1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самый удобный ТРЕВЕЛКОМПЛЕКТ с качеством фото как у "зеркалок"

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем RomeoRoman, 9 фев 2013.

  1. Уважаемые форумчане!
    Вопрос о выборе САМОГО удобного тревелкомплекта (тушка + объектив) с качеством фото НАМНОООГО лучшим чем у цифромыльниц решил задать Вам!
    Помогите определиться, пожалуйста!
    Скоро у моего папы "день варенья" и я хочу сделать ему подарок.
    Свой "фотоцифромыл" Canon Ixus 850 мой отец благополучно и безвозвратно утопил в свою крайнюю поездку в Тайланд и теперь полон грусти.

    Личные предпочтения моего папы:
    1. Максимум компактность (читай как "сунул в карман и в поход").
    2. Минимум допбарахла в комплект для поездки (чтоб не тащить с собою "чумодан" с батарейками и "картину, корзину, картонку и маленькую собачонку...")
    3. Минимум вмешательств в настройки для получения "шыдевров"
    4. Ценник не сильно конский, чтоб после очередного "утопления" не хвататься за сердце и не пить валериану литрами.

    От себя добавлю дополнительно:
    1. Зумм однозначно, т.к. с ногами есть проблемы
    2. Видеосъемка очень актуальна
    3. Минимум вмешательств в настройки для получения "шыдевров" по сравнению с цифромылом (диафрагму я ему посоветую для разных ситуаций и вперед, за шедеврами!)
    4. Я не "финансовый магнат" и "денежный воротила", но хочу сделать реально качественный и нужный подарок. Я же сын!
    5. Думы отца о новом цифромылокомпакте я мысленно уже выкинул в корзину облил бензином и запалил ярким костерком
    6. Настрою ему "фотег" на режим "рав+жпг" и по приезду из очередного турне буду сам править равы и на "чепять" выводить, а чтоб у меня было время для обработки буду "на пока" ему жепеги сливать на флэху для просмотра и демонстрации родне на 40" ЖК.
    7. Будет умеренно активная съемка видео, фотосъемка в стиле "я и эйфелева башня" и "я тут был", ну и пейзаж немного (может панорамы научу делать если будет у отца желание обучаться).

    Вас, уважаемые форумчане, советами прошу помочь по следущим пунктам:
    1. Выбор тушки (склоняюсь к NEX-F3, NEX-5N, NEX-5R)
    2. Выбор стекла (думаю про SEL-P1650, SEL-1855 или может чего от сторонних производителей посоветуете)
    3. Выбор сумки, чтоб "на пузо-пояс" или "через/на плечо"
    4. Выбор вспышки (внешнюю надо брать или внутритушковой "за глаза")
    5. Выбор карты памяти 16/32 гига(10 класс от Kingston на 15 метров в секунду за 0.8/1.5 тыр или все же Sandisk на 90/95 метров в секунду за 1.8/2.8 тыр)
    6. Выбор защитного фильтра (чтоб не тереть пятна от брызг волн и кривых пальцев вместе с просветлением на линзе чем под руку подвернется в отрыве от дома)
    7. Выбор полярика, точнее его необходимость (все же вода и яркое солнышко на рыбалке/пляже). Может его один вместо пункта 6 взять?
    8. Резиновые накладки на тушку для удобства пользования и подстраховки от падения (стОит заморачиваться на этот счет?)
    9. Кистевой ремешок (оно надо для удобства на такой мелкой тушке?)
    10. Защита на экранчик (какая лучше?)
    11. Дополнительная батарейка (брать оригинал или есть еще варианты не хуже по качеству но вкуснее по цене?)

    И еще... что-то я про автофокусировку в видео и фото на нексах не в теме абсолютно... поэтому выбор тушки, пожалуйста, с бОльшими подробностями в этом отношении помогите сделать.

    Очень жду Вашей помощи!

    С уважением, Роман.
     
  2. Вот довольно компактная и лёгкая камера RX1, делает ну очень качественные снимки на уровне ФФ флагмана а99 :)
    В комплекте сразу идёт хороший несъёмный кит объектив 35мм F2.0 Carl Zeiss :D
     
  3. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    1.NEX-5N. Обосновываю: видео лучше чем в 3ке, сенсорный экран(ну очень удобно точку фокусировки выбирать что в фото, что в видео - ткнул пальцем и радуешься:)), а тех дополнительных плюшек, что есть в 5R - бате навряд ли нужно. Колесо там дополнительное, если всё равно в основном в "авто", а вайфай и подавно нафиг не здался.
    2.Оба примерно равны по результату, SEL-P1650 - меньше размером, но и дороже.
    3.Вот что-нибудь такое - самое то!
    4.я вообще не пользуюсь вспышкой на нексе.
    5.Карта чем быстрее, тем лучше, теоретически. Но у меня с родной сониной, не такой уж и быстрой, ни разу затык не возникло.
    6.На кита пойдёт вполне не особо дорогой hoya или kenko, с цейсовским разницу не увидите, не то стекло.
    7.Можно и так.:)
    8.Не стоит, особо не поможет, а неудобств добавит.
    9.Не нужен, некс лёгенький.
    10. Если 5N, 5R - только плёнка, экран-то сенсорный.
    11. Батарейки кадров на 300-400 хватает. Отсюда и исходите.
     
  4. Шутить изволите? За 120 килотыр я лучше себе крузак на новый поменяю! А отец не оценит таких вложений сделанных мною, ибо он реально и практично смотрит на вещи! Впрочем как и я... Я же писАл, что я не родственник Абрамовича и что это подарок на ДР! Да и ФТОПКУ фикс! Зумм надо, с ногами не все отлично у человека! Так что Вы видимо не читали даже мой пост...
    Есть еще варианты?
    Спасибо! Смотрел на него уже. Но размер матрицы пипец какой маленький! Я думаю, что эта модель по качеству недалеко ушла от последних цифромыл Canon. У тех и ценник демократичнее - до 15-16 тыр можно уложиться.
    Да и, произведя рассчеты, увидел что площадь матрицы у этого цифромыла "DSC-RX100" с кропом 2.7 меньше площади матрицы стандартного кропа "APC-S" 1.5 аж в 3.24 раза! Так что это не вариант!
    Так же заглядывал на "FUJIFILM FINEPIX X10" и "FUJIFILM FINEPIX X20". Но они без вспышки, а это еще +8 тыр за EF-X20 с ведущим числом 20. Отдельная торчащая пыха - это "пушной зверек" как неудобно, да и ретро внешнего вида - это на конкретного любителя. Про ценники я вообще молчу, ну не стОит это качество того!
    Вот спасибо, добрый человек, за конструктив и конкретику! И за помощь тоже!
    Тут у 5-го некса с буквами N и R есть вот такое отличие для фокусировки: "Phase Detect" Я в своем первом посте говорил там в конце что не шуруплю в этом и не знаю надо ли мне оно? И еще смущает целый год разницы в выпуске этих двух тушек! Ну неужели ничего нового за этот год не прикрутили?

    Вот тут смотрел: http://www.dpreview.com/products/co...ony_nex6&products=sony_nex7&sortDir=ascending
     
  5. ну не 120, а 90 или даже дешевле можно найти, по части вашего ТЗ полностью удовлетворяет, хотя согласен не зум и не так бюджетно для повседневной съёмки. Но действительно компактно и очень качественно:)

    а в сторону NEX-6Y Kit смотрели?
     
  6. НЕКС как тревел очень удобен по габаритам, но для меня он в этом качестве стал неактуален из-за ОЧЕНЬ частого промаха по фокусу (фокусируется на контрастный фон с большим удовольствием). Если есть время прицелиться - еще куда ни шло, а навскидку - брака валом. Все сказанное касается НЕКС 5N + 18-55 Думаю, с гибридным АФ будет получше, так что в путь за NEX 6 или NEX5R
     
  7. Поддерживаю Grigorich'а! RX-100 - лучший вариант в данных условиях :)
     
  8. Если брать компакт, я бы тоже на RX100, наверное, смотрел.
    RX1 с 35мм фиксом совсем не годится для путешествий.
    RX100 же имеет нормальный зум, да и цена такая, что не жалко брать в поездки.
     
  9. - точно так ! сначала поменял зеркалку на некс, но потом, по причине большого количества промахов ( бывает, что наводится не на выбранный квадратиком автофокуса объект, а на контрастный фон) снова вернулся к зеркалке.
    Совет взять аппарат с гибридным фокусом правильный.
    И еще в путешествии папа очень оценит зум Е 18-200.
     
  10. Спасибо!
    Итак, попробую сдвинуть немного жабу и попробую начать выбирать между NEX-6 и NEX-5R.
    Объяснить "на пальцах" для затупившего и нешарящего про АФ Вы не смогли бы?

    Кто чего дельного из обладателей сих девайсов подскажет. Может и просто "шарящие" чего-нибудь умного подкинут?

    Спасибо!
    Но по условиям ТЗ видим, что:
    1. Ценник не сильно конский, чтоб после очередного "утопления" не хвататься за сердце и не пить валериану литрами.
    2. Видеосъемка очень актуальна
    3. Я не "финансовый магнат" и "денежный воротила"...
    4. Думы отца о новом цифромылокомпакте я мысленно уже выкинул в корзину облил бензином и запалил ярким костерком
    5. Зумм однозначно, т.к. с ногами есть проблемы

    так что вариант за 90 килотыр все эти пункты "лесом шлет", а это уже "ни в какие ворота"! Аминь.

    Спасибо!
    Смотрел. Только с доступностью в продаже видимо не очень что-ли... по ценовой разнице между "6" и "5R" так ничего и не понял.

    А предложенный Вами "боди-дуал-ленз" - это опять выход конкретный за рамки ТЗ по условиям:
    1. Максимум компактность (читай как "сунул в карман и в поход").
    2. Минимум допбарахла в комплект для поездки (чтоб не тащить с собою "чумодан" с батарейками и "картину, корзину, картонку и маленькую собачонку...")
    3. Я не "финансовый магнат" и "денежный воротила"...


    СтОит ли брать "шестерку"? Или же для моего ТЗ хватило бы и "пятерки-эр"?
     
  11. Имхо 6l kit - камильфо
    на борту пыха + компактный объектив 1650 + электронный видоискатель + защитный фильтр
    быстрая (95) карта нужна только для скорострельной съемки фото в режиме приоритета скорости, папа же этим не страдает? так что UHS-1 на 64 гб хватит на полгода

    все остальное нарушает пункт ТЗ "о брахле"

    факультатив: доп бабатрейка с внешним зарядкой

    либо RX-100 хоть и компакт но "зе бест"

    у остального или нет компактного зума или нет пыхи, или покупать рассыпью, что для подарка не ахти.
     
  12. Между 6 и 5R разница в видоискателе, который при тревел съемке на солнце точно не лишний. Гибридный фокус у этих камер - это попытка совместить правильность фазовой наводки с точностью контрастной.
     
  13. Prost
    RED

    Спасибо за помощь!
    Я там в своем предыдущем сообщении кое-чего с подчеркивание добавил... чтоб не плодить сообщений и не ухудшать цельность восприятия нашей беседы...
    Посмотрите и либо одобрите, либо подзатыльник мне неучу отвесьте...

    Спасибо!

    Про дорогой зумм - это на следующий праздник можно в качестве апгрейда подарить! Хорошая идея, правда?
    Вот только габариты и вес уже тоску будут нагонять наверно....

    Про Ваш возврат на зеркалку. А чего же Вы на NEX с гибридным автофокусом(читай как на nex-6/nex-5r/nex7) не перешли? Тут бы и компактность в плюсе, и ценник не сильно конский, и работа автофокуса адекватная, и технологии поновее, и ....., и ...., ..... Ну Вы меня, надеюсь, поняли.

    Спасибо!
    "Ликбез" мне явно уже на пользу пошел - начинаю из информационной комы выплывать.
    Вот только наблюдал явные позитивные эмоции моего отца при его взгляде на БОЛЬШОЙ экранчик утопленного цифромылокомпакта. Так что нутром чую, что оптический видоискатель неудел останется. Если больше разницы нет между более дорогой "6" и более доступной в ценовом плане и плане наличия в магазинах "5r", то выбор сведу к "5r".
    Спасибо!

    Та-а-а-а-ак, опять все не "слава Богу"!
    Чегой-то у нас там с пыхой у "5r" и "6"???
    Пойду-ка мануалы "покурю"...
     
  14. Я бы все же очень не обольщался насчет ГАФ - скорость и точность фокусировки на зеркалке пока недостижима никаким НЕКСом.
     
  15. Я перекурил мануалы и вернулся.
    Вот чего про пыху увидел:
    1. для "nex-6": "Вспышка: встроенная, до 6 м, подавление эффекта красных глаз, башмак"
    2. для "nex-5r": "Внешняя вспышка: подключается к интеллектуальному терминалу для аксессуаров"
    Табак для перекура брал в "музыкальном" магазине.
    Это что, получается пыхи в "5r" нету чтоль? Опять тетя Соня ложку дегтя на нашу бочку меда из "загашника" достала?

    А так, в целом, получаем что у пятерки: меньше габариты, меньше вес, меньше стоимость.
    А на отсутствие ОВИ - не буду заморачиваться.
    Кто ответит на вопрос: "Как часто он заглядывал в мелкий ОВИ при фотосъемке на компакт при наличии БОЛЬШОГО и яркого экранчика, только честно (и про свою эру пользования цифромылом не забываем подумать)?"
    А разница по ценнику около 4 тыр нарисовывается между прочим... вот как там с пыхами?

    Так-так...
    А в простых цифромылах до 20 тыров ГАФ есть?
    Если нет, то тогда "гафно-некс" реально заруливает по сравнению с ними!
    А зеркалка - это для меня, но не для моих родителей....

    Добавлено
    "Гафно-некс" так прикольненько и необычно на слух звучит... улыбнуло крайне...
     
  16. У 5n (в отличие от 6-го) имеется такая шикарная вещь, как сенсорный выбор точки АФ. Для чайника - то, что доктор прописал!
    Но на нексы нету компактных гиперзумов, к сожалению... Резюмируя - Некс, все-таки, камера для фотоэнтузиастов, а не для чайников. Так что, рыкс100-ваше всё!
     
  17. Ага. Понятно. Спасибочки!
    Про более чем в три раза меньшую площадь матрицы у "рыксста" в сравнении с стандарто-кропом1.5 я выше писАл.
    Оптика у него тоже, как я думаю, проиграет вчистую отдельному объективу sel-p1650 или sel-1855.
    Крайне надеюсь на более качественный оптический стаб в этих отдельных линзостеклах по сравнению со стабом "рыксста".
    Ценовая пропасть между "гафно-нексом" с sel-p1650 и "рыксстом" нарисовывается в размере ВСЕГО 1 ТЫРЫ!!!
    Так сказать, 25:24 в незначительную пользу "рыкста".
    Sel-p1650 вроде не крайне громоздкий цифрозум. Может карман не оторвется и добавить 1 тыщу рублей и все же на "гафно-некса" в паре с этим стеклом жабу уговорить?

    To ALL
    А на "гафно-нексе" "5r" тоже как и у "5n" есть сенсорный экранчик, которого нет у "6"???
     
  18. Именно так: сенсор вместо видоискателя. И вспышка съемная.
     
  19. имхо на солнце вы можете запихнуть этот яркий экранчег по самые нидерланды... ну конечно все относительно ;) кому то и рыба рак ;)

    ЗЫ
    в 5ах вспышка идет в комплекте, просто ее нужно прикручивать ;)
     

Поделиться этой страницей