1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Шумы и ISO

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем grafff, 21 май 2015.

  1. Так до кэнона и недоросли? Честно говоря мне еще сочности цветов не хватает. На кэноне, кстати тоже.

    Хотя с цветами, видимо, мой косяк. У ребят на форуме обалденно клевые зеленые цвета на природе.
     
  2. Там же, по ссылке, что я давал, вкладка Full SNR. На ней увидите, что отношение S/N падает при уменьшении количества света, попавшего на матрицу, примерно так же, как от ISO: в два раза недоэкспонировано - на 3 дб больше шумов. Но ваши снимки, и на вид, и по EXIF-у, экспонированы нормально.
     
  3. А можете про экспозицию что-то дельное дать почитать в И-нете. Я только нашел, что покрутил колесико станет светлее, покрутил в другую сторону - темнее. А как понять, когда все ок? Особенно на лисепусечном экране. Не понимаю, куда смотреть.
     
  4. 1. не могли бы вы пояснить график full snr  что там за проценты внизу ? http://www.dxomark.com/Cameras/Sony/NEX-6---Measurements#measuretabs-2

    2. почему именно 18 % snr график называется ?

    3. почему заложено 18 и чем это обусловлено?
     
  5. в смысле не доросли  ? Кенон последние лет пять стабильно в жопе, ему патентами все движения перекрыли.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. это не то же самое что я людям в теме про ночные снимки говорил, что с падением количества света ниже определенного уровня понижение исо не дает уменьшение шума ?
     
  7. Нормальные снимки. Шумов нет.
     
  8. #28 22 май 2015 в 07:10 | Шумы и ISO | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2015
    Отчего же мифами? Падение разрешения уже на f/8 фигурирует во всех тестах, а если жать до минимальной диафрагмы то и в невооруженные глаза бросается. Или предлагаете человеку и дальше снимать на f/22 в плоских сценах, где и f/5.6-f/.8 хватило бы за глаза для получения нужной ГРИП?

    Есть индикация экспозиции +/-2 с шагом 1/3 между ISO и диафрагмой. Это по отношению к тому, что предлагает аппарат. В идеальных, усредненных условиях - довольно точно, в жизни вполне можно ориентироваться хотя бы примерно. Можно/нужно вывести гистограмму - по ней удобнее не допускать провалов в светах/тенях (жаль, что приходится переключаться между гистограммой и уровнем). Плюс опыт пользования конкретным аппаратом - соотнесение того, что на экране с тем, что на выходе. Ну и пособработка - при съемке в raw всегда можно подвинуть экспозицию в определенных пределах почти без потерь. И беспокоящие Вас цветные шумы, которые приходится искать под микроскопом тоже давятся перемещением ползунка подавления цветных шумов на несколько пунктов. Кстати, Вы наверное удивитесь если просмотрите raw с отключенным шумоподавлением - сколько их там на самом деле.
     
  9. Выведите в настройках показ гистограммы на экране, при кручении колесиков бросайте взгляд на нее - сильноо смещение "горбика" влево или вправо можно и заметить  :rolleyes:  
     
  10. Может проще зебру включить?
     
  11. Это кто?
     
  12. Лошадь полосатая
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Петросян ваще.
    А если серьёзно?
     
  14. [​IMG]
     
  15. В смысле? Не видна картинка в браузере или не включается "зебра" в меню фотоаппарата? Как я понял, в А6000 такое есть, у меня в Nex-5R - нет, за Nex-6 - не скажу, не знаю..
     
  16. Читайте мануал
     
  17. [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. У себя на NEX-6 такого не находил.
    Дома буду, посмотрю ещё. Скажи по пунктам, где это включается?
     

Поделиться этой страницей