"СФ для бедных"

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем c648, 16 мар 2010.

  1. Подскажите пожалуйста какую СФ камеру можно взять на поблаловаться, что бы и выкинуть не жалко и результат радовал. Держал вчера "Салют" и "Киев 6с". Понравился "Салют", удобно фокусироваться, все видно, хороший объектив, камера выглядит как новая, была в пользовании у студийного фотографа во времена пленки. Хранилась бережно. "Киев" как-то вроде тоже нормально, но тяжелый зараза и не очень удобный показался, этакий очень большой ЗЕНИТ.
    Кто чем пользовался, что из этого лучше для неспешной студийной, прогулочной съемки?
     
  2. У меня был сильно бюджетный средний формат- Киев 60... снял одну пленку- тихо испугался и быстренько продал, благо как новый был... резкости не добился хоть и со штатива снимал... предподъема зеркала нет, оптика говорят так себе (у меня был штатный Волна-3б), с замером ошибся в половине кадров- экспонометра не было- мерял цифровой зеркалкой... таскать его с собой затруднительно и с рук снимать наверное тоже- зеркало хлопает очень сильно.

    В общем сильно советую выбрать камеру подороже, а то не понравится средний формат...:) благо сейчас Мамий, Броник да Пентаксов пленочных-мануальных полно незадорого...
     
  3. Sanduzo Спасибо за совет! Я и в Мамаях, Брониках и Пентаксах так же не силен, да и вроде подороже они будут. Мне нужен совсем бюджетный СФ:)
     
  4. Ну я вот сняв одну пленку на Киев загорелся и сразу купил Мамию 645Е с ручкой (благо деньги тогда были на эту операцию)- там экспозамер встроенный (приоритет диафрагмы), оптика серьезней, выглядит все приличней и результат порадовал...
    Правда за пол-года отснял только 17 пленок и продал ее ничего не потеряв в цене, сам перешел на дальномерку Мамия 7- формат 6х7см и "лучший объектив для среднего формата" и о Киеве вспоминаю с недоумением...
     
  5. Из отечественных камер Киев-60- лучшая. У меня самые тёплые воспоминания о ней. Прекрасный штатник МС Волна 3Б. Конечно ещё лучше ставить на эту коробку ГДРовскую оптику от Экзакты. Ну и мерять свет цифрозеркалкой, это экстрим:).Если не устраивает внутренний замер, то купите Свердловск-6 и получайте удовольствие!

    Кстати о птичках: Киев "содран" с Экзакты, а та с Пентакса :)
     
  6. Ну и мерять свет цифрозеркалкой, это экстрим- абсолютно согласен... но типа очень хотелось и батареек для призмы не нашел...:) тем более часто слышал что этому ТТЛ в Киеве-60 лучше не верить, еще переходник-втулку под обычную резьбу штатива придется приобрести в фото.ру
    и сильно рекомендуют зачернить изнутри камеру, а то отсвечивает...

    А так конечно можно снимать, много примеров в сети хороших есть, есть люди- принципиально на них только и снимают... только ближайшая аналогия- сравнить какой-нить ранний "Зенит" за 1000 рублей и пленочную "Минольту" с замером (например Х-700) за 5000 рублей, которую не просто выбросить а и продать наигравшись можно...
     
  7. мерять свет могу "фотоэлктрическим экспонометр ЛЕНИНГРАД 7", у меня по нему еще отец свет мерял когда на ФЭД снимал, результат всегда отличный был. Прочитал про КИЕВ уйму инфы и все находят те или иные проблемы с ним, так что от него скорей всего откажусь в пользу САЛЮТА.
     
  8. Пробовал Салют и Киев-88. Очень ненадежная техника, к тому же шла засветка через зазоры в кассете (пришлось надевать туда черную резинку). Чтобы получить резкость, в большинстве случаев надо снимать со штатива.
    У знакомого был Пентакс 67 с несколькими фиксами - он уже давно предпочел ему первый пятак.
    Сделал вывод: лично мне возможность снять непредсказуемый, спонтанный сюжет - дороже технического качества! Если бы не проблемы и трудозатраты с пленкой, так бы и снимал 35-мм...
     
  9. 645 и 66 мамии с брониками сейчас стоят не сильно дороже чем доведенные до у мы кыевы
     
  10. для бедных предлагаю искать камеру, к которой нет дополнительных аксессуаров, сменной оптики и прочее - TLR 6x6. Например, TLR Seagull, Yashica. Ролеки не рекомендую, так как дёшево купите ооооочень старый (50-х годов).

    Не сочтите за рекламу :)
     
  11. Кстати, на вторичном рынке много приличных китайских чаек сейчас.
     
  12. тока чайка будет гораздо хуже новая ролика 50- годов

    вообще нам положено иметь TLR Минольты
    у меня есть, на ролик менять не собираюсь;-]
     
  13. [​IMG]
    Вот такой недавно был.
     
  14. Не айс. Зерно заметно даже на веб-размере, рисунок до боли напоминает 50/1.7...
     
  15. Я его недавно у друга посмотреть брал. Предлагает прдать, но я пока настроен в сторону Салюта. А вот еще есть КИЕВ-88, вроде народ снимает и радуется что копия хасселя. Вопрос, удачная ли копия или все же не очень? Стоит брать или нет?
     
  16. Повторяю: категорически не советую Салют и Киев-88. Деньги коту под хвост, и байонет "В" - та еще пакость... Лучше поискать Мамию или Бронику.
     
  17. у меня есть пентакон-6 и киев-60 переделанный. пентакон лучше, удобнее и легче. но говорят более капризный. оптика под них одна, байонет б.
    тлрки удобнее, имхо. и легче и компактнее. мне только не нравится, что оптика почти на всех не сменная.
    seagul можно купить тысяч за 5 например. яшику - тысяч за 10-12.
    минольта аутокорд - редкая.
    киев-88 - большая вероятность, что сразу придется нести на профилактику.
    байонет в - больше ни в каких системах не используется.
     
  18. тогда буду смотреть в сторону Bronica SQ-Ai, хотя для меня пока и дорого и совсем не бюджетно в связи с временными финансовыми трудностями. Нашел в районе 35000 рублей.
     

Поделиться этой страницей