1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ширик 35мм для пейзажей

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем vldmr, 30 май 2016.

Метки:
  1. Помогите с выбором ширика на 35мм (плюс-минус 3mm).


    Назначение - съемка пейзажей дальнего плана на f5.6-f8 на полном кадре.


    Пожелания к объективу: мануал; резкие углы; не дороже 5-6 т.р.
     
  2. Если у Вас фуллфрейм - то непонятно такое ценовое ограничение. Если кроп - то какой-же это ширик? ?
     
  3. На полный кадр. Ценовое ограничение - пока просто хочу попробовать такое фокусное.
     
  4. Мне очень нравится Samyang 35mm на полном кадре, мануал, углы резкие. Но за 25 т.р. За 5-6 т.р. больше продают околополтинничное фокусное расстояние.
     
  5. Ну, почему же - Миры/Такумары/Вивитары и прочее в том же духе. Конечно их всегда меньше, чем полтинников, но подобрать что нибудь можно. 
     
  6.  1.Rolleinar MC 2,8/35      =  5500 руб.


    тема в снимках


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [SIZE=10pt]Классический широкоугольный объектив  [/SIZE][SIZE=10pt]с постоянным фокусным расстоянием [/SIZE] [SIZE=10pt]для 35-мм зеркальных камер серий[/SIZE]  [SIZE=10pt]Rolleiflex[/SIZE] [SIZE=10pt]SL[/SIZE][SIZE=10pt]35 [/SIZE] [SIZE=10pt]и [/SIZE][SIZE=10pt]Voigtl[/SIZE][SIZE=10pt]ä[/SIZE][SIZE=10pt]nder[/SIZE] [SIZE=10pt]VSL.[/SIZE]


    [SIZE=10pt] [/SIZE][SIZE=10pt]Rollei-Code: PR 641/4[/SIZE]


    [SIZE=10pt]Угол поля зрения объектива, ограниченный диагональю кадрового окна для полнокадровой матрицы: = 63°[/SIZE]


    [SIZE=10pt]Минимальное расстояние фокусировки: 0,40 м (1,3 фута)[/SIZE]


    [SIZE=10pt] Диапазон значений апертуры: от 2,8 до 16[/SIZE]


    [SIZE=10pt]Скруглённых лепестков диафрагмы-5[/SIZE]


    [SIZE=10pt]Тип просветления MC (Multi Coated)[/SIZE]


    [SIZE=10pt]Диаметр фильтра: 52mm[/SIZE]


    [SIZE=10pt]Вес: 195г[/SIZE]


    [SIZE=10pt] Оптическая схема 7 линз в 5 группах  [/SIZE][​IMG]


    Рабочий отрезок QBM-объективов - 44,7мм


    Адаптер есть.
     
  7. [​IMG] $ 15.00   производитель big_is 


    Rollei QBM Lens to Sony E Camera Adapter
     
  8. Но углы на 24 пикселях полного кадра будут мыльными почти всегда и, возможно, края.... ИМХО.

    Картинка классная, но! на кроп-матрице.
     
  9. Угол поля зрения объектива, ограниченный диагональю для APS-C  матрицы: =  45° 12’ 24”


    [​IMG]


    Татьяна, спасибо за комплимент.


    Чтобы и на полном кадре было всё замечательно, а не просто хорошо надо объектив с другой схемой.


     Voigtländer Color-Skoparex 2,8/35 (without "AR") Роял код PR 613/5


    Rollei HFT Distagon 2,8 / 35 mm


    Carl Zeiss Distagon 2,8 / 35 mm


    [​IMG]


    С ними по углам будет отличная детализация, но удовлетворение любопытства будет значительно дороже.


    Пару лет назад это обходилось в 300 -400 €
     
  10. А не проще и дешевле ли тогда взять любой приличный 24-28 мм/2,8-3,5 и снимать с учетом будущей обрезки углов? :)
     
  11. Съёмочный фотографический объектив с углом поля зрения от 52 ° до 82° включительно - широкоугольный (ГОСТ 25205-82)


    У предлагаемого   63°


    Интересующийся Vldmr, не собирается ничего обрезать, не для этого люди берут полный кадр.  ;)


    Любой зум , будет слабее фикса на сопоставимых фокусных, разумеется из одной родословной линии.


    А если брать просто древние мануальные фиксы из диапазона 24 -28 то зажимать их придётся в районе f11-16 для нарезки углов.


    35 мм очень популярное фокусное, и по соотношению   цена /качество относительно гуманное.
     
  12. @dgsjsj К чему все эти выдержки из ГОСТ... :)

    ИМХО, за ту цену, по какой ТС хочет купить 35 мм у него эти углы на ФФ будут такие же невнятные, как и с 24-28 мм мануалов тех лет.


    Или увеличивать бюджет, или кадрировать с более широкого угла, обрезая углы, или клеить панорамы...


    Все ИМХО, спорить не хочу и не буду....
     
  13. @ser_t


    Я и не предлагаю спорить, просто сторонник того, что нужно внимательно читать первое сообщение темы и отвечать в русле обозначенных критериев. 


    На мой взгляд моё предложение оптимально отвечает этим критериям. Ни ибее  такая линза из за курса будет раза в два дороже. 


    Какие будут углы на полном кадре?


    Думаю снижение разрешения относительно кропа будет не больше 10-15% , и это разрешение будет выше чем у зума 24-28 по центру.  :D
     
  14. Да какой зум?! Я писал про фикс 24 мм - 28 мм :) :) :) .
     
  15. Ладно, соглашусь, а то для зума слишком короткий диапазон . :)


    А если вернуться к нашим ширикам , то Rollei Rolleinar-MC 28 mm f/ 2.8  был у ArcticFox 


    Были пробы и на А7.


    Откровенно скажу ожидал лучшего, что на кропе что на полном кадре. В своё время пропустил эти фокусные и до расширялся до  Rolleinar MC 4/21 mm


    [​IMG]


    [​IMG]
    Rollei Rolleinar MC 4/21 mm
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. #16 1 июн 2016 в 16:44 | Ширик 35мм для пейзажей
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2016
    Олик 28-48 начиная с F/8 хорош на полном кадре на всех своих фокусных, хоть и зум. Имею такой, линза прекрасная. Но чуть дороже.


    http://lens-club.ru/lenses/item/c_2499.html


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    7 пользователям это понравилось.
  17. hinnerker  мой знакомый по интернету очень похвально отзывался о данном Зуйко зуме для А7.


    Взял он его вместе с  Vivitar 2.8/100mm по цене двух ящиков пива на Гамбургской фото-бирже . :D  Это как у нас взятьГелиос за 500 руб.


    Понятно, что за такую цену надо быть в восторге . ;)  Человек он очень искушённый в мануальной оптике и собственно немецкий ресурс digicamclub.de основан и содержится им.


    Если высказать своё отношение к этому объективу, то на мой взгляд сложно его приобрести дистанционно в неушатонном состоянии. И адаптер с попаданием в бесконечность второй фактор случайности.


    Т.е. этот вариант можно признать подходящим, если есть возможность проверить.
     
  18. Есть 28мм, на дальнем плане не нравятся, да и зажимать надо до f 9,5-11
     
  19. #19 2 июн 2016 в 13:53 | Ширик 35мм для пейзажей
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2016
    Есть 35-70 Роккор, на кропе всё хорошо с ним было, но на ФФ не то, не нравится
     
  20. у него же не плавающая опт. схема?
     

Поделиться этой страницей