1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sigma EF 105/2.8 EX Macro

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alik, 21 ноя 2007.

  1. Всем доброго вечера!

    Увидел в продаже объектив Sigma EF 105/2.8 EX Macro (не DG) за 6000р.
    Подскажите пожалуйста, чем отличются DG и этот?
    И стоит ли данный объектив этих денег!
     
  2. Как говорит Сигма, объективы DG улучшены для использования с цифровыми зеркалками. Улучшения заключаются в лучшем просветлении задних поверхностей линз, лучшем чернении внутренних поверхностей. На сколько сильно это влияет на итоговую картинку - трудно сказать. Сравнение DG и не-DG версий одного объектива как-то не попадались.
    Вобщем там разница в цене вроде не большая должна быть. Если так - лучше взять DG.
     
  3. У меня "не DG" версия - вполне приличный объектив и на цифре. Хороший портретник (если не принимать во внимание резкость зачастую излишнюю), макрушник приличный. Шесть тысяч-то точно стоит. :)
     
  4. #4 15 янв 2008 в 12:16 | FF Sigma EF 105/2.8 EX Macro
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2008
    Sigma AF 105mm f/2.8 EX DG MACRO

    Sigma AF 105mm f/2.8 EX DG MACRO Minolta
    Привет ни кто на альфе этим объективом снимать не пробовал, на сколько он лучше Sony 100mm f/2.8 Macro/ Если пробовал где можно фото посмотреть.
    Заранее спасибо!
     
  5. Родная сотка лучше ;)
    Да и была уже тема про макрики. Воспользуйтесь поиском по форуму.
     
  6. Я снимаю с недавних пор таким на А700. Нравится, хорошее стекло. С родным не сравнивал, так как нетуть родного:) Думаю, на диксуме просто надо посмотреть
     
  7. AF Sigma 105/2,8 macro EX - нужен совет

    передлагают мне такое стекло: AF Sigma 105/2,8 macro EX (не DG)

    будет ли ОНО корректно работать на A700 ,например .
    будет ли бесконечность ?
    и вобще интерены о нем отзывы владельцев ...
     
  8. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Кто ж предскажет вам такие вещи.
    У нормального стекла должно быть все в порядке.
    Но проверить все же надо.

    http://www.dyxum.com/lenses/detail.asp?IDLens=157
    http://www.dyxum.com/reviews/lenses/reviews.asp?IDLens=157
     
  9. Сейчас это мой любимый портретник на А100. Бсконечность естественно есть.
     

  10. ВОТ ! это самый нормальный, и ПО ТЕМЕ вопроса, ответ !!
    Спасибо !


    За ссылки тоже спасибо ...
     
  11. Прекраснейший объектив за свои деньги. Если повезет с экземпляром, резкость с открытой просто обалденная!
     
  12. Удалось сделать парные с Sigma 105/2.8 EX (не DG) и Minolta 100/2.8 (old) на А850, в т.ч. из любопытства снял парные на бесконечности - для макрика не особо актуально, но интересно.

    Оба экземпляра в отличном состоянии, с чистой оптикой, без каких бы то ни было проблем с механикой.

    1. Блики.
    Оба при поджатии дают "болты", Сигма соответственно восьмигранники, Минольта - 9-гранники. Сигма чуть лучше - у Минольты грани на круге можно высмотреть уже на 2.8, а у Сигмы круг на 3.2 выглядит, как у Минольты на 2.8. Понятное дело, минольтовские макросотки последующих версий должны быть лучше в этом плане из-за наличия циркулярки, но тем более логично тогда сравнивать Сигму именно с первой версией.

    2. Фокусировка.
    Оба очень медленные, полный прогон из конца в конец с выключенным фокус-лимитером очень долгий. Но Минольта цепче - несколько раз замечал, что после намеренной расфокусировки Минольта повторно "цепляется" в один ход, а Сигма промахивается и делает еще один прогон. Камера при этом стояла на штативе, поэтому условия фокусировки были одинаковы.

    3. Бесконечность.
    Сигма выигрывает на открытых без вариантов, за явным преимуществом. Минольта сравнивается на парных диафрагмах только к 5.6 примерно. Сигма, честно говоря, сильно удивила приличной резкостью по всему полю полного кадра сразу с 2.8. К Минольте особых претензий нет, макрик хорошо работать на бесконечности вовсе не обязан, тем более с открытой.

    Если у кого есть интерес, позже выложу кадры.
     
  13. А чем отличаются версии EX DG от DG? Сигма меняла просветление?
     
  14. Вы хотели сказать EX от EX DG, наверное?
     
  15. Да, конечно.
     
  16. Насчет просветления не знаю. Возможно.

    На DG другое покрытие корпуса (больше пачкается), другая насечка кольца фокусировки и восемь контактов.
     
  17. Спасибо. Просто сигмапродавцы DG вроде как для цифры расшифровывают, потому и подумал про просветление. А покрытие это вроде теперь у всех сигм...
     
  18. P.S: Оп! Сейчас глянул, у них кол-во элементов/групп разное.
    EX - 10/9.
    EX DG - 11/10.
    Добавили что-то в оптическую схему.
     
  19. Вот даже как. Интересно что в картинке разное. У меня есть ex dg. Я бы мог сделать снимков аналогичных вашим для сравнения.
     
  20. Для этого нужно знать, что за элемент добавлен в схему и в какую сторону соответственно копать, чтобы эти различия увидеть.
    Плюс снимки, сделанные разными камерами в разных условиях, интереса для сравнения обычно не представляют.
     

Поделиться этой страницей