1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сделать мультфильм.

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем sergey10001, 14 мар 2012.

  1. Не нашёл, либо не понял...

    С помощью какой "проги" удобно сделать мультфильм из нескольких тысяч кадров?

    Желательно, чтоб бесплатная, или распостранённая с "лекарством"...
     
  2. Adobe After Effects CS5

    и только он )))
     
  3. Adobe After Effects неудачный выбор для склейки мультфильмов из отдельных кадров. Это невероятно гиморно и неудобно, ответственно заявляю.
     
  4. After Effects распознает фото по номерам
    и автоматически делает видео ряд
    из папки где лежат фото
    (причем любое кол кадров в сек )
    так делаю таймлапс

    а Вам ув illustrator ДВОЙКА
    Ответственно заявляю
     
  5. А Вы что посоветуете?
     
  6. Смотря какое качество и формат на выходе рассчитываете получить.

    Для эфира одно, для семейного альбома другое, для сайта — третье, и т.д.
     
  7. sergey10001
    ну вот вам и ответ проффи ))
     
  8. Для сайта и семейного альбома?
     
  9. sergey10001
    Серёж, для простой склейки секвенции т.е. последовательности картинок VirtualDUB вполне годится
     
  10. #11 17 мар 2012 в 19:45 | Сделать мультфильм.
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2012
    Если просто последовательность одиночных кадров склеить с одинаковой скоростью воспроизведения и без какого-либо выравнивания или трансформаций, то можно в QuickTime Pro любой версии. Скачать бесплатно, но неприменно серийник надо — иначе эта функция заблокирована. Здесь детально процесс расписан: надо выбрать и импортировать папку с предварительно правильно пронумероваными отдельными кадрами, установить скорость воспроизведения и программа сама соберёт.

    Если задача сложнее, некоторые кадры надо чуть сдвигать или масштабировать, кое-где ускорять или замедлять, то нужно что-то посерьезнее.

    Из анимационных вроде как The TAB 3 подойдет. Обратите внимание на экспозиционный лист в правой части скриншота. Если программа представляет работу с кадрами в виде экспозиционного листа (что-то типа сетки дискретных ячеек Excel), то она отлично заточена под работу с отдельными кадрами-картинками. Если же там Timeline, как принято у видеомонтажных программ, то она будет неудобна.

    Еще TOON BOOM популярен. Хорошо, кстати, можно склеить последовательность отдельных картинок в Adobe Director.

    Есть еще проф. студийный софт с кучей доп. модулей для 2D анимации: Animo, ToonZ. В таких программах можно начать с чего-то вроде презентации PowerPoint, а закончить мультсериалом эфирного качества. Это мощные, но сложные для начального освоения программы для коллективной работы. Я предпочитаю Animo, которая стандарт де-факто в российской анимации, но эта программа больше не обновляется. Миядзаки работает в Toonz, у студии Диснея свой закрытый самописанный софт, который никто не видел. Animo сложно установить, т.к. она привязывается к железу, а лицензионная стоила 15 тыс. €. С Тунзом самолично дела не имел, т.к. режиссер, с которой я работал, его невзлюбила.

    А вообще — вот :)

    Updated. Поправил ссылку на The TAB 3.
     
  11. Д а не за что. Обращайтесь.
     
  12. если научитесь делать в афтере, то качество ваших слайдшоу будет более высокого уровня. + Огромные возможности обработки.

    Зная этот урок можно делать слайдшоу из любого кол-ва кадров, любой обработки. + у подготовка проекта к просчету у вас займет 5-10 мин.
    урок тут:
    http://www.videocopilot.net/tutorials/elegant_slideshows/

    и остальные уроки крайне полезны
    http://www.videocopilot.net/tutorials/

    успехов!
     
  13. #15 20 мар 2012 в 14:31 | Сделать мультфильм.
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2012
    Угу, проходили.
    Попробуйте по этому уроку сделать не слайд-шоу из 20 кадров, каждый из которых по 4 секунды демонстрируется, а анимацию из 1000 по 16 кадр/с. Посмотрите, сколько времени у Вас это займет, сколько ресурсов потребует, что такое работать в АЕ с более чем с сотней дорожек на таймлайне и каково там что-то находить и править с такой навигацией по ним. Понятно, будет разбиение на сцены и прекомпоз, но они Вас все равно не спасут.

    А вот более-мене готовую и собранную анимацию засунуть в АЕ и эффектов, плавных переходов добавить — это дело.
     
  14. #16 20 мар 2012 в 15:46 | Сделать мультфильм.
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2012
    Подскажите, пожалуйста!
    Хочу сделать слайд-шоу из нескольких кадров и наложить музыку. Видео для инета. Какой размер фото должен быть по длинной стороне, чтобы качество картинки сохранить?
     
  15. #17 20 мар 2012 в 18:06 | Сделать мультфильм.
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2012
    хмм. я почему-то решил что спрашивают про слайдшоу.
    мой косяк сори.

    что касаемо мульта:
    можно в афтере, можно в премьере.
    В премьере в настройках ставите сколько по времени держать кадр (preference-general-stillimagedefaultduration) и драг-н-дроп-ом перетаскиваете все фотки в окно премьера. далее их же кидаете на таймлайн. Все
    Далее этот проект открыть в афтере и композить.

    2 ershag
    смотря где вы его планируете показывать.
    если речь о HD - то чуть больше чем 1920 (с запасом для того если собираетесь использовать scale). если сильно больше например от 3000 то на видео детали будут стробить.
     
  16. В том-то и дело, что отдельные кадры 1 к/сек, другие могут стоять по 4—8 к/сек, но большинство 2 к/сек. Причем, ряд последовательностей кадров повторяются по циклу. Причем, всё это в несколько слоёв. Иначе можно было бы поступить как Вы говорите или как писал _олег_ в своём примере по AfterEffects или вообще, как я говорил, в QuickTime Pro без всяких дорогостоящих и тяжеловесных программ.
     
  17. блин, а я мучался, сам щас доснимал с дочкой мультик. вес фото в папочках.
    попробывал разные программы, большинство программ для stop-motion не берут готовые файлы, а позволяют снимать через камеру. что для меня уже безсмыслено, ибо все снято, темболее минольта не управляется с компа.
    остановился на http://ru.wikipedia.org/wiki/OpenShot_Video_Editor
    из за его простоты и достаточности для меня.
    кстати, понял что перед склейкой файлов нужно полностью записать озвучку. и к озвучке подбирать кадры. иначе толково не склеить. естественно должен быть изначально сценарий.
     
  18. Мне нравится ход Ваших рассуждений ;)
     

Поделиться этой страницей