1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сетевое хранилище (NAS) для дома

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Obrus, 19 июн 2010.

  1. С первой Вдешки, на которую только писались файлы и неперезаписывались никогда, все копировалось по сети с той же 105мб/сек скоростью. При этом я специально перебрал и переменял все кабели (и внутренние сата и все сетевые), и это никоим образом не помогло(сам подумал на сеть изначально, и только потом попробовал с первого диска копирнуть и увидел нормальную скорость).
    О хренолоджи когда-то думал, но уже насытившись хакинтошем, не захотел связываться с изначально закрытой системой под определенное железо.
     
  2. UFS не любит, когда в одном каталоге много файлов лежит, их желательно раскидывать на подкаталоги. 10-20 тысяч для этой FS уже много.
    Плюс некоторые NAS-ы чувствительны к проценту заполнения дискового пространства как такового, может и это аффектить.

    Дефрагментировать UFS не нужно, она спроектирована так, что фрагментации при работе практически нет.
     
    mustik нравится это.
  3. Тоже об этом подумал, но вот у меня получилось так, что диск с высоким уровнем каталогизации (много папок по 10-20 файлов, музыка и аниме) упал в скорости, а вот диск с относительно небольшим количеством папок, но внутри уже пачки из кучи файлов (равки, псд, лайтрум каталог со всем мусором и кешем ему присущим и жипеги) никаких проблем не заимел.
    Тоже об этом подумал, но диски были заполнены примерно одинаково, тем не менее, я утащил с замедлившегося накопителя по максимуму на другой носитель, освободив половину объема, но скорость не выросла.

    По большому счету у меня есть лишь один подозреваемый - стоковый фри4насовский битторрент клиент. Он качал анимцо как раз на этот носитель, при этом только качал, и никогда не раздавал (большинство раздач, что я набирал были завалены сидами, а вот качать это никто не спешил), но как-то очень весело, если стоковый софт операционки гробит файловую систему.
     
  4. насколько много? с точки зрения OS папка тоже файл, грубо говоря. это може зааффектить, если они имеют одинаковый уровень вложенности

    Я бы ещё на сам диск посмотрел. Что про него всякие утилиты типа смартмона говорят.
     
  5. сотни 2-3 максимум.
    Сам диск прогонял Викторией диск буквально девственно чистый.
    После формата в нтфс я его специально много гружу, пережил уже 2 полных перезаписи, ничего не меняется
     
  6. Ну вот фиг знает. Сейчас уже сложно сказать кто и где нагадил. Диск-то уже отформатирован.
     

Поделиться этой страницей