1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съемка в ночном клубе. Секреты.

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем mdoro, 24 мар 2012.

  1. #1 24 мар 2012 в 17:49 | Съемка в ночном клубе. Секреты.
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2012
    Всем у кого есть опыт поделиться секретами съемки в ночном клубе, либо в условиях близких к таковым.

    Пишите о своих секретах. Хочется знать что еще можно использовать

    Дано:

    Минимум освещения. Моргающие источники света. Двигающиеся люди. Ограниченное пространство.

    Настройки nex5n+Вспышка F20S(В потолок, уровень "-3"):

    РежимыPSM- ЛИБО- SCN Ночная мультикадровая. ИСО 800(дальше - хуже)

    Точечный экспозамер, Фокусировка по центральной точке. Срабатывание вспышки по задней шторке.

    Блинчик 16мм

    [​IMG]
     
  2. #2 24 мар 2012 в 17:50 | Съемка в ночном клубе. Секреты.
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2012
    [​IMG]
     
  3. [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. выдержку меньше исо больше, не?
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. БОльшее исо ведет к бОльшим шумам, при обработке равов. Нужны хитрости.

    Размытость не так страшна.Это придает динамику сценам
     
  6. Блинчик вам не поможет при таких условиях съемки. Уже не раз на форуме писали что некс с репортажкой дружит не очень, нужен светосильный объектив с ФР до 35 хотя лично я думаю и полтос сгодится, но цены на него минимум в 3 раза дороже самого аппарата.
     
  7. #10 24 мар 2012 в 23:46 | Съемка в ночном клубе. Секреты.
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2012
    Полтос отпадает. Есть условие - небольшое пространство. Поэтому блинчик спасает широким углом, без которого в узком клубе с большим кол-вом народу никуда.

    2.8 светосилы достаточно. Я убавлял мощность пыхи, потому что кадры получались с ярким передним фоном и темным задним
     
  8. Здесь зависит от того чего вы хотите. Какой сюжет? Чтобы все было в ГРИПП, или кого то выделить из толпы, такие объективы они не дешевые и если вам не важна цена здесь на форуме они представлены.
     
  9. #12 25 мар 2012 в 01:11 | Съемка в ночном клубе. Секреты.
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2012
    сюжет - танцы в интерьере, портреты в интерьере. Размытие фона не требуется. Узкий ГРИП не требуется. Должны быть люди в интерьере. Мне не нравятся портреты сделанные неизвестно где.
     
  10. а точечный экспозамер зачем? Вы успеваете по лицам движущихся людей экспозицию померить?
     
  11. Мне показалось что при быстро меняющемся свете, это более выгодно. Вспышка срабатывала дважды
     
  12. при быстро меняющемя свете как раз лучше матричный. Иначе точечный может сделать замер как раз когда в центре мигнет лампочка или пробежит лазер и замер будет ошибочным. Ну, или центровзвешенный хотя бы.

    Я снимал в клубе с обычными настройками. Режим А, автоИСО и т д.. Вспышка была в лоб, мощность корректировал вручную. Фотки я здесь в подобной ветке выкладывал.
     
  13. не нашел. дайте пжл.ссылку
     
  14. Сам не мог найти. Перепощу с контакта:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Это вроде с фишайнасадкой на блин. Брал погонять на недельку.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. #18 28 мар 2012 в 03:11 | Съемка в ночном клубе. Секреты.
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2012
    mdoro

    Главное - сильно дружить с лайтрумом и фотошопом.

    По вашим фоткам эффект похож на сьемку телефоном, причем даже не самым лучшим. Судя по эффекту использован режим SCN . Люди сдвинутые какие-то.

    Из указанного уберите режим P , нечего в нем полезного нету вообще. На M в темноте , тоже ничего кроме выдержки менять не будет. Диафрагма всегда на минимуме полюбому. Поэтому остается S. ISO уже по желанию. Автоисо в зависимости от ситуации ( если света много , то ставлю ).

    SCN вообще не нужен. Динамику им снять невозможно. А любую статику в ночи лучше снимать в режиме "Устранение дрожания рук" , не даром он вынесен аж в режимы. Но в клубах статики практически нет. Долго пытался , но люди постоянно шевелятся и ничо путевого не получается.

    Со вспышкой света получается хорошо, поэтому ISO можно поставить хоть в 100 ( поглядеть ).

    Универсально ставлю по дефолту ( с пыхой )

    1) Режим S

    2) выдержка 1/5 - 1/30 ( если нужны следы от движения , то и дольше. но я его не люблю ) . Короче нужно если без вспышки.

    3) дефолтная пыха ни минимум , синхронизация по второй шторке. Иначе эффекта от длинных выдержек не будет. И обязательно рассеиватель. В этом плане пышечка некса ужасна. Также рассеиватель значимо снижает частоту появления красных глаз.

    4) ISO 100-200-400-800 если со вспышкой. 1600 или автоисо если без вспышки. Тут надо подбирать , в разных клубах по разному. На практики нужно совсем чуть чуть подсветки.

    В потолок в клубах никто не снимает т.к. они там или высоко или черные. Свет берут за счет различных рассеивателей.

    Из обязательного - рассеиватель на вспышку. Прикрыть визиткой, картонкой, бумажкой. Иначе сильный эффект мыльнычной впышки . Вспышка всегда на самом минимум - тогда останется вся атмосфера темноты клуба.
     

Поделиться этой страницей