1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

sel16f28 vs sigma 19 для пейзажа

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем Crestork, 20 фев 2014.

  1. Посоветуйте какой из них выбрать для съемки пейзажей?

    sel16f28 компактней (хотя мне не важно) и дороже, но об сигме вроде отзывы получше. Хотелось бы услышать ваше мнение. Или может есть мануальные альтернативы?

    и если я не ошибаюсь то сигма на нексе получится 28мм? 

    п.с. прошу более дорогие модели не советовать)
     
  2. #2 20 фев 2014 в 15:53 | sel16f28 vs sigma 19 для пейзажа
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2014
    А с чего Сигме на Нексе становиться 28мм, у неё оптическая схема изменится?

    По мне пейзажи на 16мм сложней снимать, чем на 20мм, сложно сюжет найти, по моему на 20 и 35, а то и 50мм интересней для городского пейзажа. По качеству оба нормальные, Но Сигма получше резкостью, точнее равномерностью резкости. Хотя, если 16мм зажать до F/8, то вполне ничего.
     
  3. из того что я читал, я так понял что 19мм сигма сделана под ФФ и на нашем кропе получится 28.5

    о нашел где вычитал: http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=3471 - "Sigma 19/2.8 имеет 28.5 мм на нашей матрице"
     
  4. #4 20 фев 2014 в 16:26 | sel16f28 vs sigma 19 для пейзажа
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2014
    Вы запутались чуть.Не обращайте внимания. Фокусное расстояние объектива зависит только от самого объектива, хоть фф, хоть кроп, хоть глазом через него смотреть. Имеется в виду угол обзора, как у 28мм. из-за кропнутой матрицы, на нее попадает не все изображение, формируемое объективом, края идут мимо - обрезаются.
     
  5. Crestork,

    Сони 16мм мыло мыльное,

    Сигма 19мм намного лучше. У сигмы DN серия специально для кропнутых беззеркалок, что написано на официальном сайте.

    Сигма не поддерживает PAF, что оказалось для меня важно.

    Кстати, вот продается http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=9496
     
  6. Да спасиб я не правильно выразился)

    Я объектив больше для пейзажей природы хочу взять.

    спасибо за предложение, но я живу не в России да и в принципе мне легче будет в магазин сходить)
     
  7. сигма прикольнее если фоткаете в RAW и компактность - побоку.

    плюс, она по углам/falloff/распределению резкости близка к нормальной, с чуть более открытых диафрагм.

    в целом, если вы с фото не зарабатываете(что априори труЪ для 95% владельцев кропо-камер), разница будет несущественной для вас.
     

Поделиться этой страницей