Samsung NX100 vs Sony Nex

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем Delta213, 27 янв 2011.

  1. Хочу купить фотик, не могу выбрать между Sony NEX-3KB (NEX-5KB) и Samsung NX100 black 20-50mm SEF15A. Цены на них +- рядом.

    Сначала, я соню хотел, потом наткнулся на эти обзоры.

    http://podakuni.livejournal.com/607156.html

    http://podakuni.livejournal.com/568766.html

    Подакуни ставит на первое место самсунг. Но... он профессионал, у него критерии значимости несколько отличаются от моих. Например, соня умеет в темноте делать несколько кадров, а потом соединять их в один, панораму делает, у самсунга этого нет, профи это все и не надо, а мне пригодилось бы. Я понял соня более для чайников. У сони матрица лучше, исо 12800, против 6400 у самсунга. Зато автофокус самсунга быстрее, мне это важно. Крутилка режимов у самсунга есть, у сони все через меню. Зато в сони поворотный дисплей, мне это не раз пригождалось. Самсунг немного дешевле. Объектив 50-200 самсунговский уже сильно дешевле сониевского, я его потом тоже планирую. Вобщем я весь в сомнениях. Сможет кто-нибудь мои сомнения развеять :)
     
  2. ISO 12800 у некса совсем не рабочий, это надо иметь ввиду, 6400 на грани. А насколько 6400 у самсунга рабочий я не знаю.

    Виртуальная крутилка у некса мне не сильно доставляет хлопот. Дело привычки - со временем довольно резво можно перемещаться по меню.

    Пойдите в фотомагазин, попросите оба аппарата, пощупайте, пощёлкайте. Получите впечатления, которые помогут принять решение, и которые никакие обзоры вам не дадут.
     
  3. Самый толковый совет.

    Магазин - карточка - в руки аппаратуру и вперед к сочным кадрам или сочных девушек - консультантов.

    Как итог, самсунг не конкурент нексу.

    Уж если и сравнивать то NX-10(11). Но там размеры, впрочем и NX100 имеет и размеры и неудобства и хуже качество. А NX, он хоть и имеет размеры но явно удобнее в хвате чем младший брат и качество на круг лучше.
     
  4. Самса в руке плохо лежит и держится, наровит выскользнуть. Несколько раз ее крутил-вертел в магазине, она была бы очень неплоха если бы не было некса на рынке.
     
  5. Мне кажется, что НЕКС просто нафиг заруливает всех конкурентов своей матрицей.

    Если бы не это, я бы взял Олимпус - уж больно дизайн у него привлекательный.
     
  6. Похоже, что у самсунга 6400 тоже не рабочий.

    Я как бэ в деревне живу, большой но деревне, нексы есть в продаже, но попробовать только при покупке :) а самсунгов нету вообще. Так что я в инет магазине заказывать буду, неглядя, поэтому и у Вас спрашиваю, помогите не ошибиться.
     
  7. Ну тогда Вас не понять, как можно сравнивать эти фото - если Вы сами же знаете разницу в матрице.

    Самсунг отлично делает телевизоры и мониторы. Фотоаппарат немного иной продукт.

    ЛИЧНО мне дизайн, форма и цвет НиКС 100 не устраивают ниразу, какой бы там рабочий или нерабочий исо был.

    ЛИЧНО мне что 6400 что 12 800 у некса не нужен ниразу.

    Аппарат это комплекс элементов, а не матрица и кусок пластика, вот по комплексу в целом - НЕКСу нет равных на данный момент на рынке. А вот если рассматривать элементы этой системы то у всех есть минусы.

    Лично мне импонирует еще вариант Панасоник G2. И снимает хорошо, и функций много, и в руке сидит как влитой, и стекла ничо так, а уж управление....ммм...песня.
     
  8. Я совсем не фанатик марок и брендов , но НЕКС мне все ж больше импонирует. Все-таки такой шикарный по цветности и разрешению поворотный экран и гораздо менее шумная матрица НЕКСа важнее остальных плюсов Самса. Хоть АФ у Самса и пошустрее, но все равно не настолько точен и быстр, как фазовый автофокус зеркальных камер.

    Автопанорама и камерный ХДР - это все же баловство. Настоящую панораму снимают в РАВ и сшивают сторонним софтом , то же могу сказать и о ХДР.

    Минусы НЕКСа - это пока скудный набор родной автофокусной оптики и отсутствие приличной внешней вспышки, умеющей бить в потолок. Хотя лично мне это по барабану, я вспышку вообще практически не использую.

    Крутилка режимов у НЕКСа очень быстро и удобно вызывается, кнопки после третьей прошивки перенастраиваются как Вам удобней.

    Кит 18-55 у НЕКСа очень приличный, про блин я такого не скажу. Видео кстати с родными стеклами с автофокусом . Он конечно не такой шустрый и умный как в например в Сони А33/А55, но для бытовой хоум-съемки вполне себе ничего.

    Короче, мой голос за НЕКС :)
     
  9. Что значит знаю? Если учитывать, что и там и там 6400 не рабочии. На столько уж самсунговская матрица хуже, чтобы это было определяющем в выборе?

    Ну это не аргумент вообще, сони тоже не так давно на этом рынке.

    Вкусовщина.

    На столько ли все плохо с автофокусом, как Подакуни описывает? Дело в том, что мой старый люмикс фз30 меня устраивал во всем, кроме ессно шумов и скорости фокуса, надоело затылки снимать.
     
  10. С автофокусом в нексе настолько плохо, что очень трудно выделить нужный неконтрастный объект (без ручной доводки). Снять портрет становится иногда проблематично (куча примеров на этом форуме, снятых на 18-55 и не только, с промахом фокуса). Очень простой выход - использовать мануальную, светосильную оптику. Спорт или репортаж походу только "пулеметом" на удачу.
     
  11. интересно а сайт самсов есть - вот бы там глянуть мнения ?!
     
  12. Не стоит ждать другого совета на форуме некса про выбор аппарата :) Полистайте тут фотки, сделанные данным аппаратом и все поймете.

    ps Самс не юзал, но как минимум дизайн мне у некса на порядок больше нравится :)
     
  13. Опять вкусовщина :) )
     
  14. Человек по всей видимости выбирает набор функций и чтоб ИСО было побольше.

    Насчет подакуни-да, для него автофокус медленный. Но какое отношение фотошоп имеет к фотоаппарату?!

    Для меня быстрый ибо я не умею делать отличия в сотых секунды. Мыльница кенон у меня фокусируется столько же. Зеркало быстрее :) )

    Но разве это определяющий момент в фото??? :) ) главное что бы нравилось вам же им снимать.
     
  15. А вообще верно сказано: придти на форум БМВ и спросить - как считаете что мне выбрать БМВ или МАЗДУ? МАЗДА ж не настолько плоха в сравнению с баварцем. :) )
     
  16. Всё, беру самсунг :)
     
  17. одного ответа было достаточно для столь однозначного выбора?

    рекомендую полистать и этот форум

    и обзоры в инете - и форум самсунговодов - http://forum.nxseries.ru/
     
  18. Ну да, я так и говорил в начале. Посмотрел фотки, ну что сказать, я большего ожидал, касается съемки в помещении при искуственном освещении. ББ нет в принципе, со штатной пыхой тоже плохо, не лучше чем у обмылков. У меня это будет 50-70% фоток. Но тут наверное ничего не поделать, чудес не бывает, увы. Сильная сторона аппарата портрет, ну просто у всех получается более или меннее прилично. Вопрос ко всем, я так понял формат рав де факто стандарт для некс, при серии какая скорость при раве получается? И какой по объему (в среднем) рав?
     
  19. РАВ это де факто для всех аппаратов, в которых он есть!

    поскольку - это негатив снимка

    его можно и не использовать в деле, но просто сохранить на ДВД на память

    а вот потом вы или ваши правнуки смогут их обработать и получить то, чего позже уже никак не восстановить
     
  20. Ага, спасибо, у них тоже спрошу.
     

Поделиться этой страницей