Штативное кольцо для SEL 18200 и длиннофокусников вообще

Тема в разделе "Аксессуары для Sony NEX", создана пользователем vpack, 16 июн 2011.

  1. У тандема NEX-SEL18200 есть просчет в эргономике, а именно балансировка и расположение гнезда под штатив. Объектив явно перевешивает и требует поддержки, что особенно заметно при съемке со штатива при вертикальной компоновке кадра. Аппарат "клюет", затяжки винта недостаточно. В связи с этим задумался о приобретении такого полезного устройства, как штативное кольцо(ножка, лапка, хомут) под объектив. В интернете есть предложения такого рода, но они, к сожалению, страдают недостатком информации, а в розничной продаже (в Москве) этих устройств, чтобы иметь возможность примерить на объектив, нет. Кто-нибудь из присуствующих пользует подобное устройство. Опишите, пожалуйста, модель и прокомментируйте удобство использования.
     
  2. Поддерживаю вопрос. Я еще махровый новичок, так что прошу сильно не пинать, если какие термины неправильно использую. В общем суть проблемы: есть мануальный зум-телеобъектив (довольно тяжелый). На штатив Некс не поставишь с ним, по-любому вперед клюнет. На самом объективе нет крепления под штатив. Полазила по инету, поняла, что надо что-то типа штативного кольца на объектив. Но все найденные на ебее штативные кольца либо под конкретную модель Кэнон, либо Никон.

    А теперь, внимание, собственно вопрос, есть ли универсальные? И, если, кто может, ткните меня носом в ссылку на такой, пожалуйста )
     
  3. Вашу проблему решит переходник с штативным креплением под байонет вашего объектива .
     
  4. пусть и под кэнон. Посмотрите размеры и выберите то, что подойдет под ваш объектив
     
  5. #5 12 апр 2013 в 12:36 | Штативное кольцо для SEL 18200 и длиннофокусников вообще
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2013
    есть два наиболее простых решения - переходное кольцо со штативным гнездом (универсального не может быть, максимум можно купить переходник кенон-Некс, а на него через переходники цеплять и м42 оптику, и пентаксовую и никоновскую и еще парочка совместимых)

    либо второй вариант - есть кольца которые обхватывают корпус объектива и имеют штативную площадку.
     
  6. #6 12 апр 2013 в 14:20 | Штативное кольцо для SEL 18200 и длиннофокусников вообще
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2013
  7. #7 12 апр 2013 в 14:35 | Штативное кольцо для SEL 18200 и длиннофокусников вообще
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2013
    А вот и спецы по телевикам заглянули , они то уж точно знают что нужно .SLZZZ, а макрорельсы кроме удобства в макро , нагрузку снижают на байонет камеры ?
     
  8. практически полностью, у меня есть пара объективов без лапки, так вот там использую рельсы только как поддержку. Штативное гнездо ведь можно и в перед продвинуть
     
  9. ну.. имхо неидеальное решение - а как с поворотом всей системы на 90 градусов (вертикальный кадр) ?

    все же хотелось бы кольцо разъяснить - какое подойдет для 18-200?
     
  10. А можно про этот вариант поподробнее? Как он называется правильно, чтобы на ебее разыскивать? Ну  или ссылку, чтобы как выглядит посмотреть
     
  11. спасибо, будем мерить. Просто я думала, что может есть что-то универсальное, где диаметр регулировать можно. А то сегодня у меня этот объектив, а завтра может другой телевик захочется попробовать
     
  12. в этом плане адаптеры со штативным гнездом более универсальны. А вообще кольцо на 68мм зажмет объектив на 70мм, но будут зазорчики.
     
  13. Andrey2005, спасибо. Попробую штативное кольцо для Canon EF 80-200mm, в описании указан внутренний диаметр 65 мм, а у меня примерно так и получается на Sigma 80-200, ну может 66 мм (мерила еще не очень точно)
     
  14. мерил кеноновские кольца на 18200... 65 на узкий конец где к байонету крепление - заходит на байонет, либо пилить либо неудобство... на большой диаметр натянул кольцо 72 мм - сильно внатяг и не сходится чтобы закрутить, хотя и держится с горем пополам... выписал из кетая 78 мм - надеюсь что возможно с заменой прокладки можно будет приладить сносно более менее... как прийдет отпишу дополнительно... но в целом простых решений как оказалось нет - целый день на горбушке обходил торговцев фотоплюшками
     
  15. мой Велбон выдерживает и тяжелее объективы ;)

    вывод:ваш штатив не пригоден к эксплуатации!
     
  16. а причем здесь штатив и его прочность? 
     
  17. да похоже у него нет 18200, или в портретной ориентации на штатив некс с ним не ставил...
     
  18. #19 20 апр 2013 в 01:15 | Штативное кольцо для SEL 18200 и длиннофокусников вообще
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2013
    возможно. ведь проблема не в том что штатив может 25кг выдержать, а в том что большой объектив сильно смещает центр тяжести, сильней дрожит, неудобно наводить в нужное место и куча сопутных проблем. у меня есть мто1000, дура весом в 4кг, так такая дура штативное гнездо в зеркалке вырвет, не то что в нексе. Про портретную ориентацию я вообще молчу
     
  19. Не на каждом объективе есть подходящая поверхность, чтобы штативное кольцо зафиксировать, и чтобы не мешало управлению. Проще приделывать штативное кольцо к переходнику.
     

Поделиться этой страницей