1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самостоятельная замена материнской платы Sony A6000

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем mobimore, 2 янв 2019.

  1. Это не инструкция как менять плату, просто оставлю свои "впечатления" и результаты замены материнской платы. В интернете очень мало информации по этому поводу, может быть кому-то пригодится.
    1. Изначальный симптомы были следующие: при включении камера три раза мигала подсветкой экрана и выключалась, при этом если установить китовый объектив, то был слышен звук мотора. Сервис сказал, что умерла плата. Компьютер не определял фотоаппарат, при подключении в выключенном состоянии просто загорался диод зарядки. При попытке включить три раза мигает экран.
    2. Было решено менять плату самостоятельно. Платы продают в России (11 тысяч цена, замена около 3 тысяч) и на aliexpress (цена 4-5 тысяч). Так как информации было мало, то купил дешевую плату с aliexpress, чтобы было не жалко. Как позже выяснилось - русского языка в прошивке платы нет, но он и не нужен особо. Если требуется, его можно прошить программой OpenMemories.
    Далее я писал в официальный сервис Sony, там мне сказали, что после замены платы требуется ее прошивать в сервисе. Но этого как оказалось можно и не делать - фотоаппарат работает нормально и так. Я не заметил сильной разницы. И так как плата новая, то сбрасывается счетчик кадров. Возможно калибровочные значения влияют на цветопередачу видоискателя, но для меня разницы на глаз нет. Автофокус и контрастный и фазовый работают отлично, никаких ошибок нет.
    Инструкцию по разбору можно взять тут (https://elektrotanya.com/sony_ilce-6000_ilce-6000l_ilce-6000y_ver.1.2_rev-2_level2.pdf/download.html)
    При разборке ОЧЕНЬ АККУРАТНО снимайте верхнюю крышку. Иначе выдерете шлейф вспышки (я и выдрал или в неофициальном сервисе до меня кто-то выдрал, не знаю уже). В общем я остался без встроенной вспышки, шлейф к ней стоит 2-4 тысячи. Остальное все разбирается просто и довольно быстро, главное делать четко по инструкции.
    Новая плата. DSC_0991.JPG
    Фотоаппарат после замены платы. image-20190102_123704.jpg
    Пример фото после замены платы. _DSC0032.JPG

    Надеюсь, кому-то будет полезно, если решите менять плату сами, а не в сервисе за половину цены фотоаппарата.
     
    shik2005, nauticus и vanadiy нравится это.
  2. Mobimore, если плата абсолютно новая, то камерой пользоваться не получилось бы. Картинка была бы зелёная с кучей "битых" пикселей, короткие выдержки отрабатывались бы неадекватно. Возможны проблемы со следящим режимом фокусировки и с уровнем, отображаемым на дисплее.
    Вероятно китайцы продают не новые платы, а те, что уже работали в аппарате. Проинициализированные и настроенные. И эти настройки более менее подошли.
     
  3. Ну не молодец) Вспышку жалко... Но там шлейф вроде недорогой, будет нужна - можно его заменить.

    В магазинах запчастей есть две версии SY-1028 и SY-1028 complete service. Я думал, что это разные вещи и вторая как раз не прошитая. Screen Shot 2019-01-02 at 10.11.49 PM.png
    В сервисной инструкции написано про запись значений со старой платы, это да. Но в инструкции от A7 серии написано, что если с платы не удается считать старые калибровочные значения, то для видоискателя записать значения с QR кода, который нанесен на видоискатель, а для матрицы записать значения по-умолчанию. Я думаю, что в A6000 это примерно также работает и туда китайцы тупо записали эти значения по-умолчанию. В общем хорошо, что это все так закончилось, у фотика было два варианта или он работает, или он едет на авито на запчасти. Ему повезло)
     

Поделиться этой страницей