1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Sc., 16 сен 2009.

  1. Отдельную тему не нашёл, Samyang 10/2,8 под E сильно хуже? Про ФФ ясно, пока кроп.
     
  2. #583 25 дек 2016 в 00:12 | FF Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC | Страница 30
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2017
    приобрел недавно данный объектив ,пока искал под sony e хвост попался дешевый вариант для samsung его и взял . объектив то одинаковый для всех систем , только задние стаканчики разные . после был сделан новый адаптор , размер по данным о рабочих отрезках из интернета . поставил попробовал и расстроился , поискал еще и нашел информацию как его можно порегулировать сняв резинку , стало чуть лучше . но все равно результат так себе и не дотягивал до хваленного качества (некоторые правда ругают ) .
    После всех дальнейших манипуляций удалось добиться удовлетворительной картинки уже с 2,8 по всему полю. Суть такова- Объектив имеет внутреннюю фокусировку , и неподвижные задние линзы должны находится на строго определенном расстоянии от матрицы иначе проблемы с изображением неизбежны , никакой подстройкой фокусировки их не исправить . нужно регулировать расстояние от матрицы до обьектива т.е. по сути все кто ругает линзу просто имеют проблему в переходнике на систему .

    Мой переходник был из двух частей и рабочий отрезок можно было отрегулировать , понемногу уменьшая добился максимального качества , а после подогнал фокусировочное кольцо в нулевое положение .

    ВАЖНО - обьектив требует очень тонкой регулировки расстояние в пару десяток уже сильно влияет на изображение !!!(по краям естественно , по центру все хорошо всегда ) .
    Мой вывод : обьектив хорош , за свои деньги просто лучший ,все кто ругается на качество изображения имеют проблему не в линзе а в переходнике , что не мудрено учитывая конструктив адаптора .
     
    8 пользователям это понравилось.
  3. #584 17 янв 2017 в 18:11 | FF Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC | Страница 30
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2017
    На днях купил такой же, только Vivitar. Сразу же заметил что есть проблема с фокусировкой на бесконечность. Вооружившись гуглом, довольно быстро нашел способ как подстроить фокусировку. Но моя проблема в том, что бесконечности вообще нету, т.е. такое ощущение что объективу нужно еще 2-3 мм что бы бесконечность в фокусе была. И минимальное фокусное расстояние тоже настораживает - буквально 10 см. Байонет Canon EF, использую с переходником Sigma MC-11, т.е. не китайский абы какой кривой.

    Как такое может быть? :)
    P.S. Завтра возьму Canon тушку, попробую на нем..

    От модератора: не нужно цитировать предыдущий пост целиком.
    Отредактировал пост. Предупреждение за сверхцитирование (оверквотинг) -
    нарушение п. 2.1.5 Правил форума
     
  4. #585 17 янв 2017 в 21:04 | FF Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC | Страница 30
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2017
    можете фото переходника выложить?

    тут дело не в переходнике, а в том, что положение геликоида не соответствует шкале расстояний. и стопорится раньше времени, не докручиваясь до бесконечности.
    надо оттянуть (приспустить) резинку и далее по инструкции из интернета подгоняете положение геликоида и шкалы расстояния.

    зазор хода геликоида больше (но не намного) чем ход кольца фокусировки (на котором нанесена шкала расстояний). не бойтесь, что в момент подгонки перекрутите геликоид.
     
  5. [​IMG]
     
    Maks85 нравится это.
  6. Какой кошмар.........
     
    Magadanec нравится это.
  7. Чёй то кошмар? :) вполне годная стекляха.... дисторсия правда сложная...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Павел Олегович, Dexz, evv и 6 другим нравится это.
  8. #589 20 фев 2017 в 15:34 | FF Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC | Страница 30
    Последнее редактирование: 20 фев 2017
    Подскажите пожалуйста гиперфокальные расстояния (значения на самой шкале) этого объектива с камерой а-850

    f8, 49sec.
    "Медвежья дудка" на Сахалине достигает размеров до 3-х метров
    [​IMG]
     
    Serzh, evv, StanislaVS и 3 другим нравится это.
  9. Коллеги, а подскажите под Sony A7M2 лучше брать Samyang 14mm f/2.8 под Sony A (LA-EA3 есть в наличии ) или Samyang 14mm T3.1 под Sony-E ?
     
  10. У меня был под Sony E - там как я понял на него несъемный переходник закреплен - само стекло одинаковое. А так конечно на любителя стекло.. у меня не пошло.. избаловал меня дядя Цейс своей 55 кой.
     
  11. #593 21 мар 2017 в 17:32 | FF Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC | Страница 30
    Последнее редактирование: 21 мар 2017
    Разницы в картинке нет. Они конструктивно отличаются только безступенчатой регулировкой диафрагмы ,ну и внешне зубчиками для флоу-фокуса . версия Т3.1 для видео.
    У меня Samyang 14mm f/2.8 с хвостом под Sony Е
    У всех сбита бесконечность в перелет. Юстируется за 5 мин. На ютюбе роликов дофига. Поэтому думаю лучше первый вариант. Версию под видео не знаю как разобрать ,если фокус будет улетать. Там пластиковое кольцо фокуса.
     
  12. Не расстраивайтесь, у Laowa 15/4 тоже самое. Центр - бочка, края - подушка. Я плюнул на это, стараюсь не обращать внимание.
     
  13. Профиль в лайтруме правит геометрию на ура
     
  14. Поделится профилем можете?
     
  15. #597 21 мар 2017 в 19:54 | FF Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC | Страница 30
    Последнее редактирование: 22 мар 2017
    P.A.A.Пожалуйста. Для Lightroom CC. Как на другие версии встает не знаю. В СС профили Самьянгов уже встроены
     

    Вложения:

  16. #598 21 мар 2017 в 20:14 | FF Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC | Страница 30
    Последнее редактирование: 21 мар 2017
    пейзажа с горизонтом не нашел , как пример до после
    _DSC3409-2.jpg _DSC3409.jpg
     
    Иркутск, Dexz, kilik и 2 другим нравится это.
  17. Снимки хорошие, но углы очень грустные. Качественная альтернатива – Фойтлэндер 15мм или 12мм FE. С углами там всё просто отлично. Ну и чип есть – автоматическое увеличение при ручном фокусе – очень удобно.
     

Поделиться этой страницей