1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ширик на A7C, для видео, без focus-breathing

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем 2ddr, 14 мар 2023.

  1. Доброго времени суток!
    Сейчас имею A7C и 35mm 1.4gm, но очень не хватает широкого угла и устал от focus-breathing
    Ищу объектив до 24мм с минимальным focus-breathing в бюджете до 1500 долл, может есть какой то список из которого имеет смысл выбирать?
    Постоянное фокусное или переменное - не имеет значения, но размеры конечно в плюс....
     
  2. 2ddr нравится это.
  3. Какие ещё варианты можно рассмотреть, кроме 16-35mm f/4 G PZ и 20mm 1.8 G?
     
  4. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.832
    Симпатии:
    14.561
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    2ddr, новый 20-70/4 тоже сконструирован с минимизацией этого эффекта, но не знаю насколько он Вам подойдёт, это всё же не ширик, а универсальный зум.
     
  5. На мой взгляд у 20 1.8G тоже дыхание фокуса весьма чувствуется..
     
    2ddr нравится это.
  6. #7 15 мар 2023 в 15:20 | Ширик на A7C, для видео, без focus-breathing
    Последнее редактирование: 15 мар 2023
    Loxia 21 и 25 дышат весьма умеренно, точно не в стиле 35GM. Очень компактные, с декликом диафрагмы, дорогие, мануальные, рисунистые ))
    Если нужен АФ, смотрите в сторону зумов. Ну и как не упомянуть FE 35/1.8, который разве что снайпер не похвалил за умение держать дыхание
     
    2ddr нравится это.
  7. #8 17 мар 2023 в 12:21 | Ширик на A7C, для видео, без focus-breathing
    Последнее редактирование: 17 мар 2023
    35mm 1.8 - да, хорошая штучка и без дыхания практически. Наверное для видео есть смысл продать свой 35 1.4 GM и купить его)

    Автофокус нужен, поэтому Loxia не подойдёт. 16-35мм f/4 G PZ неплох, но хочется ещё ведь чтобы и светосила была хотя бы 2.8 :))))))

    ещё есть новый тэмрон 20-40mm 2.8 за +- те же деньги, вот в этом видео хорошо рассказано и про него, и про остальные в сравнении, в том числе 16-35мм f/4 G PZ и 20мм 1.8, в том числе тема дыхания фокуса затронута.

     
    dofmaster нравится это.
  8. Sigma 16-28F2.8?
     
  9. Из всех моих объективов меньше всего дыхание проявляется на Sony FE 24-105 G. В сторону 105 мм не смотрел особо, но на 24 мм дыхания почти нет. Увы, для видео кольцо зума у него тугое. Да и тяжеловат он, на стедикам такой объектив ставить, думаю, не вариант. Хотя в тех немногих случаях, когда я снимаю видео, это мой самый используемый объектив..

    Sigma 16-28 у меня есть, но я в видео её так ни разу и не опробовал. Дыхание на сигме этой тоже заметно. Но в реальной видеосъёмке я эту сигму опять же не пробовал и как оно будет на деле, не скажу..

    С Sony 20 1.8G эффект дыхания очень сильный в диапазоне от МДФ до условно метра, от метра до бесконечности дыхание уже не такое, чтобы сильно в глаза бросающееся. Но.. именно на этом стекле я впервые почувствовал во всей красе эффект дыхания в видео и то как этот эффект портит видеокартинку.. До этого из фиксов снимал видео на 35 мм (Цейс 35 F1.4 и Цейс 35 F2.8), оба объектива тоже имеют дыхание, но по результату как-то не бросалось в глаза, чтобы картинка "плавала".
    Возможно, это совпадение и особенность фокусного расстояния: как-никак 20 мм это широко очень и порою снимаемый человек оказывался на весьма близком расстоянии от камеры, где эффект дыхания сильнее проявляется. Плюс, возможно, настройки автофокуса в a7iii у меня были не оптимальны и камера лишний раз дёргала автофокус без особой на то необходимости. Всё же съемка видео у меня - дело редкое и случайное )
    Но факт в том, что лично я 20 мм от Сони поостерёгся бы рекомендовать для видео, исходя из личного опыта. По крайней мере на старых тушках, не поддерживающих компенсацию дыхания..

    На самом деле лично для меня 35 мм очень удобное фокусное. И совет про FE 35 F1.8 считаю дельным. Так чтобы захотелось сильно шире.. да, часто хочется, но думаю это для особых каких-то планов.. и если профессионально подходить к делу такие планы можно отснять и в мануальном фокусе. Но тут у каждого, конечно, своё видение!
     
    2ddr нравится это.
  10. Для любительской съёмки на широкий угол выбрал Tamron 20-40mm f2.8. Правда видео толком не снимал ещё и ничего толкового добавить не могу.
    Интересно в A7C могут добавить обновлением функцию компенсации дыхания как на A7 IV?
     
    2ddr нравится это.
  11. #12 17 мар 2023 в 21:12 | Ширик на A7C, для видео, без focus-breathing
    Последнее редактирование: 17 мар 2023
    - дыхание фокуса сильное о дыхании
    - автофокус так себе об автофокусе

    поэтому, отпадает ((

    Tamron 20-40mm f2.8 - отлично по цена-качество, и дыхание небольшое вроде, но отсутствие кольца диафрагмы..... блокировки авто-ручная... после gm будет крайне непривычно. Но похоже, что это (учитывая светосилу) вариант, который можно попробовать
     
  12. #13 19 мар 2023 в 18:08 | Ширик на A7C, для видео, без focus-breathing
    Последнее редактирование: 19 мар 2023
    в общем, ломался финально между 16-35 PZ F4, 20-40 tamron и 20 1.8G sony

    перелопатил кучу видео по tamron 20-40mm, дыхание у него всё-таки есть, и не самое маленькое. Да, оно меньше чем 20mm 1.8, но например у 16-35 pz f4 оно практически отсутствует.

    16-35 pz f4 откинул из-за:

    - F4 (A7C не лучший вариант по запасу рабочих ISO)
    - Относительно "скучной" (субъективно, по сравнению с 20 1.8) картинки.
    - Отсутствие нужды в 16мм, думаю 20 для моих задач будет более чем.
    - Кажется, что есть переплата за сочетание букв "PZ" в названии и ненужый мне позунок зума сбоку)

    20-40 tamron откинул из-за:

    - "скучной" (субъективно, по сравнению с 20 1.8 и не только) картинки. ну не хватает в цвете какой-то "сочности", что-ли. Которая есть (кажется) у 20mm 1.8
    - не буду скрывать: внешнего вида ))) ну не нравится мне он ))))) + хобот

    20mm 1.8

    Не использовав его ни разу, очень привлекает картинкой если оценивать многочисленные изображения. Микроконтраст, резкость, цветопередача. 1.8 наконец.
    + эргономика как у моего 35 1.4GM
    + те же фильтры

    Дыхание.... думаю, получится на него на автомате что-то отснять, по крайней мере дыхание не на голову выше тэмрона, но на 2 головы ниже моего 35 1.4gm, с которым я давно сразу же забыл про автоматическую фокусировку в видео.
    Не получится так не получится, устал выбирать, надо пробовать) цена вопроса 62тр, на сдачу детЯм мороженое)
     
    ArcticFox и Demugen нравится это.

Поделиться этой страницей