1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

съемка в RAW и баланс белого

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем sash2s, 16 июл 2012.

Метки:
  1. Заметил такую штуку:

    снимаю значит в RAW+JPEG, на экране фотки выглядят как надо (это я про баланс белого), потом все это дело скидываю на комп, и смотрю. ББ у всех JPEG снимков какой-то не правильный, все сильно пожелтевшее. Если снимать только в JPEG, то ББ получается как надо и выглядит на мониторе похоже на дисплей аппарата.

    Это так только у меня или тут какая-то хитрость есть?

    Хотелось бы иметь возможность для RAW восстановить параметры баланса белого которые стояли в момент снимка, тк когда много снимков которые я хочу оставить только в JPEG формате, то становится неудобно для каждого подбирать ББ.

    Подскажите правильный путь.
     
  2. В первом случае RAW+JPEG можно предположить что на дисплее камеры отображается информация из RAW файла поэтому разница с последующим просмотром JPEG на мониторе должна быть.

    Соответственно когда только JPEG камера его и отображает как и в последующем монитор.

    Не понятно
     
  3. Аппарат показывает фотку с правильным ББ, откуда он его берет, из RAW? В лайтруме, например, я не нашел способ вытащить инфу про ББ снимка RAW, такое возможно?

    тут я имел ввиду, что хотелось бы узнать, можно ли вытащить из RAW установки ББ в момент снимка, чтоб по ним JPEG состряпать?

    Снимков RAW много, из них надо сделать JPEG, на каждый подстраивать ББ офигеть можно, хочется все в авто режиме перегнать.
     
  4. если речь о лайтруме, настраиваешь ББ (а также цветовой профиль, коррекции объектива, ... ) на первом кадре,

    потом выделяешь все снятые в тех же условиях, и жмешь кнопку "Sync".
     
  5. Это понятно, только у меня уже скопилось более 1000 снимков, и бОльшая часть сделана в разных условиях с разным ББ
     
  6. sash2s,

    Можно сделать несколько пользовательских пресетов для типовых условий.

    На вкладке параметры пресетов плюсик+ Создать новый пресет. Запоминает текущие настройки.

    Лайтрум тем и хорош, что всегда можно сбросить настройки и заняться обработкой исходя из текущих навыков и опыта.
     
  7. Да, это все понятно, только изначально меня интересовал вопрос о том, куда nex сохраняет параметры ББ у raw снимка? Он же правильно отображает ББ фотографии на своем дисплее.
     
  8. а зайдите-как еще в настройки Color Management, и проверьте, что за профиль присвоен монитору.

    если там что-то есть, что вы сами специально не делали - удалите профиль. Обычно помогает от желтизны в Лайтруме и Фотошопе :)
     
  9. С профилем у меня все ок, я его периодически подстраиваю под освещение
     
  10. #10 21 июл 2012 в 18:20 | съемка в RAW и баланс белого
    Последнее редактирование модератором: 22 июл 2012
    На дисплее камеры вы видите превью джипег, микроскопический входящий в состав ARW. по всей вероятности его камера формирует с бб на автомате. Этот просмотровый джипег под дисплей камеры и под миниатюру при импорте.

    При переходе в модуль проявки Лайтрум выдаёт картинку с ББ "Как снято" считанную из кода в ARW.

    Тут погрешности автомата ББ выявляются уже основательней. Если ББ выставляли по белому листу или серой карте самой камерой с корректировкой фильтров, то отклонения минимальны.

    Корректируются пипеткой или зашитыми установками по вкусу.

    Другие настройки камеры влияющие на итоговою картинку лучше подхватываются Sony Image Data Converter 4.0

    существенным минусом короткого является имхо лишь отсутствие возможности использования профилей линз.
     
  11. А откуда вы взяли, что в раве зашита превьюшка, можно как-то убедиться в этом (хочется на нее посмотреть на мониторе)?

    С ББ в лайтруме что-то проясняется, он все же устанавливает разный ББ в зависимости от того как он был настроен в момент снимка, только со одной странностью, на аппарат пишет что снимает на 9900К, а лайтрум проявляет как 12500, может у него измерение другое просто.

    Сейчас мне кажется, что проблема по которой я открыл эту тему не в ББ вовсе, а в том, как лайтрум интерпретирует цветовое пространство ARW снимка у NEX-3, короче говоря, ИМХО у лайтрума цветовой профайл NEX-3 какой-то кривой, поэтому снимки получаются с желтизной. Подскажите, есть ли какие-то правильные профили для проявки снимков NEX-3?

    PS пока нагуглил профиль только тут http://forums.dpreview.com/forums/read.asp?forum=1042&message=36263597 но он тоже что-то желтит, хотя и меньше и название у него "Sony NEX-3 Test 1.dcp".
     
  12. Подскажите, где настраивается цветовой профиль?
     
  13. Это открытая, доступная информация. хотя бы элементарно с wikipedia

    [​IMG]
     
  14. Вчера на солнцепёке по белому листу камера определила условия съёмки 6100K и G1

    При каких условиях вам понадобилось 9900К?

    не мудрено, что всё пережарено. :)

    Готовые цветовые профили можете взять у wenetu

    Почитайте тему на старшем форуме.

    И на нашем Помогите с LightRoom'ом!

    Взять профиль отсюда.
     
  15. Я пока не разбираюсь какому освещению соответствует какая температура, поэтому доверял экрану аппарата, вручную выставляя температуру в настройках камеры на свой вкус когда мне нравились цвета (не всегда удобно и есть возможность выставлять по белому листу). Теперь понимаю, что, видимо, это была моя ошибка.

    Сейчас поснимал настроив ББ стандартными настройками типа солнце, пасмурно и тп, в итоге на мониторе ББ на снимках смотрится реалистичнее.

    Получается, на дисплее у nex-3 сильная нехватка желтого и на цвета дисплея обращать внимание противопоказано!

    Спасибо за ссылки!

    PS все еще осталось не понятно, почему у снимка лайтрум показывает температуру отличную от той, в которой снимает NEX-3: вместо 5500 - 5050, вместо 9900 - 12500, ?
     
  16. Недавно отвечал на вопрос как это у меня происходит. Надо доверять пользовательской настройке Set , научиться оперативно пользоваться ей используя подручные средства. Собственно бывает полезно читать инструкцию. После некоторой практики, все цифровые параметры осядут в памяти. А табличка с цифрами тоже пробегала, поищите поиском.
     
  17. [​IMG]

    ссылки на профили выше (это не стандартная функция)
     
  18. Спасибо! Разобрался.
     

Поделиться этой страницей