1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Штатник для Nex F3 sel20f28 vs G.Zuiko 40mm f1.4? Таскать собой

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем Lukavii, 16 апр 2017.

  1. Посоветуйте что выбрать. Достался Nex F3 хочу взять к нему штатник таскать все время с собой в куртке.
    Оба маленькие. Один автофокусный и родной, второй красивый и светосильный.
    Что бы выбрали вы?
    Продублировал тему с большого форума. Там тишина)
     
  2. Имхо, с Зуйкой больше сюжетов доступно (при условии рабочей открытой).
     
  3. Странный вопрос, вот и тишина)) Стекла совершенно разные. Автофокусный ширик и мануальный светосильный с околонормальным ФР.
    Во первых - задачи. 20/2,8 - пейзаж или жанровый портрет, 40/1.4 - скорее портрет и всякие веточки-цветочки с бокешкой. Во вторых - АФ/мануал. В третьих - блин всё же будет компактнее Зуйки, он и толще, плюс переходник и с ним аппарат будет уже не совсем карманным.
    Если Вы выбираете единственный объектив, то я бы на Вашем месте взял 20/2,8. Хотя бы потому, что 40 на кропе - слишком тесно в очень многих случаях. Но, повторюсь, надо отталкиваться от того, что именно планируете снимать.
     
  4. Да объектив единственный на эту тушку. И больше к ней ничего не планирую брать.

    Это дорожная камер, в отпуск, на прогулку. Лица конечно тоже буду снимать поэтому и появилась зуйка в сравнении.
     
  5. 20 - не для портретов крупным планом, но фотку в полный рост типа "я держу Пизанскую башню" на него снять можно. Грубо говоря, двадцатка даст угол зрения как камера в мобильнике. Если снять лицо крупным планом - получится шарж в большинстве случаев.
    40 - слишком тесно практически для всего, кроме крупных планов, с ним из отпусков будете привозить портреты и набор фрагментов окружающей обстановки, зато с красивым боке (наверное).
    Пробовал ездить с 30/2,8 в качестве штатника - с таким ФР уже тесно в городе. Но если в основном портрет общим планом и изредка пейзаж если влезет в кадр, то нормально. Имхо, идеальный штатник на кроп это около 24 мм., но если уклон в пейзажи и нужен блин, то 20/2,8 оптимален. Иногда таскаю в качестве основного 19/2,8 - позволяет снимать и пейзаж и "портреты на фоне" и в помещениях с ним нормально.
    Если Вы не снимали никогда на мануалы, то тоже повод задуматься. Не у всех получается. Плюс, если снимать людей, то это вечное "погоди не шевелись, я фокусируюсь".
    Есть ещё вариант взять 16-50 и не париться (главное не читать какое он г-но, а брать и снимать). Только нужно уточнить - поддерживает ли F3 правку дисторсии/виньетки для этого стекла. Если нет - то для съемки в jpg без обработки он будет не пригоден.
     
  6. Спасибо за развернутый ответ. Мануальниками пользовался, была зуйка 38 1.8. Очень нравилась по качеству.
    Но после вашего поста, думаю возьму блин.

    Сигма была 30ка, мне не очень нравится цвет. Поэтому 19 не рассматривал.
     
  7. 19, мне кажется, имеет самый чудной цвет из трех Сигм. Да он и больше блина заметно.
    Если вы пользовались 38, то представляете себе что это за расстояние и что на него снимать.
    Перед покупкой блина посмотрите примеры - всё же резкость как для фикса может не понравиться, хотя это и ожидаемо для такой конструкции.
     

Поделиться этой страницей