1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Samsung NX100 vs Sony Nex

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем Delta213, 27 янв 2011.

  1. Да он же огромный, ну есть в моем фз30 рав, так я им только попробовал и успокоился, после съемки надо еще секунд 30 ждать пока он на флешку скинется, и это в лучшем случае. Мне оперативность важней На счет двд, не обольщайтесь, на болванках инфа хранится года 4+-. По параметру стоимость хранимого мегабайта hdd рулят.
     
  2. Выяснилось, что китовые объективы у самсунга не имеют стабилизации!!! Как с этим у сони? Меня 18-55 пока только интересует, есть в нем стабилизатор?
     
  3. 18-55 со стабилизацией
     
  4. #24 28 янв 2011 в 12:41 | Samsung NX100 vs Sony Nex | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2011
    Мне кажется, если агрегат берется под замены фз30, то некс не катит, как и беззеркальные компакты тоже. Для описанных типичных съемочных ситуаций (домашняя репортажка) у некса АФ в минусе и пыха тоже. Т.е. можно купить и даже нормально снимать при этом, но с учетом определенного геморроя и ограничений. Под озвученные цели надо брать либо зеркалку либо беззеркалку с хорошим хватом и шустрым АФ.

    Из последних можно выделить панасы серий G/GH или сони А33/55.

    Панасы имеют два жирных минуса - матрица дважды кропа и неадекватная цена. Бюджетный же панас G10 с почти адекватной ценой смотрится совершеннейшим УГ на фоне их остальных фотокамер.

    У сони есть некоторые заморочки при съемке с пыхами (которые, будем надеяться, подавят программным путем), некоторое падение качества изображения за счет полупрозрачного зеркала, конструктив чуть пофиговее и управление классом ниже вышеописанных панасов (кроме опять же G10, там разница не такая уж и большая). В остальном одни плюсы - отличный АФ, отличная матрица - а это 2 основных фактора хорошей репортажки, и возможность установки приличной минолтовской оптики за недорого, кроме того, новая линейка младших фиксов сони очень привлекательна по сравнению с конкуретнами.

    Если рассматривать в качестве второй камеры для неспешной съемки - нексы отлично подойдут. Для мануальных стекол - нексы лучшие вообще на данный момент.

    Если говорить о системах, то самсунг мне нравиться больше всего. Выпускает стекла с такими формулами, как будто мысли мои читает - блин 30/2.0, очень компактный 20-50/3.5-5.6. Роадмэп у них похоже очень продуман, он подходит как для новичка, так и для переходящего с мыльницы с желанием перекрыть старый диапазон фокусных, а также для владельцев нормального размера зеркалок/беззеркалок, желающих иметь вторую компактную камеру с хорошим качеством снимков и маленькими и удобными стеклами. По собственному опыту с фуджи Ф200 могу сказать, что в последнем случае лучшие мыльницы не катят.
     
  5. Большое спасибо за честный и непредвзятый ответ!

    Для меня ситуация пока складывается так: Хочется альфу55, но денег не хватает, второй вариант взять самс с фиксом 30, в дальнейшем к нему прикупить стабилизированный 18-55 и приличную вспышку. Ну и третий вариант, дождаться NEX-7 и тогда уж решать. И почему-то третий вариант мне все больше нравится.
     
  6. А бюджет какой? Может есть другие варианты. Я бы все же на 7-ой некс не надеялся.
     
  7. 20+-5
     
  8. Хз, я бы при ориентацию на покупку единственной камеры и таком бюджете смотрел на б/у А450/А550кит + пыху 42.
     
  9. Тогда уж Nikon D5000, только большие они, мне бы хотелось компакт.
     
  10. Тогда возьмите мыльницу, некс компактом никак не назовешь, особенно учитывая увеличивающийся со временем парк оптики :)
     
  11. Ну вот, опять рюкзак с аппаратурой за спиной :) поразмышлял я еще раз и получается что некс, как и нх100, компакты только с блинчиками. Ну уж коли от рюкзака никуда не деться, то есть смысл взять зеркало. Думаю пока над еос550 и альфой580, скорее кэнон.
     
  12. у беззеркалки всегда есть возможность обойтись без рюкзачка - носить с одним объективом под те цели, которые будут преследоваться в конкретное время в конкретном месте
     
  13. Если сравнивать именно с FZ-30 то много чего катит, т.к. это ультразюм со всеми недостатками ему присущими, как например ооочень маленькая матрица, с гигантскими шумами даже на низких ISO. И предназначение ультразюмов - съемка на солнце удаленных объектов с фикисированным на минимуме ISO. В помещении без вспышки (даже с хорошим освещением) снять без шевеленки уже проблема

    Вот на этой картинке шумы по сравнению с Сапог 350D, ISO 400 уже нерабочее, да и ISO 200 под вопросом...

    [​IMG]

    А тут можно neX сравнить по шумам с другими фотиками. FZ-30 там нет, но есть FZ-38 (хотя он должен поболее шуметь за счет большего кол-ва мегапикселей), так же есть и NX10, NX100

    http://www.dkamera.de/testbericht/bildqualitaet.html

    По автофокусу у меня особых нареканий нет. Если сравнивать с FZ-18 то он ничем не хуже. Правда я использую только фокусировку по центру, многоточечную не использую т.к. не вижу смысла в "средней температуре по больнице"
     
  14. #34 29 янв 2011 в 11:00 | Samsung NX100 vs Sony Nex | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2011
    Не, у этого никона матрица от сони позапрошлого поколения, указанные альфы в целом лучше будут, только А450 счас наверно фиг найдешь.

    Так я не сравниваю. У человека есть фз30 и он устал снимать затылки, ergo ему показан фазовый АФ или очень шустрый КАФ. Очень шустрый он у панасов, но имхо адекватных моделей у них нет.
     
  15. Почти одинаковые модели. Если не планируется покупка оптики за пределами кита/даблкита, то отталкиваться надо от цены.

    Если планируется, то я бы посоветовал сони, ибо у кенонов даже классом выше бывают экземпляры с неустранимыми проблемами БФ/ФФ, а в сервисе их очень трудно лечат.

    Под заказ не брать! Очень вероятен БФ/ФФ, у беззеркалок с КАФ такого нету :)
     
  16. #36 29 янв 2011 в 11:59 | Samsung NX100 vs Sony Nex | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2011
    Планируется, что-то вроде 18-105 и может быть фикса 50

    Это у тушек проблемы, не у стекол?

    Ну не знаю, если ориентироваться на эти сравнения:

    http://www.dkamera.de/testbericht/bildqualitaet.html

    то еос550 и д5000 вровень идут, рабочее исо 1600
     
  17. Обычно это проблема объектива. Даже статьи есть типа - проверка объектива на Бэк\Фронт фокус.

    Но это встречается только при фазовой фокусировке, при контрастной фокусировке такого в принципе не бывает, так как фотик фокусируется не по фазовым датчикам, а по информации с матрицы, но медленней.

    Старая ещё не значит плохая, гиганского прогресса в развитии матриц к сожалению не наблюдается, как к примеру, у процессоров, прогресс в матрицах скорее ползёт, как черепаха. Так как ситуация с шумами кремниевых полупроводников мало меняется со временем. Кардинально шумы можно снизить пожалуй только жидким азотом, в условиях сверхпроводимости шумы резко падают (на порядки), но это фантазии мало применимы на практике. Ещё с шумами можно бороться тупо увеличением матрицы, а это уже ФуллФрейм получится.

    Вот, к примеру, матрица Сапог 5D Mark II тоже древняя, а до сих пор хорошая.
     
  18. Если ориентироваться на систему кенон, я бы посоветовал взять 50Д, благо цены на них упали, и смотреть в сторону трэвела 15-85 и полтоса 50/1.4. Родные 17-85 и младший полтос гуано полное.

    Да нет это у сони проблемы с тушками за редким исключением, у кенона могут быть кривые и тушки и стекла.

    Да ну нафиг, прямых сравнений нет, сравнивают ресайзы, в результате можно неправильные сделать выводы. Мне все же кажется, кенон получше будет.

    Ну вот прийдет мой некс, могу сделать сравнение по исо с А700.
     
  19. Че его делать? 700-ка сольет вчистую. И по цветам тоже.
     
  20. #40 29 янв 2011 в 20:29 | Samsung NX100 vs Sony Nex | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2011
    гиганского прогресса в развитии матриц к сожалению не наблюдается, как к примеру, у процессоров, прогресс в матрицах скорее ползёт, как черепаха.

    В отношении матриц Сони это как раз хорошо наблюдается. Вы видимо не снимали на А100 или А700, и даже А900 вчистую сливает НЕКСу и уж тем более А580.
     

Поделиться этой страницей