1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sigma 100-400mm F5-6.3 DG DN OS

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Mikfoto, 12 июн 2020.

  1. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.650
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    #1 12 июн 2020 в 08:52 | FF Sigma 100-400mm F5-6.3 DG DN OS
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2020
    sigma_af_100_400mm_f_5_6.3_dg_dn_os_c_sony_e_1395064_3-800x430.jpg
    Объектив 100-400mm F5-6.3 DG DN OS Contemporary – пятый в линейке объективов DG DN для полноформатных беззеркальных камер. Лёгкий и компактный, прочный и доступный по цене. Объектив имеет шаговый мотор фокусировки, что позволяет эффективно осуществлять быструю и точную автофокусировку (как контрастную, так и фазовую).
    применение новейших технологий обеспечивает высочайшее качество изображения, контраст и разрешение по всему диапазону фокусных расстояний.
    Оптическая конструкция состоит из 22 элементов в 16 группах с одним элементом FLD и четырьмя SLD, что позволяет минимизировать оптические искажения и дисторсию.
    Объектив совместим с телеконвертерами SIGMA TC-1411 (х1,4) и TC-2011 (х2.0).
    Оптический стабилизатор изображения OS обеспечивает преимущество в 4 ступени и может работать совместно со встроенным стабилизатором камеры, увеличивая общую степень стабилизации по продольной и горизонтальной осям.
    Другие особенности:
    • программируемая кнопка AFL
    • замок зума
    • переключатель режимов OS
    • возможность установки штативной лапки SIGMA TRIPOD SOCKET TS-111
    • управление зумом вращением кольца или движением тубуса объектива
    • герметичный байонет защищает от проникновения влаги и пыли
    • скругленная 9-ти лепестковая диафрагма
    • совместимость с внутрикамерной функцией Lens Aberration Correction
    • вес 1140 г
    • Стабилизация изображения: есть
    • Диафрагма: f/5.0-6.3
    • Мин. диафрагма: f/22-29
    • Мин. дистанция фокусировки: 1.1 м
    • Автоматическая фокусировка: есть
    • Режим макросъемки: нет
    • Число элементов/групп элементов: 22/16
    • Число лепестков диафрагмы: 9
    • Диаметр резьбы для светофильтра: 67 мм
    • Диаметр: 86 мм
    • Длина: 197.2 мм
    sigma_af_100_400mm_f_5_6.3_dg_dn_os_c_sony_e_1395064_4-800x430.jpg

    sigma-100-400mm-p.jpg









    Sigma 100-400mm F5-6.3 DG DN OS Примеры полноразмерных фото
    Sigma 100-400mm F5-6.3 DG DN OS
     
    Erzya, Convoker, RailMan и ещё 1-му нравится это.
  2. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.650
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    А вот и первое изображение нового объектива.
     
  3. Подозреваю сильную унификацию линз с уже существующим 100-400.
    А маркетинговый вброс "меньше чем Sony 100-400" так он и так (уже существующий) меньше - 18 см в длину. Ну с переходником MC11 выходит одинаково с Sony но зато меньше в диаметре, что создает ощущение компактности.

    то что новый будет меньше именно в длину а не в диаметре, сигма не говорила.

    Лично я как обладатель Сигмы 100-400 не вижу кардинальных изменений по габаритам и пропорциям, но вижу что оптику лишили окошка шкалы дистанций фокусировки, но вместо него создали так нужную лапу (видно кольцо хомута), которой так не хватает в существующей Сигме 100-400
     
    another нравится это.
  4. Главное, что будет дешевле в два раза и легче на полкилограммма.
     
    qwz и Mikfoto нравится это.
  5. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.650
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Пока на уровне слухов.

    22 элемента в 16 группах (включая 1 FLD и 4 SLD),
    МДФ 112 см (широкоугольный конец) / 160 см (телефото),
    максимальное увеличение при съемке 1: 4.1 (при 400 мм),
    диаметр фильтра - 67 мм,
    размер - φ86 × 197. 2 мм,
    вес - 1135 г,

    Цена $949
     
  6. Дешевле чем что?
    "Зеркальная" Сигма 100-400 стоит сейчас 680 баксов. + переходник МС11 (который возможно уже имеется) еще 150. Итого 680 - 830 баксов в зависимости от наличия/отсутствия переходника МС11.

    Новая 100-400 обойдется на 100-250 баксов дороже (опять же в зависимости от наличия МС11)..
     
  7. #7 13 июн 2020 в 22:52 | FF Sigma 100-400mm F5-6.3 DG DN OS
    Последнее редактирование: 13 июн 2020
    Интересные моменты если сравнивать параметры существующей 100-400 и новой 100-400

    У "зеркальной" 21 элемент в 15 группах, а у новой 22 элемента в 16 группах. То есть добавился один элемент в отдельностоящей группе. Что это? Укорачивающая рабочий отрезок линза в задней части? Это пока лишь догадки.

    Окошко убрали, а блок переключателей перенесли вперед. на освободившееся место водрузили наконец лапу (видно кольцо хомута).

    Я не знаю насколько масштабно я совместил снимки двух Сигм но постарался чтобы диаметр фильтра (он одинаковый 67мм) совпадал.

    Так вот:
    Резьба под фильтр и хобот абсолютно одинаковые. Возможно мысли об идентичности оптических блоков не такая уж и фантазия. Даже положение фиксирующих болтиков совпадает.

    sigma-100-400mm-p.jpg

    Далее:
    Длина "зеркальной" Сигмы 182 мм + переходник MC11 еще 27 мм. Итого примерно 205 мм.
    Длина новой Сигмы 197 мм. То есть она короче на 8 мм.

    Может именно в этом кроется секрет дополнительной линзы в схеме? Укоротить хвостовик.
    Но как она тогда повлияет на просто шикарные оптические качества уже выпускаемой Сигмы? Не испортит ли?
     
    Mikfoto нравится это.
  8. любое "меньше в диаметре" означает "больше в виньетке". если нужно "легче" - легче не покупать ))
     
    kulak нравится это.
  9. Да, согласен с gaerlind ,выглядит все будто исправили недочёты зеркальной версии и оптимизировали под БЗК.

    Сложно сравнивать с ГМ, разница в стоимости очень уж велика, даже с б/у.

    Просто наконец выбор будет какой-то на теле диапазон без переходников, сигма большие молодцы что присели на Е баян
     
    Mikfoto нравится это.
  10. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.650
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
  11. Даже бленда одинаковая с "зеркальным"...
     
  12. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.650
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Так унификация снижает стоимость.
     
  13. Ага. Только в данном случае новинка стоит дороже. Причем очень сильно - зеркальная версия стоит всего 650 баксов в сша а на момент анонса стоила всего на 50 дороже. Тут же нам новинку предлагают за 950. То есть то же самое но с лапкой и в другой маркетинговой обертке, но в 1,5 раза дороже!
     
    Mikfoto нравится это.
  14. Если уж считать, то стоит ориентироваться на цены от производителя и учитывать стоимость адаптации, ИМХО
    На текущий момент рекомендованная цена от производителя версии для Canon 799$, "встраиваем" МС-11 за 249$, итого 1048$, предполагаемая рекомендованная цена версии для E-mount - 949$. Вполне себе адекватно.

    И вообще, ИМХО, стоит заканчивать этот оффтоп за цену "неубитого" медведя.
     
  15. #16 18 июн 2020 в 11:50 | FF Sigma 100-400mm F5-6.3 DG DN OS
    Последнее редактирование: 18 июн 2020
    Реальная розничная цена НОВОГО в МАГАЗИНАХ в США адаптера - 150 баксов. И он покупается ОДИН РАЗ для всей оптики что нужно. У многих он УЖЕ есть. Да и на ebay его купить реально за 100 баксов. У меня их три. Один из них я вообще за 89 приобрел.
    Так что цена адаптера не аргумент!

    Что касается объектива - на Амазоне сейчас лежит куча за 699 с кучей дополнительных аксессуаров в наборе (типа там светофильтры, ленспен и мешок прочей лабуды).
    Голый видимо распродан - надо ждать нового поступления - продавался за 649 баксов.
    Я свой купил ГОД НАЗАД - даже дату помню - 1 июня за 650.

    Посему либо Сигма будет продавать новинку (реальные продажи, а не формально рекомендованная цена) в пределах 800 баксов (650+150), либо "овчинка выделки не стоит"...
     
  16. Для Вас нет, для Сигмы - вполне, она его в объектив "встроила", скажем так, деньги потратила )))
    Да и для меня тоже вполне аргумент - так и не собрался приобрести.

    НУ через пару-тройку лет новинка тож упадет в цене, я думаю )))

    Сигма уже в курсе Ваших маркетинговых рекомендаций? :)
    Как для меня, если в РФ цена будет +/- 950$, то вполне вариант. За морем телушка - полушка, да рупь перевоз.

    Другое дело, что меня сильно смущает отсутствие стаба в стекле...
     
  17. А с чего вы решили что стаба нет?
    Есть!

    Уже опубликованы официальные снимки объектива сбоку и видно что есть переключатель стабилизатора. Причем также как на зеркальной версии имеет три позиции:
    1) выключен
    2) включен во всех плоскостях
    3) по вертикали включен, а по горизонтали выключен (для снимков с проводкой).
     
    Flanker нравится это.
  18. #19 18 июн 2020 в 13:39 | FF Sigma 100-400mm F5-6.3 DG DN OS
    Последнее редактирование: 18 июн 2020
    Сверху-вниз:
    1) режим работы фокусировки (автофокус/ручная)
    2) диапазон дистанций фокусировки (полный диапазон / от 6м и до бесконечности / только то что ближе 6м)
    3) кнопка временной блокировки автофокуса (для быстрого перекадрирования без повторной автофокусировки объектива) - классная фишка - на зеркальной сигме этой кнопки нет.
    4) собственно стабилизатор о режимах которого я рассказал выше.

    [​IMG]
     
    XydS и RailMan нравится это.

  19. Упс! Как то мимо прошло... Надо начинать деньги откладывать, на всякий случай ))))
     

Поделиться этой страницей