1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sel 35 или Sel 50

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем vladmvv, 11 апр 2013.

  1. Добрый день!

    После долгого выбора между нексом шестым и омд взял все таки некс, полностью доволен! сразу был нацелен на покупку полтоса но подумав что китовый обьектив впринцепи достаточно уневирсален и в ките он стоит копейки- взял китом на все случаи жизни.

    но так как некс брался как камера именно для портретов спустя пару дней я пошел за полтосом а в магазине задался вопросом как 35ый будет в качестве портретника/ штатника?  он более уневерсален а носить с собой кит и полтос как то не хочется. вообщем вопрос- 35ый рисует такие же красивые и художественные портреты как и полтиник? 
     
  2. Вам предстоит осознанный выбор.

    35 определенно лучше как штатник (шире угол), 50 определенно лучше как портретник (уже угол, меньше искажения, лучше отбивает передний план от фона).

    Выбирайте.
     
  3. #3 11 апр 2013 в 12:29 | Sel 35 или Sel 50
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2013
    как портретник 50мм однозначно лучше, но для помещений удобней 35мм. У вас есть 18-55, покрутите нум на 35мм и 50 и поснимайте ими, лучше вас никто не выберет.
     
  4. #4 11 апр 2013 в 14:12 | Sel 35 или Sel 50
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2013
    Если бы был в системе Е-байонета 85мм светлый фикс, то я бы сказал, что покупка СЕЛ50 - это выкидывание денег, поскольку для помещение 50 очень неудобен, а для полноценных художественных портретов лучше 85, поскольку лучше отделит объект съемки от фона. Но 85 мм нет, а значит выбирайте сами...  :)  35мм рисует очень объемные портреты и шикарен для штатника. 50мм отлично заменяет отсутствующий 85мм, но всё равно не то...

    Лично я купил оба, но покупать мануальные 85-ки не стал..Жду выхода 85 под Е.

    Примеры портретов на 35мм и 50мм и в моей подписи остальное что выкладывал на форуме ранее.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. я бы сказал что для крупного портрета и 85 немного коротковат, мне больше нравится 100мм, но приходится мучатся с 85/1,2 - он резче и немного универсальней.
     
  6. Andrey2005, ну для по настоящему крупнолицевого и 135 на кропе маловат :)

    Но для ростового или около ростового, а так же для лицевого если снимать с некоторым умением и пониманием, что такое перспективные искажения, 85 подходит более всего.

    Для кропа, набор ФР для портретов 24, 35, 85 (что соответствует ЭФР 35, 50 и 135). Это действительно идеальный набор, а 50мм (ЭФР 85) как-то не туда ни сюда :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. #7 11 апр 2013 в 15:24 | Sel 35 или Sel 50
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2013
    действительно тяжелый выбор...

    ну то есть по качеству картинки они в принципе рисуют одинаково и нужно определится именно с удобностью лично для меня? или есть какие то различия?

    а так я понял что 35ый тоже хорош для портретов и если смотреть в будущее то лучше взять его и потом добить 85ым?

    так, завтра иду в магазин, на моем месте вы бы что взяли 35 или 50?)
     
  8.  да, именно универсальность 85мм и светосила подкупает. а 50мм в хозяйстве держу, так как мне больше нравится как он фон моет, но я про неавтофокусные стекла, так что ТСу это мало чем поможет
     
  9. vladmvv, и рисунки похожи и достойны того чтоб быть в коллекции оба. Главное определиться что удобно и что больше всего нужно именно вам.

    85 мм вроде как обещали, но только по слухам и еще не известно когда.. 

    Если нужен штатник который подойдёт и для съемки портретов в стеснённых условиях, то 35мм почти идеален, а в сочетании с 85мм будет вообще самый раз!

    50мм это компромисс.. И в стесненных условиях не шибко то и поможет и не шибко то и портретник :) Но рисунок хорош!

    Хотя что там говорить, у вас же есть кит? вот выставьте значения 35 и 50 да попробуйте сами)

    Мне в сложном выборе посоветовали тянуть на спичках  :lol:  Чего и вам советую))))) Шучу конечно.

    Но выбор очень сложный :)
     
  10. Так ну тогда последний вопрос, 35 так же красиво моет фон как и полтос?

    Пока склоняюсь к нему, полтосу как то много пространства нужно, даже если брать как портретник на каждый день то кадры в помещениях будет делать не всегда удобно... Но опять же если картинка у него красивее, боке симпотичное то выбор падет все таки на него. 

    Thanks
     
  11. #11 12 апр 2013 в 02:15 | Sel 35 или Sel 50
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2013
    это всё очень индивидуально... смотрите ветки и того и другого на форуме и разглядывайте картинки, делайте выводы.но одно могу сказать наверняка, 35мм рисует объем даже лучше чем 50мм... боке имеет очень приятное и ровное. Резкость на уровне :)

    так что лучше определиться какое именно ФР нужно и из этого уже исходить, а чисто оптически, оба объектива на очень высоком уровне.

    Ну вот напримеры 35/1.8

    на f2.5

    Естественно немного подшарплено и подтянута экспозиция для устранения засветок, но в целом кадр почти без изменения.

    [​IMG]

    Всё и очень объемно и красиво размыто и резко и цветасто

    на f2.5

    [​IMG]

    на f2.0

    [​IMG]

    на f2.0

    [​IMG]

    на f1.8

    [​IMG]

    на f1.8

    [​IMG]

    на f1.8

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. #12 12 апр 2013 в 02:22 | Sel 35 или Sel 50
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2013
    Вот на 50/1.8
    И тоже всё и ярко и резко и размыто

    на f1.8

    [​IMG]
     

    на f1.8
    [​IMG]

    на f1.8
    [​IMG]

    на f1.8
    [​IMG]

    на f1.8
    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. #13 12 апр 2013 в 02:34 | Sel 35 или Sel 50
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2013
    И я совершенно не претендую на высоко-художественность :) Но думаю можно сделать некоторые выводы о двух этих объективах, в руках одного человека.

    Ну и еще можно добавить в пользу 35мм - он шустрее фокусируется и меньше по габаритам...

    В общем удачи в выборе  ^_^
     
  14. ну да, оба объектива ну высоком уровне но полтиник как мне показалось красивее моет зад при более симпатичном переднем плане. 35 резковат чтоли, полтос помягче как то выдает судя по вашим карточкам

    буду думать) щас еще фотки погляжу и того и того)
     
  15. В силу разной передачи перспективы, ФР по разному отделяют объект от фона и имеют разный размер ГРИП на одном и том же расстоянии до объекта съемки, а следовательно и моют поразомну.

    Посмотрите 85мм на кропе как моет  :lol: вообще влюбитесь.

    Нельзя линейно сравнивать эти объективы, кто из них моет лучше, а кто хуже кто имеет большую резкость, а кто меньшую ибо ФР очень разные.

    Вот в помещении на 35мм я без труда поймал и на секунду не замирающего ребёнка, а на 50мм в тот же день в том же помещении, я не сделал ни одного удачного кадра.

    Вот и весь сказ)))
     
  16. как же это сложно! буть возможность оба бы взял но пока немного не по карману)))
     
  17. #17 12 апр 2013 в 06:50 | Sel 35 или Sel 50
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2013
    Рекомендую не зацикливаться только на этих двух объективах и пролистать тему про Samyang MF 85 mm f/1.4 и посмотреть обзор этого стекла от нашего форумчанина и его же обзор 50/1.8

    Возможно поймёте для себя, что ФР 85 вам ближе

    Почему привожу это стекло? потому что в свое время думал, что взять его или 50/1.8. Это был выбор еще сложнее чем в этой теме, поскольку 35мм еще не вышел и стабнутого автофокусного светлого стекла в системе не было кроме как 50мм и после мучительных раздумий, я всё таки пожертвовал желанием длинного портретника в пользу автофокуса, стаба и большей универсальности. Еслибы на тот момент была 35мм я бы этого не сделал :)

    Сейчас не спешу брать Самъянг из-за ожидания Сонивской 85-ки и сравнить... что окажется лучше то и возьму.

    :)

    Лучше подумать хорошо и определиться именно с фокусным расстоянием сначала, а потом уже искать более подходящий под это ФР рисунок.

    Взять кит и выставить нужные значения, выйти на улицу и несколкьо дней снимать исключительно на этом ФР. Далее выставить другое ФР и снова несколько дней снимать исключитльно на нём, а потом прикинуть что легче даётся и больше идёт в руку.

    Под выбором ФР, я понимаю выбор угла зрения объектива и передача перспективы т.е. то как будет отображаться задний/передний план и масштаб разноплановых объектов.
     
  18. спасибо но  85 совсем не удобно для меня будет да и без афтофокуса не совсем то что нужно... портреты будут больше стритовые или если не стритовые то жизненно спонтанные

    наверное все таки склоняюсь к полтосу изза более красочного фона а позже уже 35ку как штатник думаю возьму... 

    еще раз все взвешу и отпишусь о покупке)
     
  19. У меня такое ощущение, что селовская 85-ка не обойдет FD 85/1.2 от сапога, потому как это сложно. А стоить будет те же деньги.
     
  20.  как минимум она будет темней (1,8 а не 1,2). Я очень доволен своей ФД85/1,2 но сравнив с самьянгом 85/1,4 могу сказать что самьянг оптически не хуже, разница скорей в восприятии и рисунке.

     Я если честно то на данный момент из автофокусных ничего не жду, для этого есть кенон зеркалка. Когда некс только вышел я надеялся что к нему скоро выйдут компактные светосильные фиксы, особенно на ширики расчитывал, 20...24/1,4 35/1,4, ведь такие ширики это конек беззеркалок, на зеркалках такая оптика довольно сложная и крупная, а на беззеркалке их можно сделать намного дешевле и намного компактней, но политика партии пока даже не собирается это делать.
     

Поделиться этой страницей