато сэкономив нервы...

    По первому пути ходил, опыт есть, сомнений в успехе особо нет - поляну для маневра подготовил, документы сервиса и продавца не в полном порядке - фехтовать им будет не просто... но время и эмоции, которые надо будет направлять на этот процесс мне очень жалко...
    По второму пути - нафига теперь козе баян? разве что время да нервы поберечь.
    По третьему пути - деньги терять не хочется... ну и как бы я трижды попросил по хорошему, меня послали, самолюбие задето, отступать не привык.

    В общем делема...
     
    Vlad_S нравится это.
  4. noizze, Тут только вам решать. Если есть время и возможность вернуть деньги, да еще и с процентами - почему нет? потом и 24-70 GM купите, хорошее стекло.
     
  5. noizze, там Sigma 28-70mm f/2.8 анонсировали, может исправят косяк с пылью.
     
  6. Этот "косяк" вылезает только у 3-4 процентов всех проданных объективов (про процент брака писал уважаемый Финарос в своём подробном разборе этого стекла). Просто товарищу не повезло(((
    Я бы забрал деньги...
     
  7. Я бы с удовольствием взял Sigma 24-70mm AF F2.8 DG DN ART, но уже имел дело с Sigma и их косяками на Sigma 18-35 1.8 с АФ, так что уверен, что попаду в эти "3-4 процента".
    Хорошо что есть люди, кому с этим объективом повезло.
    В любом случае, признавать такие ошибки производителю себе дороже и он этого делать не будет никогда, да и помогать в решении проблем Sigma тоже не любит. Хотя могли бы.
    Поэтому, думаю, неспроста они выкатывают второй объектив.
    Можно прикрутить голосовалку к теме и посчитать у скольки человек эта проблема с пылью есть, а у скольки нет. Было бы интересно.
     
  8. интересно откуда статистика... ??? уверен, что % "косяков" на порядок выше, иначе с таким низким % брака объективы меняли на новый и не парились. Но проблема не в производственном недостатке, а в конструктивном - т.е. инженерном просчете. Т.е. "косяк" есть у всех, но в зависимости от условий эксплуатации (хранения) он либо проявляется либо нет. Я "в пакетике" хранить не готов...
     
    Erzya нравится это.
  9. статистика от одного владельца (у которого якобы экземпляр без пыли) и одного человека (который взял объектив на обзор) у остальных судя по форуму, опросам, ответам СЦ и магазинам проблема есть...
     
  10. О, я тот "везунчик". Купил Sigma 24-70/2.8 в ноябре. Съемок меньше 10, уже пылинка под передним стеклом. Но, я дважды "везунчик". Купил Tamron 70-180/2.8. Брал на 3-4 съемки - и у него пылинка под передней линзой! Просто забил на это!
    Причем, снимаю уже более 15 лет. Было много всякой оптики, которой пользовался по 4-5 лет и пыли не было.
     
  11. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Статистика от Сигмы. Я упоминал эти цифры в обзоре и взялся за него как-раз с целью расставить все точки над «i», хотя бы для себя. Ничего никому доказывать не собираюсь, всё, что считал нужным сказать, уже изложил в этой теме ранее. Но история Ваша выглядит слишком дико, особенно в части отпечатков пальцев в объективе. Как говорил Станиславский: «не верю». Если всё описанное реально, готов помочь Вам связаться с Онлайнтрейдом и решить этот вопрос к обоюдному согласию.
     
  12. Нет ошибки в названии объектива? Странный диапазон фокусных.
    Не нашёл такой инфо в Сети.
     
  13. Спс.
    Интересно деффки пляшут.
    Неожиданный ход. С буковкой "С" - Contemporary. Но качество будет достойное, наверняка.

    Наловчилась Сигма строгать стёкла относительно недорого и вменяемо по качеству. На E-баяне 56/1.4 уж очень хорош из крайних. И под железо с диафрагмой F/2 фиксы тоже впечатляют (по обзорам).

    Но, лучше бы обсуждаемую 24-70/2.8 Art довели до ума. Понравился рисунок. Смирился, вроде бы, с габаритами. Но пылесборник за такие бабки - неее.
     
  14. Да, без пыли! Могу предоставить фото стекла. Не стОит так "закусив удила" хаять объектив, если вам не повезло!
    Храню его в рюкзаке, выезжаю с ним на все съёмки, другими словами, объектив не лежит в "целофане" )))
     
    Финарос и TheChieF нравится это.
  15. я про отпечатки не писал, писал про отметины, похожие на царапины, либо жир, имея ввиду, что на пыль это было не похоже... фото на смартфон, но даже на него видно:
    [​IMG]
    насчет предложения попосредничать с онлайнТ - на Ваше усмотрение, навязываться постесняюсь. Но мое впечатление, что они лезут в бутылку по глупости... проще договориться, всем будет во благо (жаждой наживы не страдаю).
     

    Вложения:

  16. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    noizze, действительно, какие-то непонятные пятна:( Помощь всё же рискну предложить Вам повторно. Я долгие годы был не очень хорошего мнения о продукции Сигмы (хотя сейчас может создаться обратное впечатление), но всё изменил опыт покупки себе 300/4 и знакомство с тестовым 100-400. В процессе общения с Онлайтрейдом и сервисным центром этой компании у меня сложилось самое положительное впечатление как о кадрах работающих с оптикой Сигма, так и о их технической подготовке. Тем не менее неприятности могут произойти и человеческий фактор и технические никто не отменял. Давайте продолжим наше общение в личке, я готов оказать Вам любую посильную помощь в разрешении этой проблемы.
     
    Erzya и bobo4ka нравится это.
  17. Господа, а покажите первые 4 цифры серийников ваших стекол.
    Читал ветку по пыли на dpreview форуме и нашелся такой вот интересный комментарий:

    >Anything 5504 and below does not have the upgraded weather ring/seal. Anything above it does.

    Интересно было бы проверить здешнюю статистику.
     
    Buggah нравится это.
  18. 5477**** - пылинка под передней линзой уже с первого месяца
     
  19. По опыту производитель пишет бумагу для сц что тот не является уполномоченной организацией. Значит если гарантийный ремонт осуществлялся не через продавца, то и в суде будет отказано в исковых требованиях. И только с января 2021 года изменилось законодательство, вроде бы направленное на борьбу с такими схемами, когда в гарантийном талоне указан список сц, а в суде выясняется что эти сц не при чем
     

Поделиться этой страницей