1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Шумы и ISO

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем grafff, 21 май 2015.

  1. Думал болезнь всех нексов, но решил уточнить. Фотографирую на 18-105 в основном ставлю ISO 100. Почему то шумов очень много, хотя читаю, что сони некс не шумная. Некс-6. Вот и хочу спросить, как ИСО на шумы влияет. Раньше думал, что чем выше ИСО тем хуже.
     
  2. Было бы полезно выложить шумную фотографию, и EXIF к ней.
     
  3. Посмотрите на небо.

    Плюс я заметил, что "мылить" начал. Может такое из-за фильтра быть?

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. grafff, вот характеристики вашего аппарата:

    http://www.dxomark.com/Cameras/Sony/NEX-6---Measurements

    Шумы там - закладка SNR 18%. Там видно, как влияет на шумы ISO - при увеличиении ISO в два раза отношение сигнал/шум падает примерно на 3 дб (корень кв. из 2).

    При ISO = 100 тоже вполне определенное SNR, отнюдь не бесконечность, и его хорошо видно - шум на самом малом ISO. Т.е. то, что вы пишите:

    Их относительно много, но так и должно быть. Но правильно будет сказать - их ровно столько, нарисовано на графиках по ссылке выше. Это будет так (в плане шумов) для любого цифрового аппарата. ФФ дают немного меньше шумов, но шумят тоже.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. То есть это не руки кривые (в плане шумов) а сам фотоаппарат. Ок, спасибо! Когда лайтрумом проявляю там еще хуже бывает. придется смириться, видимо надо было ФФ брать. DSLR.
     
  6. Матрица у NEX-6 неплохая, по сравнению с ней ФФ даст примерно на 3...4 дб (это стоп-полтора) меньше шумов. Небо все равно будет неоднородным (в шумах). У меня А6000 и все то же самое, я просто принимаю это, как должное.
     
  7. я заметил что на а 6000 при большом динамическом диапазоне фотик так и шумит в тенях. Чего не было скажем на нех 5. Шумы можно поймать и на исо 100. Кто подскажет как с этим бороться?
     
  8. А можно узнать-зачем вы диафрагму прикрываете так сильно (F10,а иногда и F22)?
     
  9. Так на пейзажах советовали от 8 до 11. Ну и я понял, что чем сильнее зажать тем резче снимок.
     
  10. 18-105 и так резкий,даже начиная с F4! F5.6 я считаю оптимально для любой ситуации!
    А какой фильтр стоит?
     
  11. B+W какой?Серый ND фильтр наверно?
    Попробуй поснимать без фильтра на диафрагме F4-5.6 Всё это фигня,что надо поджимать до F10,чтобы всё в кадре было чётким! Это применимо к старым советским объективам!


    Вот снимал Сигмой 19 2.8 на 5.6


    [​IMG]


    9 Мая 2015,Молдова,Кишинёв,"Мемориал"!


    [​IMG]


    9 Мая 2015,Молдова,Кишинёв,"Мемориал"!
     
  12. #13 21 май 2015 в 21:28 | Шумы и ISO
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2015
    Нет, просто стекло. Или b+h b помню точно
     
  13. просто стекла не бывает! Есть UV(ультра фиолет),есть CPL(полярик),есть Nd(серый) и т.д. Если у вас действительно фильтр фирмы B+W,то это очень хорошее качество!
     
  14. #15 21 май 2015 в 21:42 | Шумы и ISO
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2015
    Я посмотрю. Точно bw. Ему уже год
     
  15. Есть разумные пределы. Почитайте про дифракционный предел. Для Nex-6 он находится в районе f/8, дальше начинает сказываться дифракция и разрешение будет неизбежно падать, в результате чисто физических ограничений. Больше имеет смысл зажимать лишь в отдельных случаях, когда глубина резко изображаемого пространства важнее детализации в зоне резкости. Например макро или многоплановая сцена, особенно при съемке на длиннофокусный объектив в которой вы хотите получить резкость по всем планам. Из Ваших примеров к таким случаям можно отнести разве что второй кадр. Ну или для оооочень мыльных стекол, у которых даже на f/8 мыло проявляет себя сильнее дифракции.

    Проведите эксперимент - снимите один и тот же сюжет с мелкими деталями на f/5.6-f/8 и потом - на масксимаьно зажатой и увидите всё очень наглядно.

    И в принципе, все приведенные снимки в той или иной степени недоэкспонированны, что есть причина шумов.
     
  16. Спасибо! С экспонированием я вообще не понимаю, как ни читал. Про дифракцию прочту.
     
  17. Не забивайте себе мозг околонаучными мифами.
     
  18. На фильтре стоит B+W F-pro. стекло прозрачное 010 UV-HAZE 1x E
     
  19. это болезнь всех Сони :D
     

Поделиться этой страницей