Съемка часов, nex-5, 18-55 kit

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем nex_humbert, 20 авг 2012.

  1. Необходимо делать фото часов, пользую китовый 18-55, не совсем получается снимать качественно. Не умею или объектив надо заменить?

    Можно ли этим объективом нормально фотографировать часы?

    Имею в арсенале пару вспышек YK-560 (зажигаю пыхой Nex-5), есть софтбокс китайский недорогой, есть штатив простенький. Даже пульт д/у имеется. Нет только прямых рук.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Да как-то все размыто. :)

    Может сюжет неправильный? Есть ощущение, что делаю лажу.
     
  3. кит на 30мм очень хорош, диафрагму поджимаете до нужной вам глубины резкости, если света уже не достаточно, то можно снимать из далека на более открытой диафрагме, а потом кадрировать, ведь скорее всего снимок для web, снимая с большей дистанции грип расширяется.
     
  4. Первым делом сходил на сайт CASIO раздел часов.

    Можно скачать каталог в разделе EDIFICE

    Там можно подсмотреть классические ракурсы съёмки и положение самих часов.

    И как бы две крамольные мысли навеянные просмотром:

    Имхо попробовать использовать поляризационный фильтр.

    И вторая совсем крамольная - это съёмка без защитных стекол часовых циферблатов

    --------------------------------------------------------

    И наконец самая крамольная мысль снимки часов каждый производитель уже сделал

    [​IMG]
     
  5. dgsjsj, мне снимать надо часы, у которых фото то и нет, а если есть, то с логотипом чужим.

    Снять стекло тоже можно, но нет желания разбирать часы :) Там либо стекло приклеено, либо потом часы не соберу.

    Фильтр стоит, покупал какой-то на ebay, искал по ключевикам "polarization UV filter nex sony" и нашел CPL фильтр "Tian YA" - может это и не фильтр вовсе, может его крутить как-то надо по особому. Разницы что с ним, что без него не видел :)
     
  6. #7 21 авг 2012 в 10:31 | Съемка часов, nex-5, 18-55 kit
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2012
    Блики снимать только полярником и чем лучше полярник тем меньше он мылит.

    Фильтр UV - это ультрафиолетовый фильтр (защитный)

    Вам нужен фильтр PL циркуляционный поляризационный. Устраняет блики, повышает контрастность.

    Из брендов Чаще советуют B+W или Rodenstock, но их сложно найти в продаже... Можно поискать Кенко, Маруми (сам использую Marumi DHG Super Circular P.L.D).

    стоит прочесть http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=3103&st=20
     
  7. #8 21 авг 2012 в 12:31 | Съемка часов, nex-5, 18-55 kit
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2012
  8. Спасибо всем, пойду читать про PL фильтры и "10:09" :)
     
  9. Можно, конечно. Поджать диафрагму, использовать ручную фокусировку.

    Его как раз надо крутить: смотришь на экран, крутишь пока блики не минимизируются. Но от дешёвых китайских фильтров(даже купленных с доплатой за невежество) толку мало - и поляризуют слабо, и контраст снижают.
     
  10. Снял фильтр, стало четче :)
     
  11. Для максимальной чёткости ещё нужно избегать максимально открытой диафрагмы.
     
  12. Я конечно любитель. Но поснимав Сони несколько дней, мне кажеться сделать хорошо проработанны снимок будет сложно, как зеркалкой. Что то в ней не так. Профессионалы ее берут, потому что снимать надо по 1000 снимков каждый день и не хочется с собой таскать тяжести. Но профессиональную студийную картинку что то она не дает. Попробуйте (если есть возможность) взять цейс стекло и какое нибудь зеркало, и посмотрите. Пусть профессионалы меня покритикуют, со снимками выложенными. Покажите несколько снимков с Сони приближающихся к зеркалкам хорошего уровня. Я понимаю цена-качество. Но если взять Некс с обьективом Цейс и цена будет уже хорошая. Если с 50 мм, то под 1000 долларов, а это уже Х100. Сравните снимки с Х100 и Некса.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Кто нибудь может предьявить фотографии хорошего качества, челательно людей, лица, снятые NEX. Я что то не нашел не на форуме , не на фликре.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. #15 3 сен 2012 в 00:53 | Съемка часов, nex-5, 18-55 kit
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2012
    а почему бы вам самому не попробовать, благо на некс можно поставить практически любое стекло? прежде чем толсто троллить на нескольких форумах, сравнивая некс с широкоугольной затычкой, вся ценность которой в компактности, и зеркалки с худо-бедно приличными полтосами?

    этой фразой, мой зелёный друг, вы выдаёте себя с головой. будьте тоньше - и люди к вам потянутся
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. Мне вот лично не нужно студийной фотки, надо чтобы была четкая фотография без бликов. А уж тени, изящества и другие художественные изыски как поолучится
     
  16. Троллить - это что?

    Я не проффесионал, денег на фотографиях не зарабатываю. Поэтому иметь несколько обьективов не буду. И мы не будем здесь мерятся. Один киногерой из фильма "Отступники" сказал, что в это стране (США) если у тебя есть автоматическое оружие, твой член не становиться длинее. Кто то из профессионалов имеет несколько обьективов к NEX, например 50, сигму 30 и Цейсс. Пусть выложат снимки. Хочется посмотреть, что можно сделать этой камерой. Пока все снимки на троечку на всех ресурсах, за исключением dpreview, где производится контрольный снимок.
     
  17. Троллить - это "...все снимки...на всех ресурсах...". Здесь любят конкретику. Есть фото - есть предмет обсуждения.
     
  18. Троллить - это вот это:

     
  19. Вам нужен лайт-куб.
     

Поделиться этой страницей