Sigma EF-500 DG Super

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Minoltovod, 29 авг 2006.

  1. Купил такую вспышку. На ее подставке есть отверстие с резьбой, как на камере. Думал ее можно прикрутить к штативу и будет удобно пользоваться дистанционной вспышкой. Оказалось, что резьбе там другая, не как на камере. Как вспышку прикрутить к штативу. Сделать переходник или есть какие-то специальные штативные головки?
     
  2. Solution

    Добрый вечер!

    Для того, чтобы решить эту задачу Вам потребуется резьбовой адаптер
    1/4 дюйма мама на 5/8 дюйма папа, в Харьковских фотомагазинах они встречаются практически повсеместно по цене $5-$10, ну а для Москвы, надо полагать, и вовсе не редкость. Предварительно рекомендую убедиться в том, что штативный штифт имеет резьбу 1/4 дюйма, для чего следует попробовать накрутить на него камеру, гнездо которой расчитанно именно под такой размер.

    Существуют и специальные штативные головки, построенные на основе фиксируемого шарнирного соединения, или зонтичные адаптеры, снабженные штифтом на 5/8, но это более дорогие решения стоимостью от $20.

    С уважением, Александр.
     
  3. вопрос по самой вспышке...

    а как оцениваете работу данного девайса?

    действительно-ли без пляски с бубном никак не обойтись?
     
  4. Хорошо работает, я очень доволен. Для съемок в помещении моим китовым объективом, как раз, то что надо. Долго мучился, купить эту вспышку или светосильный фикс фокал. Купил вспышку и не жалею. Корекцию конечно выставлять надо, но это дело привычки и одного дня тестовых снимков дома. На автомате, при пыхе в лоб тоже все в порядке. Если в потолок, то на вспышке ставлю +2, а на камере +1. получается все хорошо.
     
  5. Подскажите, кто знает?
    В инструкции к вспышке написано, что ее можн использовать как дополнительную к встроенной вспышке.
    1. Установите вспышку на полозья камеры.
    2. Установите необходимый режим экспозиции камеры.
    3. Включите вспышку, затем нажмите кнопку спуска наполовину...
    (теперь значения выдержки и диафрагмы автоматически сообщатся камере).
    Вопрос: В каком режиме в этот момент должна находиться камера и вспышка
    4. Снимите вспышку с камеры.
    Вопрос: вспышка и камера должны в этот момент оставаться включенными?
    5. Надмите кнопку "MODE" и выберите режим ( далее изображение связанных вспышек без значка ТТL и CO CL).

    Если на камере поставить дистанционное управление, а на вспышке, установленной в башмак, выбрать сразу, описанный выше режим, то вспышка автоматически выставляет фокус при нажатии кнопки спуска наполовину и все (ну может еще получает от камеры выдержку и диафрагму). Если вспышку снять после этого, то она возвращает зум в положение 28 и мигает, как будто ждет управляющего сигнала от встроенной вспышки.
    При нажатии на кнопку до конца срабатывает только встроенная вспышка, а дистанциооная молчит как партизан, хотя в этом же положении, но в режиме основной и единственной (дистанционной) срабатывает нормально от встроенной (в соответствующем режиме).

    Как мне добиться, что бы встроенная вспышка работала совместно с дополнительной. Что бы Sigma была основным источником света, а встроенная вспышка смягчала тени?
     
  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Такого не будет. Встроенная может работать только контроллером беспроводным в паре.
     
  7. Сигма может поджигаться:
    по светоловушке - тогда, в вашем случае, будут работать обе и встроенная и Сигма.
    по сигналу от встроенной - это то, что вы делали. На аппарате реж. "А", в меню - беспроводное управление. Сигма сама себя переводит в беспроводной реж. Затем фокусируетесь с полунажатием, снимаете Сигму с башмака и ставите куда хотите. Все, теперь снимаете. Встроенная общается с Сигмой предвспыхами и основной импульс не производит - свет дает Сигма.
     
  8. Почему, в инструкции написано что такое возможно?
     
  9. Вот, что я хочу от вспышки.
     
  10. Это и есть реж. вспыха по светоловушке. Шлепают обе - встроенная и Сигма
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну так вы и правда хотите ее в неуправляемом режиме пустить по светоловушке.
    Я так не пробовал - тогда надо все полностью руками ставить, замер работать не будет.
    Надо думать, что в этом случае вам набортную пыху надо в ручной режим переводить, чтобы предпыха не было.
     
  12. Не надо. Предвспых она пропускает.
     
  13. Хм... у меня не пропускает.
    Выход - делитель на 1/2.
     
  14. Почему же она тогда не пыхает когда срабатывает встроенная вспышка. На Сигме стоит тот режим, который показан на картинке. Хотя, если в этом же положении она стоит, но в режиме простой беспроводной вспышки, то она срабатывает от встроенной?
     
  15. Должна. Уменя все работает в любом беспроводном режиме. Последний раз снимал в обоих режимах 1 сентября - старший в школу пошел.
    Проверьте, когда сняли с башмака, моргает ли Сигма красным глазом после снятия и не скидывает ли режим в какой-либо другой, ну и чтобы датчик на Сигме был в поле зрения встроенной.
    Добавляю: батарейки на вспышке не сели?
     
  16. Объясняю последовательность действий, которые я совершаю в этом случае:
    1. Ставлю на камере режим "А" и беспроводное управление вспышкой. (вспышка на камере).
    2. Ставлю на вспышке режим, как показано на рисунке.
    3. Нажимаю на кнопку спуска наполовину. Вспышка выставляет свой зум в соответствии с объективом.
    4. Снимаю вспышку с камеры (ничего не выключая), поднимаю встроенную вспышку. Сигма, при этом, моргает "красным глазом". Через некоторое время она скидывает зум на 28 (всегда на это число), но продолжает мигать.
    5. Навожу, снимаю - срабатывает только встроенная вспышка, сигма молчит и продолжает моргать.

    Может я что-то делаю не так?
     
  17. Так я и подумал.
    -В этой ситуации (у Сигмы этот режим называется "нормальная дополнительная вспышка" или говоря проще светоловушка) при запуске внешней Сигмы от встроенной вам не надо в меню камеры включать беспроводное управление. Запуск вашей Сигмы произойдет по основному импульсу от встроенной пропустив предвспых, т.е. сработают обе. По большому счету Сигму можно и не устанавливать в башмак камеры. если вручную выставить на ней параметры экспозиции.
    -При включении в меню камеры режима беспроводного управления встроенная передает на внешнюю серию предимпульсов сообщая ей параметры экспозиции - но это другой режим работы.
     
  18. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да, Негатив все верно написал.
    Вы ставите камерную вчспышку в беспроводной режим, а Сигму в режим работы по световушке, поэтому ессно у вас ничео и не получается. Камера дает слабый управляющий импульс, который Сигма пропускает, считая его за предпых.

    Не надо ставить Сигму на башмак и пр., все эти действия именно для беспроводного управляемого режима (и даже в этом случае не надо ничего трогать на вспышке самой, режим устанавливается только из меню камеры).
    Просто ставите на Сигме режим работы по светоловушке, поднимаете встроенную, и вперед, тока придется изрядно руками коррекции сделать вероятно.
     
  19. Может у Вас Сигма поновее, но у меня была с простым светосинхронизатором,т.е. запускалась и по первому и по второму, не пропуская никаких предвспыхов.
    В беспроводном управлялась только накамерной при соответствующих установках.
     
  20. Спасибо Вам всем. Действительно, если не ставить на камере беспроводное управление вспышкой, а обычную заполняющую, то срабатываю обе :)
    Блин, я рад, что наконец-то добился того чего хотел. Два источника света... синхронизированных... :yum:
    Еще раз спасибо всем кто принял участие в решении проблемы!
     

Поделиться этой страницей